Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телефон для половины человечества

В 2008 году каждый второй житель Земли будет пользоваться сотовым телефоном

По официальным данным ООН, в 2008 году каждый второй житель Земли будет пользоваться сотовым телефоном. Однако сколько людей в мире действительно пользуются мобильной связью — подсчитать трудно. Скорее всего, активных абонентов на планете — около 2 млрд.

Международный союз электросвязи (ITU, International Telecommunication Union, организация при ООН, занимающаяся вопросами телекоммуникаций) опубликовал свой прогноз по распространению мобильной связи в 2008 году. В начале текущего года количество сотовых абонентов перевалит за отметку в 50% от мирового населения и составит более 3,3 млрд к концу года, приводит Associated Press данные ITU. Быстрее всего абонентская база будет расти на развивающихся рынках.

По итогам 2007 года, рынки только четырех стран — Бразилии, России, Индии и Китая — насчитывали в общей сложности 1 млрд абонентов.

Следует отметить, что в своем исследовании ITU использовал данные мобильных операторов о количестве заключенных контрактов. Это означает, что подсчитывались используемые SIM-карты, а не реальные пользователи. Число последних оценить гораздо сложнее: с одной стороны, в развитых странах многие заводят две и более «симок» (для друзей, работы, семьи и т. д.), с другой стороны — в развивающихся странах одним телефоном часто пользуются сразу несколько человек.

В целом прогноз ITU выглядят пессимистичней, чем данные, опубликованные полгода назад аналитиками портала Mobile World. По их оценкам, количество зарегистрированных SIM-карт перевалило за 3 млрд уже в июле 2007 года. Однако Mobile World также не раскрывает количество реальных абонентов, стоящих за этими цифрами.

Британское аналитическое агентство Informa Telecoms&Media прогнозирует, что к 2009 году в мире будет насчитываться около 4 млрд SIM-карт, при этом количество реальных пользователей так и не достигнет 3 млрд человек.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал «Газете.Ru», что всего в мире используется около 3 млрд «симок», при этом реальных пользователей, по его оценкам, не более двух с небольшим миллиардов. Владислав Кочетков из ИК «Финам» называет еще более низкую цифру — всего 1,8 млрд реальных абонентов. Он объясняет свою оценку тем, что во многих странах уровень проникновения сотовой связи составляет более 150%.

По оценкам аналитика J`son & Partners Ольги Харламовой, в конце 2007 года на одного российского абонента в среднем приходилось 1,4 действующей SIM-карты, а реальное проникновение сотовой связи составляло около 70%.

Она отмечает, что многие операторы сейчас переходят на учет активных абонентов, поскольку данная статистика наиболее полно отображает картину рынка.

Муртазин из MRG считает, что из всех зарегистрированных в России SIM-карт используется только 81 млн. Кочетков из «Финама» полагает, что в России на самом деле всего 67–70 млн человек активно разговаривают по сотовому телефону.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости