Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гордость и предупреждение

Тест мотоцикла KTM 690 R Duke

Проехав пару сотен километров в седле австрийского стритфайтера, наш корреспондент испытал чувство гордости, задумался о покупке подобного аппарата, но решил, что ядовитую змею держать, пожалуй, безопаснее.

Жаль. Жаль, что я не сразу начал считать взгляды встречных-попутных, удивленно разглядывающих «мой» двухколесный аппарат. Признаться, поначалу мне просто казалось, что окружающих веселит непропорциональность массивного шлемоносного дядьки и изящно-яркого мотоцикла. Но, посмотрев на первые фото, подумал, что меня, скорее всего, не видят вовсе. А смотрят и слушают только его — белого с оранжевыми дугами, воинственно рычащего зверя. KTM 690 R Duke.

Сильная все-таки штука — предубеждения. Австрийцы уже больше десяти лет производят разнообразные «супермотарды», «стриты» и даже спортбайки, но в умах даже весьма двухколесно-просвещенного населения они остаются королями бездорожья, а любой образчик техники из Маттингхофена, не предназначенный для замешивания грязи или прыжков над оной, вызывает неподдельное удивление. Впрочем, о чем-то подобном маркетологи и дилеры KTM явно догадываются, а иначе как объяснить ценник почти в 600 тыс. руб. за странного вида «одностволку»?

Признаюсь, я тоже полон предубеждений, но, в отличие от мнений сторонних наблюдателей, они имеют несколько иную природу. Например, мне никогда не нравились одноцилиндровые двигатели, то есть те самые «одностволки» из предыдущего абзаца. А еще мне сложно понять, зачем ставить широченный вседорожный руль на аппарат, предназначенный для укладывания набок в процессе «тайм-атаки» на картодроме или ежедневного «пробкопробивания».

Да и вообще несерьезный он какой-то — этот 690 R Duke. Попугайские рыжие дуги, того же цвета единственный циферблат в комбинации приборов, тускловатые лампочки…

Ладно, долой брюзжание. Назвался груздем — не говори, что невкусный. Давлю на кнопку стартера и сразу удивляюсь: мотор почти не вибрирует — спасибо балансирному валу. Впрочем, он в состоянии победить только одну из бед «одностволок», но другая-то, а именно неровная тяга, гораздо важнее!

Зря волновался: тянет мотор с индексом LC4 прекрасно, на все свои 70 сил и такое количество ньютон-метров, которых для 149 кило сухой массы — за глаза. Тут уже стоит сделать реверанс в сторону электронного дросселя и двух свечей зажигания, каждая из которых работает по собственной карте, оптимизируя сгорание топливо-воздушной смеси.

А нога тем временем без толку тянет вверх рычаг переключения передач: что, уже шестая? Да, она. Жаль, я бы добавил еще одну: с ней было бы приятнее «простреливать» по прямику. Впрочем на спидометре уже и так «противоправная» скорость, благо покрытие пока ровное.

На ходу KTM 690 R Duke пугающе чуток. Держу пари: неопытный райдер может принять результат смещения баланса на руль за «воблинг» и перепугаться до смерти. «Дьюк» вообще к посадке требователен: «падение на ручки» или смещение центра тяжести пилота относительно оптимального надмоторного положения приводит к серьезным девиациям в поведении системы «мотоцикл — райдер».

После таких первых впечатлений встречи с неровностями я ждал как приговора. И опять ошибся: «дьюкер» оказался чрезвычайно терпелив, перевернутая вилка WP не стремилась выбить запястья из суставов, а подвешенное на моноамортизированном маятнике заднее колесо не позволяло траектории мутировать даже при проезде весьма заметных колдобин.

А попадал я на них, признаться, с незавидной регулярностью, и всё по одной причине: в седле KTM 690 R Duke я всегда ехал быстрее, чем собирался изначально.

Он словно приманкой вытаскивал меня из норы инстинкта самосохранения, подбадривал и подзуживал: давай, быстрее, все получится!
И все действительно получается. Даже с заводскими настройками подвески, которые можно менять по собственному усмотрению.

Впрочем, это развлечение для любителей гонять по картодромам. Для них же мотоцикл защищен со всех сторон дугами и слайдерами — даже если чрезмерно уверовавший в себя райдер аккуратно войдет в контакт с асфальтовой твердью, ничего фатального не случится. По крайней мере с мотоциклом.

Но я экспериментировать не стал. И отнюдь не из боязни повредить тестовую технику. И не из идиосинкразии к комбинезонам. Просто эксперименты с железом и собственным организмом ради свежедобытых долей секунды — занятие не мое. Ну а тем, кто хочет осваивать кольцевую технику пилотирования, не желая при этом списывать в утиль пластик спортбайков, KTM 690 R Duke придется впору. А большинству — даже на вырост.

Новости и материалы
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Все новости