Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водители встают на скользкий путь

Водители в Москве и Подмосковье в ближайшие дни могут столкнуться с гололедом

В ближайшие дни автомобилисты Москвы и Подмосковья столкнутся с холодами. Уже в ночь на среду температура воздуха в столице должна опуститься ниже нуля. Из-за резкого понижения температуры на дорогах в течение недели будет образовываться гололед. Коммунальщики уже приступили к традиционной для этого времени года тотальной промывке дорог шампунем, что также может осложнить ситуацию для автомобилистов.

Гидрометцентр России предупредил о наступающем радикальном похолодании в Москве и ряде регионов европейской территории России. «Со вторника начнется резкое изменение погоды: днем и ночью температура воздуха ожидается в диапазоне от +5 до +10 градусов, вероятны небольшие дожди, — рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. — Начиная со среды, 7 октября, в связи с перемещением мощного антициклона начнется похолодание, которое будет сопровождаться не просто заморозками, а настоящими морозами.

Ночью 7 октября мы прогнозируем температуру воздуха от -3 до +2 градусов, днем — от +1 до +6».

По словам Вильфанда, холодно будет также 8 и 9 октября: ночью -1...-6, днем +1...+6.

«Вероятен снег, который может легким слоем покрыть землю, — добавил он. — В дальнейшем вероятно повышение температуры, но холодный период будет длиться не менее пяти дней. Мы рекомендуем готовиться к серьезному похолоданию. Должны будут принять меры и коммунальные службы».

Однако, несмотря на существенное понижение температуры, менять на автомобилях летнюю резину на зимнюю, особенно с шипами, может быть преждевременно.

«Мы прогнозируем и потепление, — отметил директор Росгидрометцентра. —

Во второй половине месяца температура воздуха еще будет повышаться до +10–12 градусов. Поэтому мы не советуем торопиться с заменой летних шин на зимние».

Напомним, что «переобуваться» эксперты советуют лишь в тот момент, когда среднесуточная температура стабильно держится ниже +5 градусов по Цельсию. Зимние покрышки делаются из более мягкого состава в сравнении с летними, поэтому при более высокой температуре воздуха они теряют свои сцепные свойства.

Советы для водителей в связи с надвигающимся антициклоном подготовили и в столичной Госавтоинспекции. «Учитывая складывающиеся погодные условия, ГИБДД Москвы напоминает всем водителям, что при смене сезонов в утренние и вечерние часы возможно образование гололедицы, когда асфальтовое покрытие становится скользким и появление тумана сокращает видимость, — отмечают в столичной Госавтоинспекции. — Есть несколько рекомендаций, которые позволят избежать неприятностей на дороге. Главная из них: забудьте летнюю манеру вождения.

Все ваши действия должны быть плавными, без резкого старта и торможения, а также беспорядочного маневрирования. Также следует значительно увеличить дистанцию до впереди едущего автомобиля. Скорость, при которой вы входили в поворот летом, необходимо уменьшить».

В свою очередь подчиняющийся департаменту транспорта Москвы Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предупредил автомобилистов о том, что ухудшение погодных условий 7 октября может привести к осложнению дорожно-транспортной ситуации.

«В ночь на 7 октября в столичном регионе ожидается минусовая температура, а также возможно выпадение осадков и гололедица,

— отмечают в ЦОДД. — При резкой смене температур в городе возрастает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, особенно на дорогах, где есть эстакады и тоннели, а также присутствует сужение количества полос.

В связи с этим возможны осложнения дорожного движения на ул. Русаковская, ул. Стромынка, Ярославском шоссе, проспекте Мира, Волгоградском проспекте, Бесединском и Варшавском шоссе, проспекте Маршала Жукова. Кроме того, возрастает вероятность образования транспортных заторов в районе эстакад и мостов на Дмитровском, Ленинградском и Волоколамском шоссе». В ЦОДД просят столичных автомобилистов быть более аккуратными на дорогах и, по возможности, пересесть с личных автомобилей на общественный городской транспорт.

Московским водителям стоит обращать внимание не только на погодные условия, но и работу коммунальных служб, которые приступили к сезонной промывке улиц.

«Столичные коммунальщики в преддверии зимы несколько раз промоют дороги, тротуары и внутридворовые проезды специальным моющим средством «Торнадо»,

сообщал на прошлой неделе заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, промываться будут проезжие части дорог, остановки общественного транспорта, площади внутри дворовых проездов, тротуары с асфальтовым, асфальтобетонным и плиточным покрытием. Он уточнил, что сначала дороги на всю ширину проезжей части будут обрабатывать «Торнадо», а через два часа средство смоют водой.

Первая такая промывка, в которой приняло участие несколько тысяч единиц спецтехники, произошла в ночь на субботу.

Во время обработки столичных дорог водителям следует быть особенно осторожными. В холодную погоду полив дорожного полотна водой и шампунем чреват серьезными авариями. Так, осенью 2013 года большой резонанс вызвала серия аварий на проспекте Мира, в которые в общей сложности попало около 50 автомобилей. В результате на крупной магистрали в час пик образовалась гигантская пробка, а пассажиры общественного транспорта были вынуждены идти до метро пешком.

Тогда в ГИБДД сначала заявили, что массовое ДТП произошло из-за несоблюдения водителями ПДД: они неверно выбрали скорость движения и не учли дорожной обстановки. Однако позже Госавтоинспекция обвинила в инциденте дорожные службы, которые в ночь перед происшествием обработали дороги моющим средством «Чистодор». Температура воздуха во время полива была ощутимо ниже допустимой для использования этого моющего средства, а само оно в холодную погоду полностью теряет свои свойства.

В ту же ночь на одной из улиц Северо-Западного округа столицы по той же причине произошла еще одна серьезная авария, в которой погибла девушка. Водитель машины, который врезался в ее автомобиль, уйдя в занос на обледенелой дороге, был осужден на три года колонии.

Новости и материалы
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
35-летний мужчина умер после того, как всю ночь спасал людей из «Крокуса»
Стало известно, что люди заражают животных вирусами вдвое чаще, чем наоборот
Экономист допустил сокращение доли финансово неустойчивых семей в России
Набиуллина рассказала, как проявится эффект повышения ключевой ставки
В деловом центре «Москва-Сити» проходят обыски у криптообменников
В Чечне назвали фейком письмо Кадырова о строительстве мечети на месте «Крокуса»
На Украине петиция об ограничении онлайн-казино набрала необходимые подписи
Длительное грудное вскармливание снижает риск развития рака у детей
«Филадельфия» объявила о переходе российского хоккеиста
В Белгороде во время атаки со стороны ВСУ погиб мужчина
Сын Никулина оценил «воскрешение» отца с помощью нейросети
Все новости