На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ради сближения с ЕС Украина к 2019 году вернет техосмотр машин

Министерство инфраструктуры Украины в целях приведения законодательства в соответствие с нормам ЕС предлагает ввести обязательную проверку технического состояния автотранспорта, передает «Интерфакс».

Такой график предусмотрен разработанным министерством во исполнение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС проектом закона «О приведении законодательства Украины в сфере автотранспорта в соответствие с актами Европейского союза».

Начать проводить техосмотр легковых машин и прицепов (в том числе частных) планируется с 2019 года, мотоциклетной техники — с 2022 года, автобусов международного класса — с 2017 года, а грузовых автомобилей и прицепов международного класса — с текущего года.

Законопроектом вводится новая система проверки пригодности транспортного средства к эксплуатации, в частности ответственность СТО за проведенную проверку. При этом первую проверку новые автомобили будут проходить через 4–5 лет.

В период гарантии производителя техобслуживание и ремонт авто можно выполнять в любом центре ремонта в соответствии с требованиями производителя.

Министерство также предлагает с 2020 года внедрить европейскую систему придорожной проверки пригодности к эксплуатации коммерческих колесных ТС.

Как отмечает агентство, Украина в 2011 году отменила обязательный техосмотр для легковых авто, не используемых в коммерческих целях, с целью устранения чрезмерного госрегулирования в сфере автоперевозок.

Новости и материалы
По затопленным улицам Бали поплыли гигантские сетчатые питоны
Силовики задержали подозреваемого в покушении на бизнесмена в Подмосковье
Военный эксперт объяснил, зачем Зеленский отправил элиту ВСУ под Сумы
В сети появилось фото тещи Игоря Николаева: «Такая красивая»
Отправленные в наступление под Гуляйполем украинские солдаты сдались в плен
Российские банки зафиксировали бум рефинансирования ипотеки
Лазарева заявила о разнице отношения к детям в России и Европе
Россиянин угнал бульдозер и сдал его на металлолом, желая отомстить родственнику
Первая леди США будет председательствовать Совбезе ООН
Дочь Славы призналась, что худела с помощью препарата для диабетиков: «Так больше не хочу»
В выходные Москву накроет волна атлантического тепла с дождем
Стало известно, что слушали, смотрели и читали россияне зимой 2026 года
Российские войска приблизились на расстояние 15 км к Краматорску в ДНР
Пентагон решил использовать ИИ для поиска слабых мест у Китая
Жена экс-президента Франции снялась в купальнике
Задержанного за взятки топ-менеджера «Газпром нефти» доставили в Москву
О доверии Путину заявили почти 80% опрошенных россиян
Nvidia призвала удалить последнее обновление из-за серьезных сбоев
Все новости