Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Google забузил в сети

Google запустил новый социальный сервис Buzz

Google продолжает рваться на рынок социальных сетей. Вслед за недавно вышедшим сервисом Wave в почтовом ящике запущен новый — Buzz, который даст возможность вести онлайн-дневники внутри почтовой службы. Эксперты говорят, что Google конкурировать с Facebook и Twitter будет сложно.

Google расширил функционал своей почтовой службы до социальной сети типа Twitter с помощью нового сервиса Buzz, который в русскоязычной версии назван «Живая лента».

«Делитесь своими идеями со всем миром или только с близкими друзьями», — призывает Google. Компания таким образом рассчитывает составить конкуренцию Facebook, который также недавно дал своим пользователям возможность публиковать короткие мысли.

Google давно пытается проникнуть на рынок социальных сетей. Он уже снабдил почтовые ящики соответствующими функциями, например возможностью общаться с другими пользователями, устанавливать статусы. Кроме того, компания пыталась выйти на рынок, используя других игроков — Orkut и Jaiku. Не так давно Google запустил социальный инструмент Wave. Однако эта разработка до сих пор имеет статус preview, а пользователи активно критикуют ее за сложность.

Теперь компания решила идти по новому пути – использовать не только пользователей Gmail, но и сам почтовый сервис. «У Gmail всегда была гигантская социальная сеть», — сказал менеджер продукта Google Тодд Джексон во время презентации. Главное новшество Buzz – возможность ведения онлайн-дневников внутри почтовой службы, которая, по данным comScore, насчитывает более 176 млн пользователей.

С помощью Buzz можно делиться любой информацией из своего почтового ящика. Пользователи могут передавать сообщения, транслировать записи из аккаунтов в других сервисах, например из Twitter, Flickr, Picasa Google Reader, демонстрировать ролики с YouTube.

Сообщения могут быть доступными, в зависимости от настройки, либо всем контактам из адресной книги, либо выборочно. Компания также рассчитывает на корпоративный сегмент пользователей. С помощью сервиса можно будет организовывать обсуждения в группе. Кроме того, ожидается, что Buzz сможет работать на базе операционных систем Android и iPhone.

Главное, на что надеется Google, – устоять в конкурентной борьбе с социальной сетью Facebook, которая решила развивать собственную почтовую службу и предлагает пользователям делать короткие записи.

«Это прямой вызов Facebook»,

— сказал The New York Times партнер Altimeter Group Джеремия Овьянг. Но эксперты считают, что составить серьезную конкуренцию Facebook будет сложно. Этой социальной сетью пользуется более 400 млн людей. «Buzz не заставит пользователей уйти из Twitter или Facebook, — сказал The Wall Street Journal аналитик Forrester Research Одж Рэй, — некоторые будут экспериментировать, но в массовом порядке в обозримом будущем менять сеть не будут».

Впрочем, в перспективе Buzz может занять оригинальную нишу на рынке. Многие уже жалуются на перегрузку сообщениями из разных социальных сетей. Возникает необходимость в специальном инструменте, который накапливал бы и фильтровал содержимое всех сетей. «Возможно, Google в конечном счете и станет таким накопителем, — предположил аналитик из Broadpoint AmTech Бен Счачтер. — Но пока говорить об этом рано: Facebook остается лидером на рынке».

Новости и материалы
Китайская промышленность столкнулась с непредвиденной проблемой
В Армении протестующие перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Премьер Британии объяснил рост военных расходов страны
Сальдо назвал суточные потери ВСУ на Херсонском участке фронта
Режиссера мультфильма «Бременские музыканты» спасли врачи скорой помощи
Врач развеяла миф о гнилостных процессах в кишечнике
Врач Савкина: еда не может гнить в ЖКТ из-за отсутствия условия для этого
В МИД Польши оценили риск применения РФ ядерного оружия
Перенесший операцию Боярский пожаловался, что уже 70 лет не может бросить курить
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток
Ирина Безрукова планирует написать завещание
«С ними «Спартак» примется побеждать»: Семин призвал вернуть бывшего наставника в клуб
Власти Польши объяснили, почему РФ не применит ядерное оружие на Украине
Экс-тренер сборной России назвал фаворита матча «Динамо» — «Зенит»
Армию Украины предупредили о тяжелых последствиях в случае потери Часова Яра
Боярский рассказал о запретах врачей после операции
Российский регион запретил продажу алкоголя на майских
Перед Крымским мостом образовалась длинная очередь из сотен автомобилей
Волочкова объяснила, почему 25 раз летала на Мальдивы: «Это моя дача»
Все новости