Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

5 лет за наезд на ветерана

В Мордовии подполковник полиции получил пять лет колонии за пьяное ДТП

В Мордовии вынесен приговор подполковнику полиции, три года назад в пьяном виде устроившему смертельную аварию, в которой погиб ветеран Чеченской войны. Столкнувшись с прямой подтасовкой материалов дела, родные погибшего Александра Нуждина добились встречи с главой СК РФ Александром Бастрыкиным. После его вмешательства дело было доведено до суда. При этом сам Немов все-таки успел дослужить до пенсии и до сих пор не уволен из МВД.

В городе Ковылкино (Мордовия) оглашен приговор по скандальному уголовному делу по факту гибели в мае 2012 года 35-летнего Александра Нуждина. Он погиб после того, как в его скутер въехал возвращавшийся с рыбалки влиятельный местный полицейский Михаил Немов. Майор, на ниве борьбы с экономическими преступлениями в Мордовии ставший за время следствия подполковником, в итоге получил пять лет колонии-поселения и выплатит семье Нуждина 3,15 млн руб.

Это уголовное дело, как и сотни других по всей стране, могло и должно было закончиться намного раньше, при этом исход у него должен был быть совсем другим — местные силовики после аварии сделали все, чтобы отвести подозрения от Немова.

Напомним, что родные Нуждина на основании показаний ряда свидетелей с самого начала утверждали, что виновником аварии был именно Немов, ехавший по второстепенной дороге. При этом мать погибшего ветерана Чеченской войны Нина Нуждина, обратившаяся в редакцию «Газеты.Ru» за помощью, рассказала, как майор полиции пытается уйти от наказания.

В ходе оформления ДТП коллеги майора несколько раз увозили его в неизвестном направлении, и в итоге медосвидетельствование он прошел только спустя шесть часов после аварии. Однако и оно показало, что Немов был сильно пьян: в ходе трех «продувок» на алкотестере его результат варьировался от 1,69 до 2,1 промилле.

Тем не менее проводившая исследование врач-нарколог Тамара Паршуткина отказалась подписывать документы об опьянении Немова — на фоне мощного давления, опасаясь за жизнь своих детей, она даже не стала общаться с корреспондентом «Газеты.Ru». А схема аварии была составлена таким образом, что Немов стал жертвой: якобы именно Нуждин выехал на встречную полосу и протаранил майора, ехавшего по главной дороге. То, что свидетели случившегося говорили об обратном, следствие на первоначальном этапе не интересовало.

О том, что шансы добиться справедливости стремятся к нулю, родные Нуждина поняли после прихода лабораторных анализов крови участников ДТП.

Оказалось, что Немов, несмотря на так и не оформленные официально данные врачей, а также многочисленных свидетелей, в момент аварии был трезв, а вот сам Нуждин, напротив, якобы был сильно пьян.

Примечательно, что один из полицейских, оформлявших аварию и знавший как об истинном положении автомобилей при столкновении, так и об опьянении майора, был уволен из органов уже через месяц после ДТП. Его напарник, выбравший позицию Немова, службу продолжил. При этом пообщаться с самим Немовым «Газете.Ru», несмотря на многочисленные попытки, так и не удалось.

Брат погибшего Вадим Нуждин уже после разговора рассказал, что помогло в итоге добиться справедливого вердикта.

«Переломным моментом, позволившим довести дело до обвинительного приговора, стал мой визит на личный прием к главе СК РФ Александру Бастрыкину 16 октября 2013 года,

— считает он. — Он меня выслушал, взял все на личный контроль. После него все чудесным образом пошло совсем по-другому. Следствие вдруг провело новый следственный эксперимент, и на этот раз машина Немова уже встала так, как было на самом деле, а не как раньше, чтобы его «отмазать». Выявились многочисленные фальсификации, и свидетель Немов, я хочу подчеркнуть, что поначалу его никто ни в чем и не обвинял, превратился в подозреваемого».

Нуждин также доволен тем, что суд, несмотря на странные результаты исследования крови, все-таки признал Немова пьяным в момент аварии. «Суд поверил словам Тамары Паршуткиной, делавшей первоначальное освидетельствование. Она четко рассказала, в каком состоянии он был. А вот эти пришедшие из Саранска анализы оставил без внимания, — рассказал Нуждин. — Будем, кстати, требовать наказания сотрудников полиции, кто сфальсифицировал материалы до вмешательства Бастрыкина. Там же ряд людей не прошли полиграф — всех причастных к расследованию после вмешательства главы СК на нем проверили, и там уже стало окончательно понятно, что некоторые врали».

То, что сам суд длился почти год, брат погибшего считает неслучайным. По его мнению, это может быть связано с попыткой подвести обвиняемого под амнистию в честь 70-летия Победы в ВОВ.

«Они тянули до амнистии, но с ней он пролетел. А потом, мне кажется, они уже просто пытались дотянуть хотя бы до его пенсии.

3 августа приговор все же был вынесен. Но, несмотря на срок, пенсию Немов все-равно «вытянул». Несколько дней назад исполнилось 20 лет с момента его прихода в МВД. Хотя ему всего 36 лет, но, видимо, он недолго служил где-то, где год идет за полтора или два. И приговор тут никак не повлиял — увольнять его сразу никто не стал, хотя бы потому, что вердикт не вступил в законную силу. Немов будет его обжаловать, и дело скоро будет рассматриваться в Верховном суде Мордовии.

Сам подполковник Немов в ожидании процесса в Верховном суде республики пока находится на свободе. «Он не в колонии. Так как у него поселение, то он сам туда должен явиться, но это уже после решения кассационной инстанции. Думаю, тогда уже окончательно уволится и поедет отбывать срок уже пенсионером», — отметил Нуждин.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости