Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В гибели байкера обвиняют пассажира

Суд арестовал студента МГИМО, насмерть сбившего байкера в Москве

Суд на два месяца арестовал 20-летнего предполагаемого виновника ДТП на Кутузовском проспекте, в котором погиб руководитель мотоклуба МАДИ Аркадий Дымов. Следователи считают, что он, находясь на пассажирском сиденье Mercedes-Benz ML, помешал водителю управлять автомобилем и спровоцировал аварию. Адвокат молодого человека утверждает, что его подзащитный невиновен, и считает арест слишком жесткой мерой пресечения.

В четверг, 29 июня, Никулинский районный суд Москвы на два месяца арестовал 20-летнего студента МГИМО Аркадия Смелова, который, по мнению следователей, спровоцировал крупную аварию, в которой погиб руководитель мотодвижения MADI moto 23-летний Аркадий Дымов.

Примерно за два часа до начала процесса к зданию суда начали стягиваться байкеры. Молодые люди утверждали, что приехали «последить за ситуацией», так как опасаются, что дело могут замять.

«Это не первый трагичный случай, который происходит с моими друзьями. Мы приехали показать, что нам не все равно, что мы следим за ситуацией. Мы знаем, кто эти люди, которые его сбили, знаем, на что они способны. Надо, чтобы все было по закону», — рассказал один из друзей погибшего мотоциклиста.

Кроме того, они рассказали, что Дымов был опытным байкером, учился управлять мотоциклом он еще с детства, поскольку его отец также любит двухколесную технику.

«Я смотрел видео, уйти от столкновения у Аркадия шансов не было. Он начал тормозить, хотел отвернуть, но ему просто места не хватило», — объяснил друг Дымова.

Мотоциклисты вместе с толпой журналистов ждали начала процесса около здания суда. Заседание, которое, по предварительной информации, должно было начаться в три часа дня, задерживали. В итоге в зал судебных заседаний прессу и слушателей пустили только ближе к пяти вечера.

Пришли на процесс и друзья Смелова. Они были немногословны и говорили, что просто учатся с ним в одном университете, поэтому не знают подробностей инцидента. На вопросы, как произошла авария, молодые люди ответить не смогли. Они рассказали только, что Смелов ранее отчислялся из МГИМО, а затем снова восстановился на учебе. После инцидента же, по их словам, молодого человека вновь отчислили.

Вскоре журналистов и слушателей процесса пустили в зал.

Смелова завели в помещение в наручниках и под конвоем. Общаться с прессой он, как и его товарищи, не хотел, только хмуро смотрел на камеры и то и дело повторял: «Без комментариев». Другой ответ он дал только на вопрос, находился ли он за рулем автомобиля в момент аварии.

«Это был не я, я не сидел за рулем», — сказал подозреваемый и отвернулся к стенке.

После начала заседания судья объяснил участникам процесса, что Смелов обвиняется с совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 268 УК РФ (нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения ПДД, которое повлекло за собой по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по данной норме составляет четыре года лишения свободы.

Затем судья попросил Смелова представиться и рассказать, чем он занимается, где проживает и учится ли в университете.

— Ну, учился, — ответил он.

— Ты и сейчас учишься, — поправил его адвокат.

Из объяснений Смелова также стало ясно, что до аварии он действительно учился на втором курсе в МГИМО, зарегистрирован в Балашихе, однако в данный момент вместе с отцом проживает в Одинцово.

После этого суд перешел к исследованию материалов дела. По словам следователя, у родственников молодого человека есть недвижимость за рубежом, а сам он пренебрежительно относится к общественному порядку — попытался в пьяном виде скрыться с места аварии. Кроме того, за Смеловым числится большое количество штрафов за нарушение ПДД. На этом основании сторона обвинения просила арестовать молодого человека.

Адвокат Смелова настаивал на том, что материалы дела составлены «тенденциозно» и направлены на то, чтобы обвинить его подзащитного в совершении аварии.

«В ходатайстве следователь написал, что виновность моего подзащитного уже установлена. Прошло всего два дня с момента возбуждения уголовного дела, а следователь уже считает его виновным. На данный момент не был даже проведен ряд назначенных экспертиз, как можно делать выводы сейчас? О какой объективности идет речь?» — сказал адвокат.

По его словам, в момент аварии Смелов находился на пассажирском сиденье, а автомобилем управляло другое лицо. При этом он утверждал, что его подзащитный никак не мешал водителю вести машину.

«На записи с камер видеонаблюдения видно, что в момент столкновения автомобиль совершал маневр. Там также видно, что у машины был включен поворотник — то есть водитель специально поворачивал. Авария произошла не из-за того, что мой подзащитный якобы дернул руль.

В итоге водитель проходит в материалах дела как свидетель, а пассажир стал обвиняемым», — объяснил юрист.

Он попросил суд назначить Смелову меру пресечения в виде домашнего ареста или залога. В таком случае деньги, по словам адвоката, будут внесены в течение 72 часов.

Сам молодой человек полностью поддержал позицию своего защитника.

«Я не преступник с каким-то там стажем, я обычный средний человек. Я этого не совершал, из-за того, что водитель распространил неверную информацию, меня теперь хотят арестовать, но я невиновен», — тихим дрожащим голосом сказал Смелов.

После этого судья удалился для принятия решения, а молодого человека снова «атаковали» журналисты. Однако на вопросы прессы Смелов по-прежнему не отвечал, твердя, что комментариев не дает.

В итоге, несмотря на доводы адвоката, суд все-таки принял решение арестовать Смелова на два месяца, до 26 августа. После завершения процесса адвокат обвиняемого рассказал журналистам, что не согласен с решением суда, и поделился намерениями его обжаловать.

«Мой подзащитный не виноват в ДТП. Он всего лишь находился на пассажирском сиденье и никак не мешал управлять автомобилем. Я считаю, что на следствие и суд оказывается давление. Мы подадим жалобу на это решение в понедельник», — сказал он.

Напомним, резонансное ДТП, в котором погиб руководитель мотодвижения MADI moto Аркадий Дымов, произошло около 1.00 в понедельник, 26 июня, на Кутузовском проспекте.

Байкер на своем мотоцикле Yamaha R1 следовал в направлении центра. Навстречу ему ехал белый Mercedes-Benz ML, в котором находился 20-летний студент МГИМО Аркадий Смелов со своей подругой Юлией Дубовцевой. По сообщениям очевидцев, за рулем находилась именно девушка.

«Mercedes на большой скорости срезал мотоцикл и отправил его в свободный полет по проезжей части, — рассказывал после ДТП «Газете.Ru» член сообщества «МотоМосква» Дмитрий Беляев. — Они остановились, парень пересел за руль Mercedes и дал по газам. Далеко он не уехал, сотрудники полиции нашли его снесшим остановку и ушедшим в лесополосу примерно в двух километрах от места ДТП».

По словам байкеров, Смелов находился в неадекватном состоянии. Он вышел из автомобиля без верхней одежды и кричал, что ему холодно. Сотрудники ГИБДД несколько раз попросили его подуть в прибор для проведения медосвидетельствования, однако водитель постоянно дул мимо, вдыхал воздух в себя или плевался. В итоге, однако, прибор все-таки смог установить, что в выдыхаемом воздухе содержались 0,39 промилле алкоголя.

Мотоциклист Дымов после ДТП был доставлен в больницу, врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, ушиб сердца, легкого, разрыв селезенки, печени, закрытый перелом правой кисти, ушибы правой коленки, бедра. Спасти его не удалось.

Друзья Дымова на следующий день собрались у стен МГИМО с требованием провести объективное расследование инцидента и наказать виновных.

Примечательно, что после аварии владельца Mercedes-Benz Смелова задержали правоохранительные органы. Однако он заявил, что за рулем в момент столкновения находилась девушка, поэтому вскоре его отпустили. Сама Дубовцева первое время вину отрицала, а потом явилась в полицию и заявила, что после резонанса, который приобрело это дело, решила во всем признаться. Несмотря на это, вечером в среду, 28 июня, полицейские задержали Смелова повторно.

В то же время, по данным СМИ, родители Аркадия Смелова и Юлии Дубовцевой владеют крупным бизнесом. Родственники девушки якобы занимаются продажей нефтепродуктов, а родители Смелова ведут продуктовый бизнес.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской обалсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Все новости