На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Google кинет кабель в Азию

Google и пять азиатских компаний собираются проложить новый оптико-волоконный кабель стоимостью $300 млн по дну Тихого океана между США и Японией

Google и пять азиатских компаний собираются проложить оптико-волоконный кабель стоимостью $300 млн по дну Тихого океана между США и Японией. Так интернет-компания хочет обезопасить себя от возможных аварий на перегруженных азиатских каналах.

Компания Google договорилась с пятью азиатскими компаниями, предоставляющими телекоммуникационные услуги, о строительстве подводного интернет-кабеля, который соединит Соединенные Штаты с Японией. Ожидается, что новый современный кабель позволит сохранить темпы роста передачи интернет-трафика между континентами, сообщает Reuters.

Известно, что в состав консорциума, возглавляемого Google, вошли индийская телекоммуникационная компания Bharti Airtel, японская KDDI Corp, международный оператор связи Pacnet, а так же Singapore Telecommunications и Global Transit. Каждая получит свою часть волоконно-оптических соединений, проходящих внутри кабеля. Как сообщили в консорциуме, «в планах не исключается, что часть кабеля может быть сдана в аренду еще каким-либо компаниям».

Строительство подводного оптико-волоконного кабеля длинной 10000 км, обойдется в $300 млн и должно быть закончено к 2010 году, сообщается в совместном заявлении компаний.

Целью проекта является увеличение возможностей для передачи возросших в последнее время интернет-данных между Азией и США.

Суммарная пропускная способность тихоокеанского кабеля составит 7,68 терабит в секунду (1 терабит в сек. соответствует 1000 гигабит в сек.), сообщает mashable.com. Ожидается, что новый кабель сможет увеличить пропускную способность между США и азиатскими странами примерно на 20%. «Новый канал сделает возможным предоставление операторами интересных интернет-возможностей в виде новых приложений и интернет-услуг», — заявила пресс-секретарь консорциума Джейн Стоуэл.

Аналитики полагают, что строительство новых интернет-каналов связано с растущим количеством пользователей интернета и с увеличением загруженности существующих каналов. «В последнее время наблюдается стремительный рост «тяжелого» трафика, — рассказал «Газете.Ru» аналитик компании iKS-Consulting Антон Ворыхалов. — Все больше пользователей пользуются новыми мультимедийными сервисами, поэтому компания Google заинтересована в увеличении пропускной способности для предоставления новых услуг». Антон Погребинский из AC&M-Consulting считает, что «увеличение качества интернета в стремительно растущем азиатском регионе приведет к увеличению пользователей поисковиком Google, а, следовательно, и к увеличению прибыли».

Сейчас в компании наблюдается финансовый рост, поэтому строительство интернет-кабеля может быть хорошей диверсификацией бизнеса для Google, добавляет аналитик.

«Строительство нового кабеля может быть связано с идеями компании Google по размещению новых поисковых серверов во всем мире, в том числе и в Азии»,— полагает Ворыхалов.

Антон Погребинский уверен, что еще одной причиной прокладки кабеля может служить желание телекоммуникационных компаний усовершенствовать каналы между континентами, так как кабели, соединяющие США и Азию, менее надежны и современны, чем аналогичные между США и Европой. «Североатлантический регион наиболее надежен, так как здесь не только проложено больше магистралей, но и существует достаточное количество серверов для хранения информации», — говорит аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

Регионы, удаленные от этого телекоммуникационного узла, — Австралия, Ближний Восток, Китай, Индия — более уязвимы, полагает Анкилов.

Напомним, что в январе 2007 года в результате повреждения двух подводных кабелей в районе Александрии 70% египетских интернет-пользователей и около 50–60% индийских были полностью отрезаны от европейского и североамериканского сегментов всемирной паутины. Проблемы с доступом к сети испытывали также жители Кувейта, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Шри-Ланки, Бангладеш. А 26 декабря 2006 года в результате землетрясения произошла серьезная авария, в результате которой были повреждены телекоммуникационные магистрали у берегов Тайваня. 97% пользователей Китая не могли посетить сайты, расположенные за рубежом, прежде всего Google и Yahoo. Результаты аварии также ощутили на себе пользователи на территории Гонконга, Тайваня, Японии, Сингапура и Республики Корея.

Новости и материалы
Россия нанесла массированный удар по Украине
Психолог объяснила, почему весной мы чувствуем усталость и тревогу
В Тульской области сбили несколько беспилотников
В России отложили введение нового ГОСТа на вино
Названы пять лучших продуктов для борьбы с авитаминозом
В трех районах Ростовской области уничтожили БПЛА
В МИД РФ заявили, что Киев может устроить провокацию в Европе или на Украине
Израиль попытался высадить десант в Ливане
Стали известны категории россиян, у которых с 1 апреля увеличится пенсия
В трех аэропортах Татарстана ввели ограничения
В МИД РФ рассказали, на что готов пойти Зеленский, чтобы привлечь вимание Трампа
В США обвинили режим Зеленского в поддержке настоящих нацистов
Врач предупредила, почему опасно каждый день мыться с гелем для душа
Глава РФПИ пошутил о том, как в ЕС будут умолять Россию о поставках нефти и газа
Трамп обсуждает размещение американских войск в Иране
В России начались длинные выходные
Россиянам посоветовали не добавлять водку и аспирин в вазу с цветами
Моряки погибли при атаке на буксир в Ормузском проливе
Все новости