Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голикова просит вернуть в законодательство о ПДД понятие «состояние опьянения»

Помощник президента Татьяна Голикова предложила вернуть в законодательство понятие «состояние опьянения» и доработать проект об ужесточении наказания за пьянство за рулем, пишет газета «Коммерсантъ».

В распоряжении газеты оказалось письмо Голиковой начальнику государственно-правового управления администрации президента Ларисе Брычевой, в котором предлагается доработать законопроект депутата Госдумы от «Единой России» Ирины Яровой.

«Считаем необходимым отметить, что в законодательстве отсутствует определение «состояние опьянения». В связи с тем, что предложенный законопроект направлен на усиление ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения, полагаем целесообразным ввести такое понятие и учесть представленные замечания», — написала Голикова.

В приемной Голиковой не смогли пояснить, что помощник президента имела в виду, настаивая на внесении в законодательство понятия «состояние опьянения».

«Ничего про это письмо не слышал и не могу его комментировать. Прежде чем говорить о выработке позиции Кремля на эту тему, мы должны понять точку зрения правительства, которое проработает этот вопрос с привлечением всех экспертов», — рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Термин «состояние опьянения» существовал в КоАП в 2007–2010 годах. Пьяным считался водитель, у которого содержалось не менее 0,15 мг алкоголя в 1 л выдыхаемого воздуха либо не менее 0,3 г в 1 л крови. Так называемый закон о промилле принят в большинстве стран мира, в связи с тем что небольшое содержание алкоголя может наблюдаться у людей после приема лекарств или даже произвольно вырабатываться организмом.

Законопроект Ирины Яровой внесен в Госдуму в конце 2012 года в рамках кампании по усилению ответственности для пьяных водителей, которая началась осенью 2012 года. По поручению президента депутат подготовила несколько вариантов поправок к УК и КоАП, радикально ужесточающих наказание за вождение в состоянии опьянения. Против принятия законопроекта выступил Верховный суд, отметивший, что принятие законопроекта повлечет «значительный рост судимости в стране».

Новости и материалы
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Все новости