Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не «Голда», но похожа

Тест мотоцикла Honda CTX 1300

Пока автовладельцы спешно переобували свою технику в зимние шины, корреспондент «Газеты.Ru» проехал пару сотен километров в седле крузиера Honda CTX 1300 и пожалел о том, что этот мотоцикл не стал идеальным транспортом на все случаи жизни. Ну и об ушедшем лете.

— Это что, «Голда»? — вот с такого дебюта началось сразу несколько «подорожных» диалогов.

Поначалу я еще пытался прокричать из-за открытого забрала: «Нет, это Си-Ти-Икс-тысяча-триста», но, получив в ответ несколько «Что-что?», прекратил попытки и просто кивал: да, «Голда», мол. Ну а что — Honda CTX 1300 и вправду отдаленно напоминает «бэггерскую» версию F6B культовой модели Gold Wing, иначе говоря, «Голды».

То же массивное тело, исчезающе скромный козырек ветровика, широченный, во всю грудь, руль, множество приборов и акустические системы напоказ…Так что стоит ли винить сограждан за недостаточную эрудированность?

Оказавшись лицом к лицу с CTX 1300, я поначалу, признаться, слегка оторопел — какой он все-таки огромный!

Не Gold Wing, конечно, и не «Электричка», но все же: почти два с половиной метра в длину, в ширину почти метр, да и снаряженная масса 338 кило!

Что же до сходства с приснопамятной «Голдой», то оно габаритами и ограничивается. Да, культовая хондовская модель на 225 мм длиннее и на 5 — шире, но весит на полцентнера больше — а все благодаря распластанной оппозитной «шестерке».

CTX 1300 одновременно и скромнее, и интереснее — ну где еще сыщешь мотоцикл с V-образным двигателем, да еще установленным продольно, как на автомобилях?

Подобными конструкциями балуются разве что итальянцы из Moto Guzzi, но и они ограничиваются лишь двумя «горшками». Конечно, есть еще и марка Motus, что из алабамского Бирмингема, которая выпускает технику только с продольными V-образными «четверками», но мне их продукция в России даже на глаза не попадалась. Так что если увидите — не забудьте сфотографировать. Или сфотографироваться — это как хозяин экзотики разрешит.

В отличие от Moto Guzzi, или «Мотусов», экзотический силовой агрегат «Хонды» частично запрятан под огромный обтекатель, а головки цилиндров прикрыты декоративными крышками — претензия на аэродинамичность, и никакого тебе стимпанк-шика. К мотору «пристегнута» 5-ступенчатая коробка, крутящий момент от которой передается на ведущее колесо карданной передачей — совсем как у автомобилей классической компоновки.

Ощущения при посадке специфические. Мотоцикл хоть и невысок в седле (но при этом все же на 15 мм выше уже навязшей на зубах «Голды»), но из-за объемистого мотора чувствуешь себя бароном Мюнхгаузеном, собравшимся в очередной «ядерный» вояж к естественному спутнику Земли.

Перед глазами — опять-таки почти автомобильная панель приборов: два просторных циферблата с экраном посередине. Выглядит симпатично, но странно, что в этой композиции не нашлось места для индикации выбранной передачи.

По обе стороны от приборного великолепия — зарешеченные громкоговорители. Управление аудиосистемой не на подпальцевом пульте, как, скажем, у обновленных «Харли-Дэвидсонов», а слева от замка зажигания. Там же, в одном из пеналов, USB-разъем. Кстати, разместить в этом боксе что-нибудь крупнее флешки — пустая надежда. Туда даже айфон не помещается.

Как звучит? Как и положено — средне. Изысков никаких, но для того, чтобы эпатировать соседей по потоку, возможностей CTX 1300 хватит вполне.

Впрочем, какая магнитола? Мотор — вот главная музыка для ушей байкера! Плавный палец давит на кнопку стартера, левая легко включает первую (работа коробки по-хондовски образцовая, так что о ней больше ни слова), и могучий момент лихо уносит сумчатую махину вдаль.

К паровозной тяге V-образной «четверки» привыкаешь быстро, сцепление тоже проблем не вызывает. Трудности возникают на скоростях чуть выше пешеходных, когда «травить» сцеплением вроде неприлично, но и нормально отрабатывать правой ручкой не получается. Силовой агрегат ведет себя так, будто мучительно преодолевает турболаг: тяги то не хватает, то она появляется сразу вся. В результате вместо гладкого «протекания» между препятствиями начинается мучительная работа, разбавленная боязнью заглохнуть, — так себе коктейль.

«Турбированных» эмоций добавляет и звук. Почти все время пилот слышит только завывание ремней и еще бог знает какого навесного оборудования. «Вот же злостные борцы со звуком!» — то и дело чертыхался я, пока не передал мотоцикл коллеге для пробного «проката» по площадке. А звук-то есть! Да, приглушенный, но и Синатре необязательно было кричать, чтобы довести публику до экстаза. А тут может и не экстаз, но эмоции вполне позитивные: баритон приятен на слух и отнюдь не назойлив.

Просто достается весь этот «мед» совсем не тому, кто за него заплатил. Досадно.

Еще одна неприятность связана с плавностью хода. Точнее — с ее отсутствием. Поначалу я даже заподозрил неприятности с подвеской вроде не удаленных своевременно «транспортных» проставок или еще чего-то таинственно-загадочного, о чем потребителям знать не полагается вовсе. После консультаций с представителями марки (может, подкрутить модно где чего?) пришлось смириться и отправиться на поиски гладкой дороги, на которой можно наконец «открутить».

Нашел. Открутил. И понял, что CTX 1300 умеет ездить. Более того, позволяет ездоку почувствовать себя кем-то средним между Бэтменом и Энекеном Скайуокером из фильма «Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза» — помните гонки на диковинных реактивных «карах»? Куда делись габариты? Где они, три с лишним (а со мной — все четыре) центнера? «Только небо, только ветер…» — написал совсем не по этому поводу советский поэт Юрий Энтин.

И был прав. Да, ветра тут в избытке (все-таки «бэггер»), но и радости — целая дорога. Жаль, что дороги, подходящие в родном отечестве, — дефицит. Но я все равно готов порекомендовать CTX 1300 тем, для кого Gold Wing слишком (на 109 тыс. руб.) дорог, чрезмерно массивен и вообще избыточен. Да, CTX 1300 может стать отличной заменой. Особенно если выезжать не каждый день.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости