Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть проверят на подлинность

Строже следить за экспортом нефтепродуктов потребовал президент Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития энергетики. «Нам нужно создать единую систему учета и контроля за перемещением нефтепродуктов, а также единый перечень нефтепродуктов для таможенного оформления», ― отрезал президент. По словам Медведева, «существующая сегодня таможенная идентификация нефтепродуктов позволяет экспортировать высококачественные нефтепродукты под маркой сырьевых товаров ― газойля, жидких видов топлива, мазута». Вице-премьеру Игорю Сечину президент поручил наладить контроль над поставками нефтепродуктов и провести декриминализацию отрасли: «Нефтянка у нас священная корова, за счет нее существует бюджет, но это не значит, что она должна быть вне контроля правоохранительных органов».

Правительство уже давно хочет ужесточить контроль за экспортом нефти и нефтепродуктов: Минэнерго сейчас разрабатывает систему «Нефтеконтроль», которая позволит ему управлять всеми поставками за пределы страны. Эта система предполагает не только оперативное получение информации о перемещении сырья, но и составление и исполнение балансов нефти и продуктов переработки, а также создание реестра производителей, пунктов отгрузки и транспортных компаний.

«Такая регламентация может быть выгодна всем крупным и средним компаниям, осуществляющим легальные поставки, однако все будет зависеть от того, насколько оперативно и просто будет осуществляться эта процедура», ― отмечает начальник отдела аналитических исследований ИГ (организация запрещена в России) «Универ Капитал» Дмитрий Александров. Еще одна проблема ― количество пропускных контролирующих пунктов для автотранспорта: их должно быть достаточно, чтобы не создавать сложности в транспортировке. Не исключено, что в итоге могут пострадать мелкие компании, осуществляющие небольшие поставки железнодорожным транспортом, предполагает аналитик.

Медведев также пообещал, что разберется с незарегистрированными нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ). По словам гендиректора «Газпром нефти» Александра Дюкова, за последние пять лет построены и эксплуатируются 196 НПЗ, из которых только 80 были сданы официально. «Не зарегистрированы, не сертифицированы, но отгружают продукцию на экспорт. Это же преступление. Ну ладно, хорошо, разберемся», ― возмутился президент. По мнению Александрова, логичным шагом было бы создание 3―4 частных НПЗ мощностью 5―6 млн тонн в год: это позволит оптовикам не завышать цены на бензин для розницы, когда происходит рост цен на нефть.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости