Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Крым на «КамАЗе»: как Путин открыл мост

Как Путин за 16 минут проехал по Крымскому мосту‍

Президент Владимир Путин открыл движение по Керченскому мосту. Он проехал во главе колонны строительной техники за рулем «КамАЗа». Ранним утром 16 мая по мосту проследуют байкеры мотоклуба «Ночные волки», после этого официально откроется автомобильное движение.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.50

На этом «Газета.Ru завершает трансляцию. Во время торжественного открытия Крымского моста Владимир Путин проехал за рулем «КамАЗа» во главе колонны строительной техники. Завтра, в среду 16 мая, байкеры мотоклуба «Ночные волки» рано утром проедут по мосту, после чего движение по автомобильной дороге между Краснодарским краем и Крымом откроется и для рядовых граждан — уже в 5.30 мск.

18.33

Кот Мостик не упустил возможность одним из первых проехать по Крымскому мосту. В качестве доказательства — размещенный в его инстаграме пост. «К торжественному открытию готов! Занял место поближе к Михалычу. Встречайте колонну строителей!» — подписана фотография.

18.18

У стройки есть талисман — кот Мостик или, как его еще называют, кот Моста. Говорят, это едва ли не самый популярный кот России! У кота даже есть своя страничка в Instagram, и он тоже принял участие в церемонии открытия.

18.03

Крымский мост стал символом изменений в России при президенте Владимире Путине. Об этом на своей странице в фейсбуке написал спикер парламента Крыма Владимир Константинов.

По его словам, несмотря на мировое значение Крымского моста, служить он будет в первую очередь крымчанам. «Эта артерия в корне изменит облик нашего полуострова, позволит нам сделать шаг вперед в развитии буквально по всем направлениям. Для нас это не просто новая транспортная артерия. Для нас Крымский мост – это путь в наше будущее», — заключил Константинов.

17.49

Исполняющий обязанности министра транспорта России Максим Соколов вручил награды строителям Крымского моста. Церемония прошла на самом мосту на фоне «КамАЗа», на котором президент проехал по транспортному переходу через Керченский пролив, сообщает «Крыминформ». «Впервые здесь, в этой обстановке – полевой, как сказал ведущий концерта, была вручена награда «За развитие транспортной системы Крыма» — сказал он. На медали мост направлен в сторону Крыма: на его фоне видно символическое изображение Ласточкиного гнезда.

17.31

«Пока все в графике, мы с честью справимся со второй частью моста,» — в свою очередь заявил председатель совета директоров OOO «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг.

17.14

Инфраструктура Крымского моста на шаг опережает существующие технологии. Об этом в эфире «России 24» рассказал и.о. министра транспорта России Максим Соколов.

«Это современная инфраструктура, которая идет на шаг впереди современных технологий и будет служить долгие годы нашей стране, всем, кто будет осуществлять комфортные поездки между крымским и таманским берегом», — сообщил он.

17.06

Пока сооружение еще не открыли для обычных водителей, можно вспомнить, как его ждали. В прошлом августе на официальном сайте прошел конкурс песен и стихов про стройку Крымского моста, там были опубликованы около 2,5 тыс. работ. Несколько из них «Газета.Ru» собрала на фотографиях с цитатами.

17.03

Грузовое движение по мосту запустят в октябре. Фуры пока будут переправлять через пролив, как и прежде, на паромах. Несмотря на это, в первое лето пробок со стороны Крыма после съезда с моста, по всей видимости, будет сложно избежать – движение вглубь полуострова пока осуществляется по старой дороге. Эта проблема должна решиться после окончания строительства трассы «Таврида», которая пройдет через весь Крым. Ее протяженность составит более 250 километров.

16.59

Помимо мотопробега, байкеры запланировали в Керчи обширную культурную программу: с полевой кухней и отдыхом в местном парке. Запланированы также посещение крепости Керчь и демонстрация фильма под названием «Русский реактор».

16.51

Ранее байкеры планировали провести на мосту флешмоб, однако планы пришлось изменить из-за правил движения по мосту. «Мы хотели соединиться и обрамить двуглавого орла колосьями СССР и провезти [с двух сторон Керченского пролива] эти два символа, остановившись на мосту хоть на минуту. Но есть правила безопасности, которые никто нарушать не будет», – сказал Хирург.

16.45

В мотопробеге по Крымскому мосту примут участие не менее тысячи байкеров.

16.42

Участники «Крымской весны» возглавят колонну байкеров, которые до официального запуска автомобильного движения откроют движение по Крымскому мосту рано утром 16 мая. Об этом журналистам сегодня сообщил лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов.

