Бурятская прокуратура обжаловала оправдательный приговор бывшему руководителю республиканского управления ГИБДД Аламжи Сыренову, которого обвиняли в превышении полномочий в связи с незаконной регистрацией собранных из запчастей автомобилей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя надзорного ведомства по региону.
«Надзорный орган обжаловал судебный вердикт, и теперь дело будет слушаться заново в судебной коллегии по уголовным делам», – отметил сотрудник республиканской прокуратуры.
Сыренов обвинялся в том, что разрешил внести изменения в конструкцию почти 50 машин. При этом в документах имелись несоответствия между деталями автомобиля, что прописаны в паспорте транспортного средства, и предлагаемыми к замене частями. По данным следствия, изменения требовались для создания видимости переоборудования машин и незаконной постановки на учет собранных из запчастей «конструкторов».
24 мая Железнодорожный районный суд Улан-Удэ вынес Сыренову оправдательный приговор, не усмотрев в его действиях правонарушений. За экс-главой ГИБДД Бурятии было также признано право на реабилитацию.