Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До Нового года музыку можно воровать

Мосгорсуд оставил в силе оправдательный приговор владельцу сайта allofmp3.com Денису Квасову, обвиняемому в пиратстве

Мосгорсуд оставил в силе оправдательный приговор владельцу сайта allofmp3.com Денису Квасову. По нынешнему российскому законодательству распространение ворованной музыки преступлением не является. Обладатели прав надеются, что ситуация изменится лишь в начале 2008 года.

Мосгорсуд отказал прокуратуре в пересмотре оправдательного решения Черемушкинского суда в отношении владельца ставшего знаменитым сайта allofmp3.com Дениса Квасова. Напомним, следствие утверждало, что Квасов с 4 сентября 2003 года по 1 декабря 2005 года размещал на интернет-сервере компании и незаконно использовал фонограммы музыкальных произведений на общую сумму более 54 тысяч рублей. Три звукозаписывающие компании EMI, Warner и Universal в рамках уголовного дела подали иски о возмещении каждой из них по 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Дейсвительно, сайт c 2000 года успешно торговал дешевой пиратской музыкой, причем по большей части не в России, а за рубежом. Например, в Англии allofmp3 шел по объемам продаж на втором месте после iTunes Store (мировой лидер по продажам музыки через интернет принадлежит компании Apple). Один музыкальный трек на allofmp3 стоил всего $0,2, в то время как в iTunes за трек нужно было платить $0,99.

Деятельность сайта приобрела такой размах, что его закрытие стало одним из условий, выдвинутых США для вступления России в ВТО.

В итоге в июле 2007 года сайт был закрыт под давлением российских властей. Тем не менее в августе 2007 года Черемушкинский районный суд Москвы оправдал Дениса Квасова, бывшего гендиректора ЗАО «Медиасервисес», которому принадлежал allofmp3. У суда были все основания для вынесения такого решения, так как он действовал в соответствии с российскими законами— так юристы комментировали вердикт, вынесенный Квасову.

Дело в том, что согласно действующему российскому законодательству общества по коллективному управлению авторскими правами могут торговать лицензиями на продажу музыки и без заключения договора с правообладателем, но обязаны предоставлять правообладателю соответствующее вознаграждение. Западные компании договоров с подобными организациями не заключали, поэтому они отказываются принимать от них платежи и лоббируют закрытие сайтов, торгующих музыкой по таким лицензиям. Одним из сайтов, работавших по такой схеме, и был allofmp3.

По мнению юриста «Магистр & Партнеры» Павла Садовского, закрытие сайта allofmp3 было неудачной пиар-акцией. Он считает, что для нужного эффекта достаточно было закрыть сайт, но не нужно было устраивать показательный уголовный процесс. «Цель акции была достигнута, и обвинительный приговор был бы уже лишним», — говорит юрист.

«Что касается формальных аспектов, которые могли служить основанием для оправдательного приговора, — продолжает Садовский, — то таковым могла стать сумма причиненного ущерба». В соответствии со статьей 146 УК РФ ответственность наступает в случае причинения крупного ущерба автору или иному правообладателю. Юрист уверен, что вычислить сумму ущерба при нарушении авторских прав довольно сложно и полагает, что, возможно, в данном случае не удалось доказать эту сумму.

Однако главной причиной освобождения Квасова от ответственности нужно считать несовершенство российских законов. По мнению Анатолия Семенова, представителя Гильдии по развитию аудио- и видеоторговли (ГРАВТ), у нынешнего законодательства в области авторских прав есть существенные недостатки. Один из них – это отсутствие механизма определения стоимости лицензий и размера отчислений правообладателям.

«Цены и размер вознаграждений общества по коллективному управлению правами устанавливают произвольно», — говорит Семенов.

Однако специалисты надеются, что ситуация с пиратством в будущем все же будет улучшаться. После вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса РФ в январе 2008 положение должно измениться, рассказал «Газете.Ru» эксперт ГРАВТ: «Количество обществ по коллективному управлению авторскими правами сократится, так как они обязаны будут пройти государственную аккредитацию и заключить договоры с правообладателями». С другой стороны, Семенов считает, что пираты все равно уйдут от ответственности и перерегистрируют свои сайты в неподконтрольных России доменных зонах (скажем, в Афганистане, Иране или Северной Корее).

Новости и материалы
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, збравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Все новости