Президент Дмитрий Медведев подписал закон, снижающий базовую ставку транспортного налога вдвое. При этом за субъектами федерации остается право увеличить эту ставку в десять раз.
Вместе с понижением ставки транспортного налога вырастут акцизы на нефтепродукты – на три рубля до 2013 года, по рублю ежегодно. Кроме того, будет происходить ежегодная индексации акцизов на бензин.
Именно в связи с увеличением акцизов федеральные власти предлагали весной этого года вовсе отменить транспортный налог. Однако субъекты не смогли отказаться от важных поступлений в бюджет. Практически все регионы планируют оставить налог на прежнем уровне. Уже известно, что он не изменится в Москве, Новосибирской, Волгоградской и Воронежской областях.
С мнениями экспертов о транспортном налоге можно ознакомиться в материале «Газеты.Ru».