На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура требует от главы Свердловской области вернуть Mercedes, купленный за 7,7 млн рублей

Прокуратура Свердловской области через суд требует вернуть лимузин Mercedes приобретенный для губернатора области Александра Мишарина. Кроме того, надзорное ведомство проверит закупку Mercedes для нужд главы Екатеринбурга Александра Якобы.

«Будет проверена законность расходования денежных средств и соблюдение порядка приобретения дорогостоящего автомобиля», – сообщила «Газете.Ru» старший помощник прокурора Свердловской области Ольга Тетерина.

Согласно информации, которая поступила в прокуратуру, Mercedes для Якобы был куплен не через организацию муниципального заказа администрации, а за счет одной из организаций жилищно-коммунального комплекса города.

В администрации города «Газете.Ru» признались, что экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий также ездил на Mercedes S-350, который потом перешел новому главе города Александру Якобе (занял пост в декабре прошлого года).

«У Аркадия Михайловича (Чернецкого) внешне был такой же серебристый Mercedes с черной панорамной крышей, – сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь администрации Денис Сухаруков. – Но новый (у Якобы) или нет автомобиль, я не знаю. Определенные действия есть со стороны прокуратуры, но официально к нам никаких запросов пока не поступало».

Одновременно с этим прокуратура Свердловской области требует вернуть дилеру Mercedes-Benz S500 за 7,7 млн рублей, который местные чиновники купили для губернатора области Александра Мишарина. Первая буква в слове Mercedes в заявке была набрана кириллицей. Так, если вбить на официальном сайте государственных закупок Свердловской области слово Mercedes и выбрать категорию «завершенные конкурсы», то поисковая система ничего не найдет.

Новости и материалы
Стали известны подробности трагедии с туристами из Уфы, замерзшими в лесу
Израиль взломал почти все видеонаблюдение в Тегеране и собирал данные о лидерах Ирана
Зеленский признал нехватку солдат в ВСУ
Сильную гололедицу спрогнозировали в Москве
В Башкирии сын выбросил мать из окна шестого этажа
Зеленский пообещал, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве
Умные очки Meta передают записанные интимные видео в Кению
Трое приятелей узнали о накоплениях в криптовалюте у россиянина и попытались его ограбить
Клинтон рассмеялся, рассматривая файлы Эпштейна
В Ботаническом саде МГУ объяснили, почему нельзя срывать подснежники
Зеленский все еще намерен принять иностранные войска на Украине
У звезды фильмов Сэма Рэйми нашли неоперабельный рак
Илья Соболев связал депрессию Джима Керри с его романом с Волочковой
Посольство РФ обратилось к россиянам из-за ситуации в Ливане
Дипломаты США предупредили об атаке на нефтяную столицу Саудовской Аравии
Калифорнийский университет в Беркли внесли в перечень нежелательных организаций
В Иране раскрыли детали атаки на офисы Совета экспертов, избирающего верховного лидера
США и Израиль атаковали аэропорт в столице Ирана
Все новости