В Калужской области при получении крупной взятки задержаны два сотрудника отдельного батальона УГИБДД УМВД по Калужской области, сообщает ИА Regnum.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. «a» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Офицерам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.
Полицейские получили мзду за беспрепятственный пропуск грузового транспорта, имеющего нарушения правил перевозки. Задержание произошло 18 июля на 174-м километре трассы М3 «Украина». Как сообщили в ГУ МВД области, 30-летний капитан и 27-летний лейтенант отстранены от исполнения служебных обязанностей и будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.
Начальником областного управления МВД России принято решение об увольнении непосредственного руководителя задержанных, командира роты отдельного батальона ДПС УГИБДД УМВД. Заместитель командира батальона по работе с личным составом отстранен и понижен в должности.
По результатам проводимой служебной проверки в ближайшее время будет решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности вышестоящих руководителей.