Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Она не даст себе в кашу наплевать»

В Омске возбуждено уголовное дело в отношении чемпионки мира по тайскому боксу

Два года колонии грозит чемпионке мира по тайскому боксу Оксане Кижнеровой, устроившей дорожную разборку со стрельбой. Сама спортсменка, в отношении которой омская полиция возбудила уголовное дело, призналась, что действительно выстрелила в оппонентку из пневматического пистолета. В спортивных кругах Омска не спешат делать выводы о виновности чемпионки, отмечая, что необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации.

Чемпионке мира по тайскому боксу Оксане Кижнеровой грозит два года лишения свободы за выстрел в пассажирку попутного автомобиля. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе УМВД России по Омску, в отношении спортсменки возбуждено уголовное дело по пункту «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений). Кижнерова скрывается как от прессы, так и от членов Российской федерации тайского бокса. Однако, как уточнили в пресс-службе, на допрос в полицию она все-таки явилась.

В беседе со следователями Кижнерова признала, что действительно стреляла из пневматического оружия. Разрешение на ношение которого, кстати, не требуется.

По сообщению пресс-службы, сотрудники отдела полиции №9 УМВД России по Омску провели проверку сообщения, которое поступило 18 августа из медицинского учреждения. В тот день в больницу была доставлена 20-летняя омичка с неогнестрельным пулевым ранением головы. Проверка установила, что 18 августа около 15.30 между ожидавшими разрешающего движение сигнала светофора водителями автомобилей Toyota Alteza и Toyota Celica произошел словесный конфликт. Участники перепалки общались через открытые окна. Чемпионка находилась за рулем Alteza. По информации следователей, из хулиганских побуждений она причинила телесные повреждения пассажирке соседнего автомобиля.

Кижнерова произвела два выстрела в сторону иномарки, после чего продолжила движение. В результате противоправных действий одна из выпущенных пуль попала в голову пассажира автомобиля Toyota Celica.

Полиция изъяла пневматический пистолет для проведения баллистической экспертизы.

Пострадавшей оказалась 20-летняя омичка Кристина Эппингер.

Напомним, что она уже выписалась из больницы и смогла рассказать «Газете.Ru», что случилось в тот день.

«Мы стояли на светофоре в левом крайнем ряду на трехполосной дороге, — рассказала Эппингер «Газете.Ru». — Нам нужно было перестроиться, и мой молодой человек включил поворотник. Мы увидели, что в ряду справа стояла Toyota Alteza, а в ней сидели три девушки. Когда загорелся зеленый сигнал светофора, Alteza не двигалась, и мы подумали, что водитель нас пропускает. Потом она неожиданно начала движение, а девушка за рулем начала кричать на нас матом. Очень громко, обзывала нас как могла. Мой парень ответил ей, чтобы та не орала, и поехал дальше».

После этого, по словам пострадавшей, она даже не поняла, что произошло, но все лицо ей залило кровью. Как оказалось потом, водитель Toyota Alteza, находясь слева, поравнялась с Celica, опустила стекло и выстрелила в Эппингер из пневматического пистолета.

«У меня хлынула кровь, я залила ей весь салон. Мой маленький 9-летний брат, который тоже находился в машине, ужасно перепугался, начал кричать и плакать», — рассказывала Эппингер.

Вернувшиеся с чемпионата мира по тайскому боксу представители омской федерации прокомментировали дорожный конфликт со стрельбой из травматического пистолета, участницей которого стала Оксана Кижнерова. В частности, президент Омской областной спортивной общественной организации «Федерация тайского бокса» Юрий Дюрдь попросил не впутывать спорт в данный скандал.

«Эти новости застали нас врасплох на соревнованиях в Бангкоке, — рассказал Дюрдь изданию «Омск здесь». — Комментировать здесь что-то сложно, потому что мы не знаем ни нюансов, ни ситуации. Мне кажется, что это банальная дорожная ситуация, которую только так и нужно расценивать. Спорт здесь ни при чем. Тренеры учат не стрелять, а завоевывать медали и ездить на соревнования. В жизни всякое бывает. Во всем должна разобраться полиция. Стрелять на дорогах в центре города никому не разрешено».

Бывший тренер Кижнеровой Виталий Манчур сообщил, что с ним уже неоднократно пытались связаться по поводу случившегося представители федеральных СМИ. Однако он от скоропалительных заявлений пока воздерживается.

«Она жесткий спортсмен, очень жесткая девочка, — характеризует свою бывшую подопечную Манчур. — Не даст себе в кашу наплевать. Ни словом, ни делом. Характер — кремень. На таких Россия держится. Я хотел бы с ней встретиться и пообщаться о том, что происходит».

Тем не менее прокуратура Центрального административного округа Омска уже признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении чемпионки мира по тайскому боксу. По завершении лечения пострадавшей девушки будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит определить степень тяжести полученных телесных повреждений.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости