Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» заглянул в карман ОГК-2

Менеджеры ОГК-2 получили огромные компенсации

Полтора десятка топ-менеджеров генкомпании ОГК-2, подконтрольной «Газпрому», уволились, получив рекордную компенсацию в 557 млн рублей. Теперь компании грозят финансовые и имиджевые потери. Эксперты надеются, что на стабильности энергоснабжении конфликт акционеров и менеджмента не отразится.

Приход нового акционера — «Газпрома» — в генкомпанию ОГК-2 закончился скандалом. 16 топ-менеджеров ОГК покинули свои посты, прихватив с собой компенсацию в 557 млн рублей. Все эти менеджеры подписали трехлетние контракты в январе 2008 года, когда в генкомпанию пришел газовый монополист. Согласно этим контрактам, при увольнении они получили право на так называемый золотой парашют — единовременные выплаты в размере 24–36 месячных окладов. Таким образом, общая сумма компенсации менеджерам, ушедшим из компании вслед за гендиректором Михаилом Кузищевым, достигла астрономической цифры — 557 млн руб. — и стала самой большой в истории энергореформы.

Такой суммы на руках у компании не оказалось, пришлось даже привлекать для выплат заемные средства.

Акционеры компании — «Газпром» и РАО «ЕЭС России» — дружно осудили действия бывших сотрудников ОГК-2. «Подобный демарш топ-менеджеров не согласовывался и осуждается акционерами ОГК-2», — гласит совместный пресс-релиз энергетической и газовой монополий. Эти действия привносят в существенные финансовые и имиджевые риски, которые могут негативно повлиять на инвестиционные рейтинги компании, затруднить реализацию инвестпрограммы, а также намеченного второго этапа IPO, сокрушаются акционеры.

Сама идея «золотых парашютов» исходила от РАО, которое надеялось таким образом обезопасить менеджеров своих «дочек», продаваемых новым акционерам, от повсеместных увольнений. Теперь в проигравших оказались не менеджеры, а сами новые владельцы. Эксперты не исключают, что демарши менеджеров могут повториться в других компаниях. Подобный случай, кстати, уже был в столичной «Мосэнерго», когда из компании ушли гендиректор и три его заместителя.

Тогда, правда, «Газпрому» удалось отделаться компенсацией в 94 млн руб.

Сейчас вместо ушедших сотрудников ОГК-2 работают их заместители, объявлен конкурс на вакантные места. «Газпром» между тем грозит разобраться в ситуации и наказать виновных. Монополист предупредил, что будет принимать все меры, «предусмотренные законодательством РФ, для предотвращения финансового ущерба, вызванного данными действиями Михаила Кузичева».

«Газпром» также объявил о полномасштабной ревизии активов ОГК-2 с целью получить оценку действительного состояния компании, а также законности действий прежнего руководства.

«Для самой компании уход менеджеров действительно грозит финансовыми рисками: нормальная операционная деятельность ОГК-2 фактически прервана — менеджеры покинули компанию, не передав дела», — констатирует эксперт Собинбанка Александр Селезнев. По мнению аналитика, такая ситуация также чревата имиджевыми потерями и недоверием, в том числе зарубежных инвесторов: бумаги компании вращаются на Лондонской бирже. Кроме всего прочего компании придется снова занимать: по итогам прошлого года она и так показала один из самых низких показателей рентабельности среди ОГК. Не исключен и дефицит кадров: единовременно найти такое количество управленцев может оказаться непросто. Но на нормальной работе в долгосрочной перспективе и стабильности энергоснабжения это отразиться не должно, надеются эксперты.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости