Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробки вместо ремонта

В Подмосковье запретили ремонтировать дороги по выходным

Подмосковье с началом дачного сезона встало в традиционные многокилометровые пробки. Ситуацию вряд ли исправит и введенный недавно запрет на ремонт дорог в выходные дни. «Газета.Ru» выясняла, по каким трассам и в какое время суток на дачу и обратно в город автомобилисты ездят дольше всего.

Вместе с дачным сезоном в Подмосковье вернулись многокилометровые пробки. Чтобы хоть как-то разгрузить трафик, власти региона запретили дорожникам проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни, когда большинство столичных жителей едут на дачу и обратно.

Дорожники отдохнут в выходные

По данным главного управления дорожного хозяйства Подмосковья (ГУДХ), ограничения были введены с середины мая и продлятся по сентябрь. Под запрет попали все ремонтируемые участки трасс, по которым в сутки проезжает не менее 10 тыс. машин.

Таким образом, ремонтные работы будут запрещены на основных участках подмосковных дорог: на Каширском шоссе в пределах Московской области, на трассе М-8 в Сергиево-Посадском районе, отрезке Малое бетонное кольцо — Борщево (Клинский район) дороги М-10 «Россия», участке Суворово — Волоколамск — Руза в Волоколамском районе, проспекте Ленина в Подольске, Старосимферопольское шоссе в Чеховском районе, улица Павлова в Долгопрудном, на участке Лобня — аэропорт Шереметьево в Химках, отрезках Ярославское шоссе — Ивантеевка — Щелково в Пушкинском районе, Москва — Егорьевск — Тума — Касимов в Егорьевском районе и Пятницком шоссе в Солнечногорском районе.

Как пояснили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУДХ, аналогичные ограничения на дорогах регионального значения вводились в Подмосковье и в предыдущие годы. В ГУДХ также отметили, что запрет на проведение ремонтных работ в праздничные и выходные дни не повлияет на не повлияет на сроки ремонтных работ.

Где-то быстрее, где-то медленнее

Как выяснила «Газета.Ru», с мая по август все трассы по направлению в область по пятницам загружены в 2,7 раза выше, чем в остальные будни. Такие данные приводятся в актуальном исследовании сервиса «Яндекс.Пробки».

Пробки появляются в одно и то же время. В пятницу движение парализует с 17.00 до 21.00, а в субботу — с 12.00 до 16.00. Это не означает, что до и после часа пик дороги свободны: затруднения возникают уже в обед и сохраняются до ночи.

«Если говорить про вечер пятницы, то быстрее в этом году стали ехать Пятницкое и Новорижское шоссе (на протяжении 40 км от МКАД), что повлияло и на их позиции в рейтинге, — рассказал «Газете.Ru» аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Мельников. — По данным за май 2015 года, Пятницкое шоссе даже вошло в пятерку лучших трасс в области, хотя до этого было в хвосте рейтинга. Новорижское шоссе вышло со второго на первое место рейтинга, немного обогнав по средней скорости в дачные часы пик трассу М4 «Дон». А вот по Симферопольскому, Варшавскому и Ярославскому шоссе выезд в область стал сложнее, чем раньше».

Собеседник отметил, что скорость движения в сторону Москвы в воскресенье вечером на всех трассах выросла в сравнении с прошлым годом.

«Наиболее значительное ускорение отмечено на Дмитровском, Новорижском, Пятницком, Минском и Ленинградском шоссе, — уточняет он. — При этом Дмитровское шоссе поднялось из хвоста примерно в середину рейтинга, а остальные четыре трассы вошли в группу наиболее быстрых дорог, различия между ними уже незначительны. Самой же быстрой трассой, по которой можно доехать до МКАД, стала новая трасса М-11, которой не было в прошлом году».

Примечательно, что доехать до загородного дома в субботу днем можно существенно быстрее, чем в пятницу после работы, — примерно на 30%. Среди всех направлений наиболее заметно, более чем на 75%, относительно пятницы скорость движения увеличивается на Симферопольском, Киевском и Новорязанском шоссе.

Выезжать в Москву лучше в понедельник утром, когда трафик в среднем на 12% быстрее, чем в воскресенье вечером.

Платные дороги не спасают от пробок

По данным ГИБДД Московской области, наиболее сложная ситуация из-за малой пропускной способности может наблюдаться в ближайшее время на нескольких дорогах региона — на Ленинградском шоссе с 47-го по 49-й и с 63-го по 92-й километр, Горьковском шоссе с 16-го по 24-й и с 39-го по 44-й километр, трассе «Дон» (71-й километр), Новорязанском шоссе («Урал») с 27-го по 36-й и с 80-го по 81-й километр, Минском шоссе с 16-го по 27-й и с 83-го по 86-й километр.

К образованию заторов на подмосковных дорогах приводят не только ремонтные работы и ДТП, но и, как ни странно, платные участки трасс.

Сейчас в Подмосковье функционируют три платные дороги — Северный обход Одинцова длиной 18,5 км, новый участок трассы М-4 «Дон» от 48-го до 71-го километра, а также участок трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург от 15-го до 58-го километра (пока работает в тестовом режиме, плату за проезд начнут взимать только с июля этого года).

Так, по мнению координатора «Пробковорота» Виктора Осипкова, ситуация, при которой люди платят за проезд деньги, но едут даже медленнее, чем по бесплатному объезду, не редкость для Московской области.

«Платные дороги в России делают люди, не имеющие практики реализации подобных проектов, — поясняет Осипков. — Но с технической точки зрения решить проблему образующихся перед пунктами оплаты проезда пробок можно за счет создания дополнительных КПП.

Кроме того, если перед пунктом оплаты образуется многокилометровая пробка, дорожники должны открывать шлагбаумы, теряя при этом прибыль, но повышая свою репутацию. Какой же смысл автовладельцу платить за то, чтобы постоять в пробке?»

Собеседник отмечает, что дачный трафик в этом году предположительно будет таким же, как и в предыдущие годы. «Да, мы видим, что в Москве из-за экономического кризиса дороги стали менее загружены. Многие люди перестали ездить в Москву на работу. Но на дачных пробках это никак не отразится, ведь у этих людей, как правило, нет дач в Подмосковье», — говорит эксперт.

Осипков выделяет еще несколько аспектов, которые будут влиять на пробки в Подмосковье в этом году.

«Во-первых, цены на бензин сейчас находятся примерно на уровне прошлого года, поэтому стоимость поездки на машине на дачу не повысилась. Во-вторых, подмосковные власти не уделяют должного внимания развитию общественного транспорта. Поэтому многие жители Москвы добраться до дачи за вменяемое время могут исключительно на машине. Кроме того, дорожники не заканчивают вовремя работы по реконструкции и ремонту дорог. Например, работы на Ярославском шоссе должны были завершить в марте этого года, но продлили срок сдачи объекта до 2016-го», — говорит он.

Растет нагрузка в праздничные дни и на платные участки дорог.

«В дни максимальной пиковой нагрузки, такие как продолжительные майские и июньские праздники, когда большое количество пользователей резко отправляются за город, загруженность вылетных автомагистралей Москвы и Подмосковья возрастает до трех раз по сравнению с обычными днями, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГК «Автодор», которая отвечает за развитие сети платных дорог в России. — Исключением не является и автомобильная дорога М-4 «Дон».

Образование временных заторов как перед пунктами взимания платы, так и на альтернативных маршрутах неизбежно. Но при сопоставлении времени прохождения платного участка и его альтернативного маршрута в основном проезд по платному участку занимает меньше времени.

В дни интенсивной нагрузки — пятницу и воскресенье — также могут образовываться небольшие очереди перед пунктами оплаты проезда. Как правило, время ожидания оплаты составляет не более десяти минут, что не превышает потери времени при использовании альтернативных маршрутов».

Также в «Автодоре» отмечают, что в сравнении с прошлым годом общее количество проездов по платным участкам в зависимости от их расположения выросло от 4 до 17%.

Новости и материалы
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Все новости