Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безработный Дадли

Дадли больше не может работать в России

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли дисквалифицирован на два года и больше не будет занимать свой пост. Это означает, что ВР ради окончания корпоративного конфликта решила уступить давлению российских властей. Однако выяснилось, что больше нет единства и среди российских акционеров, выступавших против Дадли.

Глава российско-британского холдинга ТНК-ВР Роберт Дадли дисквалифицирован и не сможет занимать руководящие посты в течение двух лет. «Интерфакс», ссылаясь на свой источник, сообщает, что такой вердикт вынес Пресненский районный суд Москвы в связи с неисполнением Дадли очередного предписания Государственной инспекции по труду.

Это уже третий случай привлечения Роберта Дадли к административной ответственности.

В первые два раза он отделался штрафами в три тысячи рублей и пятьсот рублей.

Как и предсказывали эксперты, на этот раз наказанием стала дисквалификация с запретом на занятие руководящих должностей в российских компаниях. Такой вариант предусмотрен законодательством, и именно его ожидали аналитики.

Предположения, что Дадли могут дисквалифицировать из-за административных нарушений, появились еще несколько месяцев назад, когда глава ТНК-ВР впервые был привлечен за нарушения трудового законодательства. По словам экспертов, дело против Дадли инициировали российские акционеры объединенной компании, которые давно добиваются его увольнения. Консорциум AAR был недоволен тем, как Дадли проводит политику компании – по мнению российских собственников, глава ТНК-ВР действовал в интересах лишь британских акционеров и не давал холдингу развиваться так, как того хотелось бы акционерам российским. В частности, Дадли заблокировал ряд сделок, которые пытались провести представители AAR на Ближнем Востоке. Аналитики объясняют это тем, что для ВР важно сосредоточить усилия именно на проектах в пределах России, в то время как консорциуму AAR было важно сосредоточить инвестиции на зарубежных проектах.

Неоднократные требования увольнения Роберта Дадли результата не принесли, кроме того, что в конце июля глава ТНК-ВР покинул Россию. Как сообщалось, это решение было принято, чтобы скорее уладить корпоративный конфликт. Чуть позже состоялась встреча главы ВР Тони Хейворда с самым крупным из российских акционеров ТНК-ВР Михаилом Фридманом. Сообщалось, что стороны пришли к соглашению, по которому Дадли уходит в отставку, но российская сторона, в свою очередь, выводит из состава совета директоров холдинга Виктора Вексельберга и Германа Хана.

По словам экспертов, именно эти переговоры и стали тем переломным моментом, который решил дальнейшую судьбу Дадли. «В последнее время все чаще появляется информация о расколе среди российских акционеров ТНК-ВР, — рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Речь идет о том, что Фридман договаривался с ВР фактически за спиной Вексельберга. Учитывая то, что Фридман владеет 25% акций (блок-пакет), то, если бы ВР поддержала Фридмана, Вексельберг никак не смог бы помешать своему увольнению». По словам Абзалова,

Вексельберг забеспокоился и принял соответствующие меры.

«Именно с подачи Вексельберга было заведено третье, решающее дело на Дадли, — напоминает политолог. – Таким образом, теперь британец будет вынужден покинуть пост главы компании, в то время как Вексельберг и Хан, безусловно, останутся в совете директоров».

Кто станет новым главой ТНК-ВР, сейчас сказать сложно. Например, Абзалов считает, что это может быть Герман Хан, так как после «эскапады с административным делом Вексельберг на посту исполнительного директора холдинга неприемлем». «Однако более вероятно, что кресло главы ТНК-ВР займет представитель британских акционеров, но на этот раз – куда более лояльный к AAR, чем его предшественник, — считает эксперт. – Кстати, это может быть преподнесено как акт дружбы, шаг к примирению со стороны как российских собственников ТНК-ВР, так и всей России по отношению к Великобритании».

Правда, сам Дадли покидать компанию не намерен. «Я разочарован, но не удивлен, что результатом проверок трудовой инспекции стало решение дисквалифицировать меня как главного управляющего директора ТНК-ВР. Это еще один пример административного вмешательства, о котором я говорил, когда уезжал из России. Мало кто расценит это по-иному», — говорится в его заявлении, переданном в Агентство нефтяной информации. Далее он заявил, что будет продолжать руководить компанией в ежедневном режиме, «чтобы помочь акционерам достичь урегулирования их разногласий».

Компания British Petroleum заявила, что намерена обжаловать судебное постановление о дисквалификации Роберта Дадли. Как сообщает издание The Financial Times, в ВР очень разочарованы принятым решением, однако, по словам представителей британской компании, Дадли продолжит руководить ТНК-ВР удаленно.

Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости