На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Италия зальет мир вином

Италия потеснила Францию с позиций мирового лидера по производству вина. По итогам 2008 года Италия произведет 47 млн (на 8% больше, чем в 2007 году), а Франция — 44 млн гектолитров вина (на 5% меньше, чем в прошлом году). Таким образом, впервые с 1998 года первую строчку в мировом рейтинге займет Италия.

Хороший урожай в стране в значительной степени стал результатом благоприятной погоды. В то время как во Франции именно из-за плохой погоды урожаи виноградников оказались самыми низкими с 2000 года.

Однако нельзя сказать, что Италии просто повезло. Важным фактором для получения столь высоких результатов стало постоянное улучшение качества продукции виноделов.

На Апеннинах существует 20 винодельческих регионов, каждый из которых производит свои вина. Как подчеркивает представитель Ассоциации виноделов, уже 60% итальянских вин имеют право носить специальные этикетки, говорящие об их высоком качестве.

Итальянское вино, по данным Ассоциации итальянских энологов и винотехнологов (Assoenologi), занимает 17% мирового рынка и треть рынка в Евросоюзе.

Примечательно, что именно конкуренция с Францией, а также с Испанией послужила толчком к развитию качественного виноделия в Италии. Вместе эти три страны входят в тройку крупнейших европейских производителей вин. Далее с большим отрывам следуют Португалия, Румыния и Греция.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости