На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ради сближения с ЕС Украина к 2019 году вернет техосмотр машин

Министерство инфраструктуры Украины в целях приведения законодательства в соответствие с нормам ЕС предлагает ввести обязательную проверку технического состояния автотранспорта, передает «Интерфакс».

Такой график предусмотрен разработанным министерством во исполнение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС проектом закона «О приведении законодательства Украины в сфере автотранспорта в соответствие с актами Европейского союза».

Начать проводить техосмотр легковых машин и прицепов (в том числе частных) планируется с 2019 года, мотоциклетной техники — с 2022 года, автобусов международного класса — с 2017 года, а грузовых автомобилей и прицепов международного класса — с текущего года.

Законопроектом вводится новая система проверки пригодности транспортного средства к эксплуатации, в частности ответственность СТО за проведенную проверку. При этом первую проверку новые автомобили будут проходить через 4–5 лет.

В период гарантии производителя техобслуживание и ремонт авто можно выполнять в любом центре ремонта в соответствии с требованиями производителя.

Министерство также предлагает с 2020 года внедрить европейскую систему придорожной проверки пригодности к эксплуатации коммерческих колесных ТС.

Как отмечает агентство, Украина в 2011 году отменила обязательный техосмотр для легковых авто, не используемых в коммерческих целях, с целью устранения чрезмерного госрегулирования в сфере автоперевозок.

Новости и материалы
В Госдуме назвали размер детских пособий на 2026 год
Россиян предупредили о схеме обмана, в которой жертва сама звонит мошенникам
Российский дипломат заявил о продолжающейся интеграции Швейцарии с НАТО
В США восстановили фотографию Трампа из архивов Эпштейна
Стало известно, как изменились траты россиян на красоту в 2025 году
Москвичам спрогнозировали «невероятные» погодные чудеса
На Камчатке возбудили дело против чиновницы, продавшей без торгов земельные участки
Все больше россиян будут отмечать Новый год в Японии
«Елки 12» возглавили российский прокат за выходные
Спецпосланник Трампа высказался о настрое России на мир на Украине
Уиткофф дал оценку переговорам с Кириллом Дмитриевым
Магнитную бурю уровня G1 прогнозируют на Земле 22 декабря
Стало известно, сколько украинских дронов было сбито за неделю над Россией
Космонавт назвал продолжительность «ночи» на МКС
В Алжире захотели признать французскую колонизацию преступлением
В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов
Властям Москвы могут передать право эвакуировать авто с мест для инвалидов
Лепс провел рождественский концерт с участием звезд российской эстрады
Все новости