Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доренко сдал «Эхо Москвы» Василию Уткину

Сергей Доренко возглавил «Русскую службу новостей»

Сергей Доренко возглавил «Русскую службу новостей». Его место в эфире радио «Эхо Москвы» займет Василий Уткин. Под руководством Доренко РСН изменит формат и должна будет составить конкуренцию «Эху Москвы». Эксперты считают, что быстро победить «Эхо» не получится.

О своем назначении на должность главного редактора радиостанции «Русская служба новостей» Сергей Доренко сообщил в своем блоге. Решение окончательно оставить «Эхо Москвы» журналист принял еще в конце апреля, но только сейчас объяснил его тем, что он «потерял внутреннюю структурность и направленность». Тогда же, несколько месяцев назад, он уходил с радиостанции и собирался, как написал в своем ЖЖ, «предаться утомительным путешествиям».

Однако осуществить задуманное так и не удалось, поскольку, как он утверждает, ему поступило сразу несколько предложений:

«Хочется быть главным бабуином в стае. А на «Эхе» это место уже занято, там Венедиктов есть».

«Меня не устраивала карьера наемного работника, мне это не интересно. Я хотел, чтобы был какой-то свой проект, свой бизнес. Было несколько вариантов, все предлагали высокие гонорары, но наемный труд меня не устраивал. Предложение от «Русской медиагруппы» меня заинтересовало», — пояснил «Газете.Ru» Доренко.

На месте «главного бабуина» Доренко начнет проявлять себя со следующей недели. Кардинальных изменений в работе радиостанции, как заверил журналист, не произойдет, идеология меняться не будет. Однако он надеется, что сможет привнести в эфир дискуссионность. «Жанр монологов-радиопроповедей — это, конечно, хорошо, но не хватает дискуссионности в сегодняшней сетке «Русской службы новостей», — отметил Доренко. Вероятно, дискуссий в радиоэфире станет больше уже в понедельник утром, поскольку новоиспеченный главный редактор «Русской службы новостей» обещал прежде всего заняться утренним вещанием и сеть к микрофону. На радиостанции он будет вести утреннюю программу «Подъем!». Доренко собирается существенно увеличить интерактивность РСН и обеспечить «мгновенное новостное реагирование на события».

На этой неделе Доренко еще можно будет услышать в утренней программе «Разворот» на «Эхе Москвы», поскольку нового ведущего пока не нашли. Окончательно с «Эха» журналист все же не уходит – раз в неделю он будет вести программу «Особое мнение».

По информации «Газеты.Ru», вместо Доренко программу «Разворот» будет вести известный спортивный комментатор и шоумен Василий Уткин.

Сам Уткин рассказал «Газете.Ru», что он до сегодняшнего дня не знал, что Доренко уходит с «Эха». Днем ему предложили вести утренний «Разворот», и он согласился. «Я не слушаю утренний радиоэфир. — рассказал журналист. — Но все же решил попробовать». Он отметил, что у него уже есть опыт ведущего утренних программ — на радио «Маяк» вместе с Сергеем Стиллавиным. «Но что-то как-то не пошло, — добавил Уткин. — И с «Маяком» я решил больше не работать. Вероятно, не подошли друг другу». При этом он не смог ответить на вопрос, будет ли его эфир на «Эхе» отличаться от стиля работы Доренко, поскольку он редко слушает радио и «не особенно знает, как Доренко вел свои программы».

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов решение Доренко в комментарии «Газете.Ru» назвал «здоровым желанием делать карьеру». «Видимо, ему надоел негатив, и он ушел на радио «Русская служба новостей», которое, если не ошибаюсь, позиционирует себя как радио позитивных новостей», — заметил Венедиктов.

Действительно, форматы РСН и «Эха Москвы» серьезно отличаются. Например, «Эхо» позволяет себе критиковать верховную власть, а новости РСН рассказывают о происходящем в стране в более светлых тонах. Стоит отметить, что и сам Доренко в эфире «Эха» был весьма свободен в своих высказываниях. Как сейчас на новом месте работы будет высказываться журналист — пока непонятно. По мнению генсека Союза журналистов России Игоря Яковенко,

в период обострения информационной войны используются все ресурсы, в том числе и «броненосец Доренко».

«Медийный киллер» вновь востребован, призван на войну. Доренко — это старый, испытанный солдат, который сможет многим молодым дать фору. По креативу он сопоставим с большинством спикеров «Эха Москвы», поэтому «Русская служба новостей», безусловно, может стать конкурентом «Эху», — считает Яковенко.

Будущую возможную конкуренцию с радиостанцией «Эхо Москвы» не отрицает и сам Доренко. Однако эксперты медиарынка считают, что составить конкуренцию «Эху» в его нише будет трудно. «Целый ряд последних «ярких возвращений» на рынок СМИ высоко признанных в прошлом специалистов медиаменеджеров, таких, например, как Яковлев, Парфенов, Киселев, пока к существенным экономическим результатам не привел, — считает Максим Клягин аналитик УК «Финам Менеджмент». — С момента активного периода работы Доренко в СМИ российский медиарынок достаточно серьезно изменился, стал еще более конкурентным, в том числе весьма высок уровень конкуренции и в сегменте информационного новостного радио». Поэтому эксперт считает, что вряд ли такое кадровое решение позволит в краткосрочной перспективе существенно укрепить позиции РСН. «Что касается экономических результатов, то многое будет зависеть не столько от очередного обновления команды, сколько от объема инвестиции в развитие РСН. Вместе с тем мы полагаем, что Доренко с его опытом действительно сможет создать сильную команду и производить весьма качественный новостной контент», — добавляет эксперт.

По данным TNS GallupMedia, среднесуточная аудитория радиостанции «Эхо Москвы» на июнь 2008 года по России составляет 2 млн 537 тыс. слушателей. Для сравнения: этот же показатель «Русской службы новостей» равен 1 млн 767 тыс.

Новости и материалы
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Доктор Викулов назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Все новости