Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пошли на взлет

В этом году авиакомпании во всем мире получат гораздо меньше убытков, чем в прошлом и чем прогнозировалось три месяца назад

В 2010 году авиакомпании во всем мире получат гораздо меньше убытков, чем в прошлом и чем прогнозировалось на этот три месяца назад, говорят в Международной ассоциации воздушного транспорта. Чаще по сравнению с 2009 годом стали летать и в России, и это приведет к росту стоимости билетов, говорят эксперты.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) скорректировала прогноз по убыткам авиакомпаний всего мира в этом году. По словам гендиректора IATA Джованни Бисиньяни, потери сектора в 2010 году составят не $5,6 млрд, о чем сам Бисиньяни говорил еще в декабре 2009 года, а в два раза меньше — $2,8 млрд. Меньше потерь по сравнению с планируемым перевозчики получили и по итогам 2009 года — $9,4 млрд вместо $11 млрд. IATA ожидает, что в 2010 году спрос на пассажирские перевозки вырастет на 5,6% (декабрьский прогноз — 4,5%) после снижения на 2,9% по итогам прошлого года, на грузовые перевозки — на 12% (ранее — 7%) по сравнению с падением на 11,1% в 2009 году.

Радоваться перевозчикам, конечно, пока еще рано. Но положительная динамика налицо. Восстановление спроса, начавшееся в конце прошлого года, продолжилось и в этом. Улучшение ситуации в экономике государств emerging markets вызвало рост спроса на международные пассажирские авиаперевозки в январе в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 6,5% и в Латинской Америке — на 11%. В Северной Америке и Европе также было отмечено повышение, хотя и менее значительное, — на 2,1% и 3,1% соответственно. «Мы с определенностью наблюдаем, что сектор идет на двух скоростях, — говорит Бисиньяни. —

Азия и Латинская Америка являются ведущими силами в процессе восстановления, в то время как самыми слабыми международными рынками остаются Северная Америка и Европа».

По прогнозам IATA, именно европейские авиакомпании продемонстрируют в 2010 году самый значительный убыток — $2,2 млрд, чуть меньше убыток будет у их североамериканских коллег — $1,8 млрд.

Российская авиация в начале года показывает серьезный рост. По данным Росавиации, число перевезенных пассажиров за январь по сравнению с январем 2009 года выросло на 29,8%, до 3 млн 377 тыс. человек. Причем международные перевозки и внутренние растут примерно одинаковыми темпами. Рост пассажиропотока эксперты объясняют переизбытком провозных мощностей: даже в провальном прошлом году в Россию было ввезено 118 зарубежных самолетов, в основном магистральных.

Чтобы самолеты не простаивали и хоть как-то отбивали вложенные в них средства, авиакомпаниям приходится ставить их даже на малорентабельные или вовсе нерентабельные маршруты.

Авиакомпании помимо открытия новых маршрутов увеличивают частоты на существующих, а чтобы самолеты не летели полупустыми, продолжают держать низкие тарифы.

Но долго так продолжаться не будет. Увеличение объемов перевозок рано или поздно приведет к увеличению стоимости авиабилетов. Если в прошлом году средний тариф неуклонно снижался, опустившись на 15%, то в текущем году будет господствовать обратная тенденция. «Мы ожидаем повышения средней стоимости авиабилетов не менее чем на 10—12%. Почувствовать это на себе пассажиры смогут, уже начиная со второго квартала», — прогнозирует гендиректор «Сирена-Трэвел» Михаил Баскаков.

На рост стоимости билетов, безусловно, повлияет непрекращающийся рост стоимости авиакеросина. IATA повысила прогноз средней цены нефти в 2010 году до $79 за баррель с $75 за баррель. По итогам 2009 года средняя стоимость составила $62 за баррель. Таким образом,

на долю затрат на топливо будет приходиться около 26% операционных расходов авиакомпаний в этом году по сравнению с 24% в 2009 году и примерно 13% в 2001—2002 годах.

Вырастут цены на билеты и из-за стоимости аэропортового обслуживания, связанного со строительством и модернизацией дорогостоящих взлетно-посадочных полос, считает Баскаков. Да и внедрение технологии электронного билета, по идее, призванного экономить деньги пассажиров, пока приносит авиакомпаниям лишь убытки, которые они будут перекладывать на плечи простых пассажиров, говорит Баскаков.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости