Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цвет номеров — зеленый: в РФ делают новые номера для электрокаров

В России могут появиться автономера зеленого цвета

В России электромобили получат номера зеленого цвета. Экологичный транспорт благодаря этой мере станет более узнаваемым, отметили в НТИ «Автонет». Кроме того, обсуждаются другие инициативы, направленные на популяризацию экологически безопасного транспорта: развитие инфраструктуры и налоговые льготы.

Электрокары в России могут получить номерные знаки зеленого цвета. Об этом заявил советник соруководителя Национальной технической инициативы «Автонет» Роман Малкин, передает РИА «Новости».

«Такая мера станет началом масштабной работы по популяризации электромобилей и позволит сделать экологичный транспорт узнаваемым»,

– заявил эксперт. Инициатива будет направлена для согласования в Министерство транспорта и МВД России. По словам Малкина, сейчас в России еще недостаточно популярен «зеленый» транспорт, безопасный для окружающей среды. Причиной тому – малое количество зарядных станций в стране и неоправданно высокая цена на электромобили. В НТИ «Автонет» также заявили, что обсуждают другие меры для популяризации электрокаров.

«В частности — развитие инфраструктуры города под нужды владельцев такого транспорта, некоторые послабления и льготы. Зеленые номерные знаки — первый шаг», – добавил Малкин.

В середине лета 2018 года стало известно, передает ФАН, что продажи электрокаров в России за первые четыре месяца нового года выросли вдвое.

По данным экспертов из «Автостата», с января по май россияне купили 41 электромобиль, тогда как в 2017 году показатель продаж таких авто достиг только 21. Уточняется, что больше всего машин россияне купили в мае. В последний весенний месяц было приобретено 13 электрокаров. «Автостат» сообщает также, что самыми популярными у российских потребителей стали электрокары Tesla. Их приобрел 21 россиянин, причем 15 водителей предпочли Tesla Model X. На втором месте находится модель Nissan Leaf — их продали 19 штук за указанный период. Третье место занял электрокар Twizy от французской Renault, его купил лишь один автомобилист.

Больше всего покупают электрокары в Москве — 1 штук, 8 машин приобрели жители Приморбя, пять электрокаров продано было в Санкт-Петербурге и три штуки — в Подмосковье. За полтора года количество зарегистрированных в России электромобилей увеличилось более чем в 2,5 раза: с 920 до 2500 машин.

Самым популярным электромобилем в России по-прежнему является Nissan Leaf, на долю которого в октябре 2018 года пришлось чуть менее половины от общего объема — обладателями этой модели стали 8 российских автомобилистов.

Рынок новых электромобилей в России еще остается очень маленьким. За 10 месяцев 2018 года в России купили 112 электрокаров, что на 56% больше, чем за аналогичный период позапрошлого года.

Депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков убежден, что для популяризации электромобилей, необходимо улучшить российские дороги, передает НСН.

«Только после улучшения дорог можно будет говорить о введении на российский рынок электрокаров и беспилотных автомобилей. В Китае одних скоростных трасс 50 тыс. км, а у нас аналогичное количество только федеральных трасс. И ни одной скоростной фактически нет»,

— отметил парламентарий. После создания дорожной сети введение электрокаров и автомобилей-беспилотников станет действительно перспективным проектом, добавил Лысаков.

«Многие страны уже планируют отказаться от обычных двигателей и полностью перейти на электрические через 15-20 лет. Хорошо, что правительство заинтересовалось развитием этой инфраструктуры, потому что пока мы имеем печальный опыт. Некоторые западные компании пытались завозить к нам электромобили, но у нас попросту отсутствует сеть заправок, где можно подзарядить автомобиль», — заявлял депутат.

В мае 2018 года, напомним, на сайте правительства РФ была опубликована стратегия развития российского автотранспорта до 2025 года. Распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. В тексте говорится о необходимости обеспечить внутренний спрос на современные автомобили на 80-90%.

Одной из главных целей новой стратегии названо выведение на рынок электрокаров и беспилотных автомобилей. Предложенная кабмином стратегия является продолжением Стратегии развития автомобильной промышленности до 2020 года, утвержденной приказом Минпромторга России еще в 2010 году.

Кроме того, согласно закону «О государственной регистрации транспортных средств», вступающем в силу летом 2019 года, у россиян появляется возможность получить автомобильные номера напрямую у официального дилера, не посещая ГИБДД. В Госавтоинспекции будут присваивать только номер, а знаки владелец авто будет получать самостоятельно — у изготовителя. Для фирм-производителей Федеральная антимонопольная служба разработает ограничения по тарифам. Владельцы автомобилей из Японии и США с нестандартными номерами смогут заказать их под свои размеры.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости