На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ГИБДД усилит контроль за безопасностью пассажирских перевозок по всей стране

В связи с последними крупными ДТП с участием пассажирских автобусов в Тверской области и Чувашской Республике, в которых погибло свыше двух десятков людей, руководством Госавтоинспекции МВД России принято решение о проведении масштабных профилактических мероприятий для устранения правонарушений владельцами и водителями автобусов. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центральном аппарате ведомства.

Территориальным органам Госавтоинспекции МВД России даны поручения проанализировать оперативную обстановку, уточнив маршруты движения автобусов, их начальные, промежуточные и конечные пункты.

Во взаимодействии с органами транспортного надзора сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений, особое внимание будет обращено на легальность деятельности перевозчиков, согласованию маршрутов перевозки с органами власти, наличию мест организованной стоянки автобусов и условий для предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдению времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами и в течении всего времени работы по оказанию услуг в сфере перевозок пассажиров.

Кроме того, намечена организация сплошных проверок участвующих в межрегиональном и междугородном сообщении автобусов в вечернее и ночное время. К таким мероприятиям планируется привлекать медицинских работников для определения состояния здоровья водителей (нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения). С помощью патрульных автомобилей будет осуществляться скрытый контроль для выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения.

Запланировано проведение рабочих встреч с руководителями субъектов транспортной деятельности для разъяснения законодательства в области безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок, ответственности за его нарушение.

Помимо этого, с владельцами автодорог прорабатываются вопросы внесения изменений в проекты организации дорожного движения, в части ограничения скоростного режима движения автобусов, посредством установки совместно с дорожными знаками 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (110 и 130 км/ч) дополнительных табличек 8.4.3 «Вид транспортных средств» (легковой автомобиль).

Новости и материалы
В офисе Зеленского раскрыли детали переговоров с Россией
В России предупредили о начале «новой войны» в случае передачи ВСУ ядерного оружия
Зеленский заявил, что большая часть Украины беззащитна перед баллистикой ВС РФ
Мать Леры Кудрявцевой прилетела к дочери из Болгарии
Названы последствия новых британских санкций против российских банков
В России выразили сожаление в связи с отказом США от ДСНВ
Индия может заказать у России десятки истребителей пятого поколения
В России предрекли эффект домино из-за ядерных испытаний США
Пассажиры рейса Санкт-Петербург — Сочи застряли во Владикавказе почти на сутки
Актриса «Онегина» о деталях избиения в Петербурге: «Меня держали, чтобы я не говорила»
Названы лучшие смартфоны стоимостью от 13 до 19 тысяч рублей
Павел Прилучный о любимых сценах в кино: «За минуту показана вся жизнь»
В ДНР российский боец в одиночку взял в плен восьмерых солдат ВСУ
Дипломат РФ заявил об отсутствии задач у НАТО по преодолению кризиса на Украине
Европарламент выпустил резолюцию о необходимости «поражения» России
Глава евродипломатии Каллас дала совет США по поводу Украины
Студента ударило током от электрогитары во время подготовки к концерту в РГГУ
Арестович заговорил о втором наступлении ВС РФ на Киев
Все новости