Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европейская формула привяжет Туркмению

Россия будет покупать туркменский газ по европейской формуле цены

Россия и Туркмения договорились о поставках газа в следующем году. Цена газа будет определяться по европейской формуле, и «Газпром» выгоды от перепродажи скорее всего не получит. Монополии необходимо привязать туркменский газ к себе, чтобы он не ушел в «Набукко», считают эксперты.

Туркменский газ пойдет в Россию с первой декады января. В понедельник «Газпром» и туркменская госкомпания «Туркменгаз» подписали изменение и дополнение к газовому контракту 2003 года, согласно которому в период с 1 по 10 января 2010 года поставки туркменского «голубого топлива» в Россию возобновятся.

Туркменская сторона будет поставлять до 30 млрд кубометров газа в год, причем по европейской формуле цены.

По словам зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, такая модель ценообразования будет использована в российско-туркменских газовых отношениях впервые.

Какой точно будет цена, неизвестно: «Газпром» эти данные не раскрывает. Однако по оценке аналитика ИК «Универ» Дмитрия Александрова, она составит не более $210–220 за 1 тысячу кубометров. «Средняя цена газа по Европе в следующем году ожидается на уровне $280–290 за 1 тысячу кубов, — разъясняет свои выкладки эксперт. – Транспортировка 1 тысячи кубометров через территорию России до границы с Польшей будет стоить около $60. Кроме того, «Газпром» должен получить хоть какую-то маржу, так что скорее всего закупать туркменский газ монополия будет примерно по $210».

А вот Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал» считает, что эта цена слишком низка для того, чтобы Туркмения на нее согласилась. По его словам, «Газпром» будет платить $235–245 за 1 тысячу кубов.

Очевидно, что «Газпром» по-прежнему ориентирует туркменский газ на украинские поставки. «Украина из-за экономического кризиса попросила снизить поставки, «Газпром» пошел навстречу, и теперь в 2010 году украинская сторона закупит лишь 33,7 млрд кубометров вместо 52 млрд, — напоминает Лютягин. – Закупки же России у Туркмении снизились с 55 млрд до 30 млрд. Это свидетельствует о том, что туркменский газ будет продолжать идти на обеспечение Украины».

Таким образом, по словам Лютягина, вполне логично, если Россия будет закупать у Туркмении газ по той цене, по которой продает его же на Украину (а Украина в 2010 году должна закупать газ по тем же европейским ценам) минус стоимость транзита до российско-украинской границы. Транзит до Украины стоит около $35, а маржи у «Газпрома», по словам Лютягина, в данном случае может и вообще не быть.

«Сейчас монополии важно удержать туркменские поставки, завязать их на Россию, чтобы Туркменистан не начал поставлять свой газ в трубу «Набукко»,

— объясняет аналитик. — В этом случае, когда кризис закончится и потребление газа в Европе восстановится, Россия сможет закупать у Туркменистана более значительные объемы».

Поставки туркменского газа в Россию прекратились после апрельской аварии на газопроводе «Средняя Азия – Центр-4». Как заявила тогда туркменская сторона, «Газпром» без предупреждения резко сократил объемы отбора газа, что привело к его накоплению в трубе и в итоге спровоцировало взрыв. «Газпромэкспорт» в свою очередь заявил, что вовремя уведомил туркменских партнеров.

До аварии объем поставок на 2009 год был запланирован на уровне 55 млрд кубов, причем по цене в $365 за 1 тысячу кубометров. В связи с кризисом и соответствующим снижением потребления «Газпром» начал говорить о снижении цен на туркменский газ, и авария, как уже тогда отмечали политологи, дала Туркменистану отличный повод начать торговлю: туркменскому правительству, естественно, снижать цены не хотелось.

После взрыва начались переговоры, которые, однако, до последнего времени ни к чему не приводили, хотя уже в сентябре стороны заявили, что принципиальное соглашение о возобновлении поставок достигнуто.

С точки зрения политологов, заключение нынешних договоренностей вполне закономерно. «Туркмения всегда была осторожна в отношениях с Россией, сейчас она пытается диверсифицироваться –  подтверждением тому является соглашения о поставках газа с Китаем, да и от «Набукко», скорее всего, окончательно Туркменистан не откажется, — рассуждает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Однако это не значит, что туркменские власти будут рвать отношения с Россией». По словам политолога, на обозримую перспективу Россия остается приоритетным партнером для Туркмении.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости