Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Polaroid сломался

Производитель «мгновенных» фотоаппаратов объявил о банкротстве

Некогда популярная фирма Polaroid начинает процедуру банкротства. Решение компании связано с финансовыми проблемами владельца Polaroid, а не с тем, что компания не смогла адаптироваться в эпоху цифровых фотоаппаратов. В России продукция Polaroid не пользуется популярностью.

Polaroid начинает процесс банкротства, сообщает Bloomberg. Основанная в 1948 году компания предлагала пользователям фотоаппараты, способные делать моментальные фото. Технология пользовалась популярностью, более того – появились фотографы, выполнявшие с помощью мгновенных аппаратов художественные снимки.

Своего пика Polaroid достигла в 1994 году – тогда компания продала фототоваров на $2,3 млрд. Однако затем, с началом «цифровой» эры в фотографии, компания проиграла технологическую гонку, продажи стали падать. В 2001 году Polaroid уже пережила банкротство. В 2005 году ее приобрела инвесткомпания Peters Group LLC. Бизнес компании радикально изменился в 2006-2007 годы: был прекращен выпуск фотоаппаратов и кассет для массовых потребителей.

В феврале 2008 года компания заявила о закрытии своих фабрик в США, Мексике и Нидерландах, сократив при этом 450 работников. Сейчас она выпускает цифровые камеры и фотоустройства, телевизоры с плоским экраном, DVD-плееры.

Нынешнее банкротство Polaroid, однако, не связано с уходом в прошлое «мгновенных» фотоаппаратов. Как говорится в сообщении самой компании, причина такого решения – ситуация вокруг Peters Group. Британское интернет-издание AHN приводит слова назначенного судом управляющего компании Дуга Келли, который заявил, что это

решение вызвано не только трудностями у владельца, но и отсутствием дешевого кредита на окончательный переход на производство цифровых гаджетов.

Осенью 2008 года владелец инвесткомпании Том Петерс был обвинен в мошенничестве на сумму около $2 млрд. Он ушел в отставку с поста главы компании за неделю до своего ареста. В итоге суд принял решение о банкротстве Peters Group, а также ее главного актива – авиакомпании Sun Country Airlines.

Представители компании, передает Forbes, уверяют, что это решение не скажется на текущих операциях компании. Более того, как сообщает MarketWatch, компания продолжает готовить новую продуктовую линейку на 2009 год.

Российский рынок банкротства Polaroid не заметит. Число людей, имеющих кассетные фотоаппараты этой марки, невелико и продолжает уменьшаться, так как купить кассеты становится все сложнее. Новая же цифровая электроника некогда гремевшей фирмы покупателям неинтересна: из крупных сетей электроники лишь «Евросеть» предлагает покупателям семь моделей Polaroid. «Продукция Polaroid не пользуется популярностью, объем продаж крайне незначителен, и вряд ли в ближайшее время мы будем закупать какую-то продукцию этой фирмы», — рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова.

Новости и материалы
У Lada Vesta выявили серьезную проблему
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Все новости