Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские туристы остановились в шаге от пропасти

Число погибших российских туристов после ДТП в Турции может возрасти до шести человек

В Турции произошло серьезное ДТП с участием туристического автобуса, на борту которого были россияне и граждане СНГ. По разным данным, погибли от четырех до шести человек, еще около 40 получили ранения. Авария произошла после того, как водитель на мокрой после дождя дороге из-за высокой скорости не справился с управлением и вылетел с дороги. Неуправляемый автобус едва не упал с обрыва — в этом случае число жертв было бы намного больше.

Четверо россиян погибли, еще около 30 серьезно пострадали. Таковы предварительные итоги аварии, в которую попал туристический автобус, перевозивший туристов из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Литвы на юго-западе Турции.

В четверг около 15.30 по местному времени рядом с городом Денизли по дороге из Памуккале в Анталью многотонная машина с людьми потеряла управление, перевернулась на скользкой дороге и врезалась в ограждение трассы.

По предварительным данным, всего в автобусе находилось 64 человека. Автобус принадлежал принимающей компании Global Kilit, обслуживающей туристов туроператоров Tez Tour и «Библио Глобус».

Первоначально сообщалось о четырех погибших, однако к вечеру турецкие СМИ сообщили о шести жертвах — в российском посольстве пока подтверждают только первую цифру. Информации о возрасте и поле жертв пока нет. Число раненых также пока разнится в зависимости от источника. По данным российского посольства, в ДТП пострадали 27 человек, из них 20 находятся в больнице. Пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии, и число погибших может еще возрасти. Все раненые доставлены в пять госпиталей Антальи и Денизли. При этом турецкие источники сообщают о 31 пострадавшем.

Кроме россиян в числе пассажиров автобуса были граждане Белоруссии, Украины, Литвы. Украинское посольство уже сообщило, что среди пострадавших граждан страны нет, а в дипмиссии Белоруссии рассказали, что в ДТП пострадали двое граждан республики.

Российские туристы были застрахованы в компании ВСК, сообщила PR-директор туроператора Tez Tour Лариса Аханова.

«Все туристы застрахованы в компании ВСК, случай является страховым. Все они получат необходимую помощь», — заявила она.

В свою очередь, очевидец произошедшей аварии Зинаида Богданова рассказала о подробностях аварии.

«Наш туристический автобус возвращался с экскурсии по Памуккале, прошел дождь, дорога была скользкая. Видимо, водитель превысил скорость и не справился с управлением. Автобус занесло, и водитель пытался его удержать на дороге, чтобы он не сорвался в пропасть. Это ему удалось. Он опрокинулся, но не упал в пропасть. Мы выпали из окна, я и дочь. Очень много погибших», — сказала Богданова в эфире телеканала «Россия 24».

Она сообщила, что полиция и медики были на месте ДТП примерно через 5–10 минут.

После аварии МЧС открыло «горячую линию» для родственников пострадавших.

«МЧС России совместно с консульством РФ в Турции и Ростуризмом открыло «горячую линию»: 8-800-775-17-17.

В настоящее время психологи МЧС работают на сбор информации от родственников, чьи близкие отдыхали в Турции, могли пострадать в этом ДТП и с которыми они не могут связаться», — сообщили в МЧС.

После того как в МЧС поступят списки погибших и пострадавших, по этому телефону можно будет получить более подробную информацию, пояснили в ведомстве.

Аварии с туристическими автобусами происходят в Турции регулярно. Так, в сентябре прошлого года на трассе Анталья — Кемер водитель автобуса с россиянами — туристами из Волгограда наехал на бордюр, после чего не справился с управлением и съехал в кювет. Здесь тяжелая машина опрокинулась на бок. Из 22 россиян пострадали 10 человек. Половине из них медики смогли помочь на месте аварии, еще пяти пострадавшим понадобилась госпитализация. Кроме того, россияне нередко становятся жертвами дорожных аварий в Египте и Таиланде — странах с массовым туристическим потоком, где безопасность дорожного движения находится на относительно низком уровне.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Все новости