На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

LiveJournal закрыт для Туркмении

Единственный в Туркмении интернет-провайдер «Туркментелеком» с 24 декабря расширил списки веб-сайтов, заблокированных для местных пользователей, сообщает информационное агентство «Фергана.Ru». «Отныне рядовые туркменские веб-юзеры не смогут заходить на популярный видеоресурс YouTube, доступ на который был затруднен последние полгода, но все же существовал», — отмечает издание. Заблокирован также известный сервис для блогеров LiveJournal.

Помимо нежелательных для властей сайтов «Туркментелеком» заблокировал ещё и некоторые возможности соединения с интернетом, в результате чего многие иностранные компании, имеющие собственные корпоративные сети, не могут получить к ним доступ. Кроме того, по информации издания, многие частные пользователи, имеющие свои веб-ресурсы (сайты, почту и прочее) на хостинг-площадках за пределами страны, теперь тоже испытывают трудности в доступе к ним.

«По мнению наших экспертов, в Туркмении имеет место очередная попытка властей ограничить доступ граждан страны к альтернативной информации и исключить возможность пересылки почтовых сообщений через защищенные соединения, которые предоставляют ряд почтовых серверов, — комментируют происходящее издание. — Таким способом туркменское правительство и спецслужбы стремятся препятствовать пересылке журналистских материалов, предназначенных для диссидентских и оппозиционных сайтов, а также независимых СМИ».

«Фергана.Ru» напоминает, что в 2000 году все права на предоставление электронной почты и интернета в Туркмении были сосредоточены в государственном «Туркментелекоме» и свободный доступ к сети был прекращен. До настоящего времени основными абонентами веб-услуг в республике являются правительственные организации и государственные компании, а подключение к интернету простых граждан очень затруднено.

Впрочем, читатели агентства в комментариях к этой новости опровергают её: «Очередная журналистская провокация. Я живу в Туркменистане. Подключиться можно спокойно и через «Туркментелеком» (лично подавал заявление, через 2 недели пришел ответ — приходите, получайте, все ОК), и через мобильного оператора МТС (вообще дело пары секунд — подключить услугу «Интернет»). Вчера вечером при мне ребята спокойно выходили и в ЖЖ, и на «Ютьюб».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости