Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Криминальный квартет» паркуют в СИЗО

Прокуратура повторно потребует арестовать участников гонок по Москве

Дело Руслана Шамсуарова и его обеспеченных друзей спровоцировало новый виток противостояния прокуратуры и Следственного комитета. Надзорное ведомство с учетом тяжести предъявленных обвинений потребовало взять под стражу троих фигурантов гонок с полицией и привлечь к ответственности их спутницу Мару Багдасарян. В СК оперативно ответили отказом, но в прокуратуре намерены добиваться своего уже на другом уровне.

В среду днем стало известно о новом повороте в громком деле уличных гонок золотой молодежи на элитном Mercedes. Прокуратура Москвы потребовала арестовать троих участников погони, которых СК ранее, обвинив по двум статьям УК РФ, решил оставить под подпиской о невыезде. Об этом СМИ сообщила официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина.

«Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы, осуществляющая надзор за расследованием уголовного дела в отношении участников так называемых гонок по столице на «Гелендвагене», полагает, что

им должна быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, как это предусмотрено ст. 108 УПК РФ»,

— заявила она.

Сидевшему за рулем Gelandewagen Абдувахобу Маджидову, сыну топ-менеджера «ЛУКойла» Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову на этой неделе предъявили обвинения по ч. 2 ст. 35, ст. 319, ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 318 УК РФ (оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

«Между тем такая мера пресечения (подписка о невыезде. — «Газета.Ru») не соответствует тяжести содеянного, данным о личностях обвиняемых и их последовательных действиях по уклонению от ответственности, а также о совершении ими преступления в форме соучастия. Она не обеспечивает всестороннее и полное расследование и позволяет обвиняемым создать условия для оказания давления на свидетелей, уничтожения вещественных доказательств, — считают в прокуратуре. —

Из материалов уголовного дела следует, что указанные лица совершали противоправные деяния длительное время и неоднократно. Шамсуаров, пытаясь уклониться от явки в суд по делу об административном правонарушении, представлял ложные сведения о якобы имеющемся у него заболевании, Маджидов предпринимал попытки скрыться, а Усков уже имеет судимость за совершение умышленного преступления и совершил новые преступления в период испытательного срока».

В надзорном ведомстве также отметили, что следователи не только не выступили с ходатайством об аресте, но даже не выяснили, где находятся загранпаспорта обвиняемых, и не приняли мер, чтобы их изъять. В связи с этим в прокуратуре считают, что фигуранты уголовного дела могут скрыться от следствия за границей.

Кроме того, в прокуратуре требуют от следователей дать надлежащую оценку действиям еще одной пассажирки элитного внедорожника — скандально известной стритрейсерши Мары Багдасарян, которая сейчас проходит по уголовному делу лишь как свидетель.

В прокуратуре же считают, что девушка хоть и сидела на заднем сиденье внедорожника, но «активно подстрекала обвиняемых к совершению противоправных действий и поддерживала их».

Несмотря на то что у следствия по закону было пять дней на ответ прокуратуре, в СК прореагировали весьма оперативно. Уже спустя всего несколько часов там заявили, что не станут ходатайствовать об аресте обвиняемых. «Следствие полагает, что в настоящее время законных оснований для избрания более строгой меры пресечения, такой как заключение под стражу, не имеется», — говорится в сообщении ведомства.

В московском СК также отметили, что фигуранты дела не нарушают ранее избранной меры пресечения, давления на свидетелей не оказывают и не препятствуют установлению истины по уголовному делу.

О требовании прокуратуры, касающемся квалификации действий Багдасарян, в сообщении СК не упоминается.

По словам источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, если следователи все же прислушаются к прокуратуре, то ей могут также вменить два состава — по 318-й и 319-й статьям. «Все же видели видеозапись, где она делает то же, что и остальные», — поясняет собеседник.

Между тем, уже после реакции СК, еще более оперативно свою позицию вновь обозначила прокуратура.

«Официального письменного отказа в прокуратуру по ЮЗАО пока не поступило, — заявила вечером в среду «Газете.Ru» Елена Россохина. — Если оно поступит, то уже прокурор Москвы будет вносить требование на уровне начальника ГСУ СК по Москве».

Напомним, что столичные прокуратура и СК уже вступали в конфронтацию относительно квалификации уголовного преследования участников гонки на Gelandewagen. В ведомстве Юрия Чайки трижды отказывали в привлечении золотой молодежи по уголовной статье «Хулиганство».

Сначала на этом дважды настаивали в ГУ МВД, начальник которого Анатолий Якунин после инцидента сделал несколько крайне жестких заявлений в адрес пассажиров элитной иномарки, призвав покончить в столице с самим явлением уличных гонок.

В прокуратуре после повторного отказа полиции возбудить дело в действиях фигурантов усмотрели лишь оскорбление представителей власти (ст. 319 УК РФ), и именно поэтому материалы следствия по подследственности оказались в СК. Но и там поначалу захотели привлечь квартет по все той же 213-й статье УК. И лишь после третьего отказа, когда прокуратура дала четко понять, что готова отстаивать свою позицию вплоть до Юрия Чайки, в СК привлекли стритрейсеров по ст. 318 УК РФ, против чего в прокуратуре уже не возражали.

Как дальше будет развиваться ситуация, предсказать весьма трудно. В любом случае у Шамсуарова и компании еще есть несколько дней на свободе до того, как процессуальные споры между двумя ведомствами могут вылиться в какие-то конкретные действия следователей СК.

Некоторые из участников «залегли на дно», удалив свои аккаунты в соцсетях, а некоторые, напротив, публикуют новые фотографии. Так, в новом аккаунте во «ВКонтакте» появилось несколько фотографий того, как девушка делала дорогие покупки. Не постеснялась она выложить и фото, на котором одна из ее элитных иномарок припаркована прямо на тротуаре.

Новости и материалы
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Все новости