Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Очаково» не будет платить Митволю

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск Росприроднадзора к московскому комбинату «Очаково», сообщает «Интерфакс». Росприроднадзор требовал оштрафовать завод на 2,75 млн рублей за ущерб, нанесенный окружающей среде.

«Очаково» не признало факта загрязнения. Кроме того, представитель пивзавода обвинил Росприроднадзор в том, что документы были оформлены неправильно, и поэтому специалисты госструктуры брали воду на пробы с нарушением инструкции. Также пивзавод предоставил суду справку о том, что очистные сооружения 4 июля, когда производился забор воды, находились в рабочем состоянии.

Однако в ведомстве считают, что вина за сброс загрязненной воды лежит на комбинате, и ссылаются на соответствующий акт. Очистные сооружения в момент сброса не работали, что зафиксировал акт, подписанный, в том числе, представителем завода, считают в Росприроднадзоре.

Напомним, что 4 июля инспекторы Росприроднадзора и представители департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы обнаружили, что завод «Очаково» сбросил неочищенные промышленные стоки, содержащие солод, в реку Неверку (приток реки Сетунь, впадающей в Москву-реку). Чтобы не загрязнять реку, замглавы Росприроднадзора Олег Митволь остановил на 5 дней деятельность пивзавода.

Исследовав пробы воды, инспекторы Росприроднадзора обнаружили, что в воде в 1200 раз превышена предельно допустимые нормы по биологическому потреблению кислорода и почти в 60 раз – по химическому потреблению кислорода. Как сообщал Росприроднадзор, уже 9 июля в водах Неверки не было загрязняющих веществ. Поэтому ведомство считает, что река очистилась именно благодаря приостановке пивзавода.

Пивзавод «Очаково» обратился в суд, так как посчитал приостановку деятельности незаконной. 1 августа суд не поддержал требований завода. 11 октября ЗАО «Очаково» попыталось оспорить законность действий Росприроднадзора в Девятом арбитражном апелляционном суде Москвы, который также не удовлетворил претензий завода.

Новости и материалы
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Все новости