Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьники попали под лесовоз

В Коми четыре человека погибли в ДТП со школьным автобусом

Перевозивший детей пассажирский автобус попал в серьезное ДТП в Коми: при столкновении с груженым лесовозом погибли четверо взрослых, школьники получили легкие травмы. Ученики возвращались из одного из техникумов, куда их отвезли на экскурсию в рамках проведения профориентации. По предварительным данным, водитель автобуса при повороте не заметил лесовоз, что и привело к столкновению.

В Коми в серьезное ДТП попал школьный автобус «ПАЗ», в котором находились 15 человек, включая семерых школьников. Как сообщили в региональной ГИБДД, авария произошла около 14:30 мск на 736-м километре дороги Чебоксары — Сыктывкар в районе села Ыб Сыктывдинского района. По неизвестным пока причинам, «ПАЗ» столкнулся с проезжающим по встречной полосе груженым лесовозом марки МАЗ.

В ДТП погибли четверо взрослых — оба водителя и две сопровождающие, которые ехали с детьми.

По данным ИА «Комиинформ», шестеро детей не пострадали — их забрали домой родители. Один ребенок с легкой травмой руки госпитализирован в травмпункт детской республиканской клинической больницы, однако ряд СМИ сообщил о еще одной пострадавшей — девочке, которую госпитализировали с травмой головы. Кроме того, госпитализированы еще трое взрослых: один человек находится в крайне тяжелом состоянии, двое — в состоянии средней степени тяжести.

Как сообщили в УГИБДД Коми, по предварительным данным, «ПАЗ» ехал из Сыктывкара в сторону Кирова: в автобусе находились девятиклассники яснэгской школы, которые ездили для прохождения профориентации в местный агропромышленный техникум.

На повороте налево в сторону села Ыб водитель автобуса не предоставил преимущество двигавшемуся по встречной полосе лесовозу с грузом на полуприцепе. В результате произошло столкновение: лесовоз улетел в кювет, а автобус получил серьезные повреждения.

ДТП взял на контроль глава Коми Сергей Гапликов. На месте аварии работает заместитель председателя правительства Коми — министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. Также мероприятия по ликвидации последствий ДТП контролирует начальник главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

«Это большая трагедия для нашей республики. Могли погибнуть дети, — сказал Гапликов. — Необходимо выяснить все обстоятельства случившегося. Особое внимание прошу обратить на то, как соблюдались требования безопасности при перевозке детей. Виновные в случившемся не должны избежать ответственности».

Как сообщили в Следственном комитете Коми, по факту ДТП организована доследственная проверка. Следственно-оперативной группой будут проведены проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. В рамках проверки будет дана правовая оценка, в том числе на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По результатам проверки в установленные сроки будет принято процессуальное решение.

Отметим, что волна громких ДТП с участием автобусов буквально захлестнула Россию этим летом, что спровоцировало жесткие решения со стороны нового главы ГИБДД Михаила Черникова.

Так, 2 июля на 52-м километре автодороги Альметьевск — Заинск произошло ДТП с участием пассажирского автобуса Neoplan, в котором погибло 14 человек, четверо из которых были детьми. Еще 15 были доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести. В тот день водитель автобуса Neoplan, который следовал по маршруту Самара — Ижевск, столкнулся с двигавшимся в попутном направлении грузовиком MAN, который на жесткой сцепке буксировал бензовоз «КамАЗ».

После столкновения автобус перевернулся и загорелся.

По официальным данным, в нем находились 28 человек, однако очевидцы сообщали, что в пути в автобус подсаживались попутчики. Восстановив картину трагедии, эксперты пришли к выводу, что у автобуса, скорее всего, оторвалось переднее колесо, из-за чего он начал заваливаться на бок. Уже после этого у него загорелся бензобак.

Недавно назначенный в то время на должность глава ГИБДД Михаил Черников тогда заявил, что по поручению руководства МВД Госавтоинспекция в ближайшее время проведет масштабные рейдовые мероприятия, «направленные на перевозку людей».

«Это страшная трагедия, — прокомментировал он ДТП в Татарстане. — Необходимо систематизировать перевозки пассажиров, так как перевозчики не ставят во главу угла безопасность». По его словам, если инспекторы ДПС заметят, что водитель находится в утомленном состоянии, то, независимо от наличия пассажиров в салоне, рейс будет прерываться, а транспортное средство задерживаться.

Однако через месяц, 11 июня, произошла еще одна резонансная авария — на этот раз в Забайкалье.

Тогда в Петровско-Забайкальском районе, в сем км западнее поселка Хохотуй, на 702-м километре трассы «Байкал» перевернулся пассажирский автобус — всего в нем ехал 51 человек. Многим из них, как оказалось, не хватило мест, и пассажиры — преимущественно женщины с детьми — спали прямо на полу.

Все пассажиры арендованного автобуса были паломниками, которые ехали к святым местам в Читу. Они следовали к месту назначения из населенного пункта Красный Чикой. Тогда погибли 14 человек, включая водителя, почти все остальные пассажиры получили различные травмы. В МВД возбудили уголовное дело, в итоге выяснилось, что на дороге, где произошла катастрофа, шли ремонтные работы, но отсутствовали не только предупреждающие знаки, но и бордюрный камень.

А 26 августа в Краснодарском крае автобус, в котором находилась бригада рабочих предприятия «Таманьнефтегаз», из-за неисправных тормозов вылетел с пирса и затонул с несколькими десятками пассажиров. В аварии погибли 18 человек, пострадали более 30.

Новости и материалы
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Все новости