«Мы удостоены чести проехать по Крымскому мосту в числе первых. Очень много мотоциклистов, не только «Ночные волки» приедут, чтобы проехаться по этому долгожданному мосту. Многие принимали участие в «Крымской весне»: привозили гуманитарку, строили баррикады, готовы были лечь на амбразуры, и завтра они поедут первыми в колонне», – заявил Хирург.

16.34

Крымский мост, автодорожная часть которого торжественно открыта сегодня, сблизил жителей России, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил, когда открывал концерт для строителей. «По сути, на этот объект работала вся страна. Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, всех нас еще ближе друг к другу», – сказал он.

16.26

Владимир Путин проехал по Крымскому мосту за 16 минут 45 секунд.

16.18

Начался концерт для строителей у начала автодорожной части Крымского моста на Керченском полуострове. Об этом сообщает Крыминформ. Ожидается, что перед строителями выступят Олег Газманов, Григорий Лепс, Дима Билан, певица Пелагея и группа «Градусы». Ведет концерт певица Валерия.

16.09

Тем временем «Керчь.ФМ» сообщает, что возле автоподходов к мосту выстроились десятки местных жителей и автомобилистов. Здесь дежурит ОМОН. Вооруженных сотрудников спецслужб жители заметили и на склонах Митридата. Кроме того, жители города рассказали, что в некоторых жилых домах отключили свет.

16.03

Коллеги из фотослужбы собрали репортаж из кадров трансляции открытия моста — на президента за рулем самосвала можно посмотреть по ссылке.

16.01

Проезжая по мосту, Путин прокомментировал состояние дорожного полотна. «Все удобно, шикарно, долговечно, надеюсь. Это хорошая современная асфальтобетонная смесь. Я думаю, что людям понравится,» — сказал президент.

15.42

Уже можно с уверенностью сказать, что церемония открытия прошла без неприятных эксцессов. Угрозы украинских националистов и радикалов, которые грозили различными провокациями, оказались голословными.

15.33

Автомобильное движение по мосту откроют в 5.30 утра 16 мая. Право эксклюзивного первого проезда по мосту получили байкеры из мотоклуба «Ночные волки». Колонны мотоциклистов проедутся по мосту раньше официального открытия движения.

15.21

Торжественное открытие Крымского моста в Керчи и Тамани в течение двух дней будут отмечать праздничными концертами, мотопробегом и фаер-шоу. На сцену должны подняться участники телешоу «Голос». Выступят артисты Олег Шаумаров и Денис Майданов, — сообщает пресс-служба администрации Керчи.

15.09

Путин и строители обменялись взаимными комплиментами, в частности, Путин назвал рабочих «лучшими строителями и лучшими людьми».

15.07

Президент здоровается со строителями и поднимается на сцену. «Искренне поздравляю вас с этим историческим днем!»

15.06

В Керчи около сцены его ждали несколько сотен строителей.

15.05

Колонна строительной техники прибыла в Керчь — Путин вышел из машины и пошел в сторону сцены.

15.02

Строители рассказывают главе государства за рулем самосвала, что делали мост на совесть.

15.00

Всего в колонне едет 36 автомобилей.

15.52

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что именно президент был инициатором проекта Крымского моста. По его словам, сегодня чрезвычайно важный день и с практической точки зрения, и с точки зрения символизма, сообщают РИА «Новости».

14.58

Владимир Путин расспрашивает у Александра Островского, когда начали проектировать мост. Руководитель стройки рассказал, что примерно за полтора года до начала стройки.

14.55

Самосвал с президентом за рулем достиг почти центра моста — острова Тузла. Считается, что с этой точки начинается Крым. Это 10-й километр моста.

14.53

Сейчас Путин проезжает по участку «Коса».

14.53

Колонна едет явно быстрее обещанных 40 км/ч. Ожидается, что весь путь займет около получаса.

14.49

Из ЦУП подается сигнал на разрешение движения. Знак «Кирпич» меняется на зеленый сигнал светофора и надпись «Доброго пути». Колонна трогается.

14.47

Путин говорит: «Поехали!», и садится за руль «КамАЗа» под номером Н082ОН799. Рядом руководитель стройки — Александр Островский.

14.46

Президент России поздравляет строителей с завершением стройки автомобильной части дороги и благодарит их за сдачу объекту раньше срока.

14.45

Владимир Путин подходит к головной машине колонны. Считанные минуты до торжественного открытия Крымского моста.

14.40

В Центр Управления производством (ЦУП) эксплуатационной базы Крымского моста наконец приехал президент Владимир Путин. Ему рассказывают о том, как будет регулироваться дорожное движение в различных ситуациях.

14.39

Несмотря на дымку над морем, погода в Керчи стоит отличная. Светит солнце, по данным Гидрометцентра России температура в этом районе составляет около +23 °C. На сайте паромной переправы нет никаких сообщений о возможных штормах в ближайшее время.

14.32

Общая стоимость строительства моста через Керченский пролив составит 227,92 миллиарда рублей.

14.26

Для движения морских судов в конструкции Крымского моста предусмотрены арочные пролеты. Их ширина — 227 метров, а высота— 35 метров.

14.19

Правила проезда для водителей по Крымскому мосту собрали в понятной инфографике.

14.14

Для кого-то открытие Крымского моста — это праздник, для кого-то — не очень. Оператор паромной переправы «Крым-Кавказ» ООО «Морская дирекция» на днях направила в центр занятости уведомление об увольнении 323 сотрудников – это почти половина численности предприятия, передает сайт KERCH.COM.RU. Это секретари, начальники отделов, бухгалтеры, коммерческий директор, делопроизводители, экономисты, агенты, инженеры, диспетчеры, уборщики территорий, стюарды, парковщики, контролеры, кассиры, специалисты, операторы и замерщики. Планируемая дата увольнения — 14 августа, центр занятости уже сообщил о высвобождении работников с предприятия в департамент труда и соцзащиты населения Керчи.

14.07

В официальном фейсбуке Крымского моста с хэштегом #стройкавека опубликовано трехминутное видео, в которое его авторы уместили 27 месяцев строительства.

13.59

После поездки на мост Путин должен вернуться в Сочи.

13.55

Президент планирует также побывать в центре управления моста, который круглогодично будет контролировать ход эксплуатации сооружения. «Сначала Путин проедет по мосту, а потом выступит перед рабочими — участниками митинга, который приурочен к этому знаменательному дню», — рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.

13.47

Открывать движение по Керченскому мосту Путин отправляется из Сочи, из своей летней резиденции Бочаров Ручей.

13.41

Как и ожидалось, президент Владимир Путин проедет по Крымскому мосту на автомобиле. Информацию об этом подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости». Пока Песков не говорит, на чем именно поедет Путин, однако все указывает на то, что он проедет по Мосту на своем лимузине из серии «Кортеж», который мы уже видели на инаугурации.

13.35

Уже с семи часов утра 15 мая морские суда перестали пропускать под Крымским мостом. В итоге десятки судов скопились на якорных стоянках у входа в пролив, как со стороны Азова, так и со стороны Черного моря. По данным сайта «Керчь.ФМ» пограничники не дали разрешение на выход в море и для маломерных судов. Таким образом, морское движение в проливе полностью встало.

13.28

Движение откроется синхронно с двух берегов Керченского пролива – всего на мосту будет четыре полосы, по две в каждую сторону. Максимально разрешенная скорость движения по Крымскому мосту — 90 км/ч. Остановка на нем запрещена: выйти из машины и полюбоваться видами вживую не получится. Зато это можно сделать онлайн на сайте Крымского моста с помощью фотографий с круговой панорамой.

13.20

И посмотрим, что происходит в Крыму прямо сейчас: как сообщают местные СМИ, керчане уже вышли с биноклями на гору Митридат в ожидании прибытия Владимира Путина – они надеются хотя бы издали увидеть президента и церемонию открытия Крымского моста. В ожидании момента стоят фотографы: профессионалы и нет. Многие недовольны тем, что ничего не увидят — над морем дымка, — передает «Керчь.ФМ». На Митридате также дежурят полицейские.

13.11

Напомним, что мост через Керченский пролив, который называют Крымским, станет самым длинным в Европе, его протяженность составит 19 километров. Из них 11,5 км пролегают по суше, в частности, по острову Тамань, а 7,5 км над морем. Пропускная способность — 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год.

13.06

Мост начинается на Таманском полуострове в Краснодарском крае, проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла, пересекает Керченский пролив и выходит на берег Крыма.

13.01

Распоряжением правительства России от 30 января 2015 года строительство поручили компании ООО «Стройгазмонтаж». Срок открытия автомобильного перехода назначили на декабрь 2018, а сдачу железнодорожного подхода — на начало 2019 года. По нему должны будут курсировать 47 пар поездов в сутки – в Крым и обратно.

12.56

В 2000-х украинские и российские специалисты начались предпроектные проработки строительства транспортного перехода. В апреле 2008 года страны договорились начать совместное строительство Керченского моста: его планировалось соорудить его к 2014 году. Однако по понятным причинам проект не реализовали. Практическая реализация идеи началась только после присоединения Крыма к России, когда возникла угроза остановки сообщения через территорию Украины и, как следствие, резко возросла нагрузка на паромную переправу.

12.49

В 1991 году народный депутат от Керчи Юрий Кольцов внес в Госплан идею проектирования и строительства моста. После распада СССР было еще несколько проектов, но они были либо слишком фантастичными, либо дорогими. Дальше бумаг дело не дошло.

12.42

Постоянная паромная переправа открылась 22 сентября 1954 года. Паромы курсировали из порта Крым в порт Кавказ, расстояние между которыми составляло около 5 км. В 1980-х годах на паромах в обоих направлениях перевозили порядка 1,8 млн человек и около 3,4 млн тонн грузов в год. Но этого было недостаточно: тогда возникла идея возвести плотину с мостом через Керченский пролив. Впоследствии от строительства плотины отказались.

12.37

В скором времени началась проработка новых вариантов переправы. Был спроектирован двухъярусный мост на два железнодорожных пути и две полосы для автотранспорта от Еникале до косы Чушка, длиной 6 км. Стоимость сооружения составляла 850 млн рублей. Но постройка моста оказалось слишком дорогим проектом для послевоенного бюджета СССР, хотя в обсуждении участвовал лично Сталин. Инженеры рекламировали ему: «Это будет Царь-мост!», на что Сталин ответил: «Ну, царя мы еще в 1917 году свергли». Вождь народов приказал строить паромную переправу.

12.30

После освобождения Крыма от немецких войск весной 1944 года была восстановлена канатная переправа, разрушенная немцами. Началось строительство Керченского железнодорожного моста. Наряду с металлическими сваями и бетонными ростверками интенсивно использовались деревянные сваи и детали пролетов. Советские строители во главе с инженером Борисом Надежиным очень спешили и возвели мост всего за 150 дней. Уже в ноябре 1944 года по нему прошли первые грузы. Тем не менее, даже к началу 1945 года мост не был полностью достроен — не была сооружена большая часть ледорезов. В конце февраля 1945 года в проливе начался необычайно сильный для этих мест ледоход. Прогнуло 46 опор и обрушились 53 пролетных строения. Поврежденный мост решили разобрать.

12.23

В 1942-1943 года во время Великой Отечественной войны германские войска, оккупировав Крым и Тамань, возвели через Керченский пролив канатную дорогу. Ее пропускная способность – до тысячи тонн грузов в сутки. Отмечался большой стратегический характер переправы, и Гитлер поручил своему личному архитектору Альберту Шпееру возвести пятикилометровый мост, способный перебрасывать в том числе и технику. Министр составил проект и заказал конструкции. Войска Третьего Рейха начали его строительство, но из-за наступления Красной армии завершить начатое не смогли.

12. 16

Идею о строительстве моста подхватил Николай II в 1903 году, но отклонил ее из-за войн: сначала русско-японской, а затем Первой мировой.

12.12

В 1870 году Керчь и Тамань связывал телеграфный кабель. Англичанам нужна была надежная связь с Индией, и они провели линию по дну Керченского пролива. Телефонная связь работала хорошо, и у подданных королевы Виктории возникла идея построить над проливом мост. Строительство трассы сулило большую прибыль, но и подразумевало немалые затраты. В итоге от идеи отказались.

12.05

«До соседнего берега рукой подать — зимой по льду пешком дойти». Именно так князь Глеб дошел от Тьмутаракани до Корчева (нынешней Керчи) в 1086 году и насчитал расстояние в 30 км или 14 тысяч саженей. Теперь, спустя 932 года, появилась более надежная конструкция, при помощи которой можно безопасно преодолеть Керченский пролив.

12.00

Добрый день! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию долгожданной церемонии открытия автодорожной части Крымского моста. Пока строители ждут приезда президента Владимира Путина, обратимся к интереснейшей и драматичной истории переправы через Керченский пролив.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Безрукова снялась обнаженной в день своего 59-летия
Глава Минфина ФРГ назвал фон дер Ляйен «бюрократическим бременем Евросоюза»
В посольстве опровергли приглашение России на юбилей высадки в Нормандии
Отец Ивлеевой попросил «шавок не тявкать» на его дочь
Министры обороны США и КНР провели первые переговоры после полуторагодичной паузы
Из России выдворили украинку за сбор сведений о ВС РФ
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Все новости