Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД подсчитала нарушителей

Число зарегистрированных в ГИБДД автомобилей выросло в прошлом году на 12%

За прошлый год автопарк в России вырос сразу на 12%, или на 4,6 млн машин. При этом, несмотря на множество заводов западных брендов и импорт, по-прежнему большинство автомобилей на дорогах страны — отечественных марок. Кроме того, в прошлом году почти 2,5 млн россиян впервые получили водительские права, а две трети всех водителей нарушали ПДД. Такие данные содержатся в статистической отчетности ГИБДД России.

ГИБДД России опубликовала обширные статистические данные по итогам 2014 года. В частности, впервые стало известно точное количество зарегистрированных в России на данный момент автомобилей, а также общее число выданных за минувший год водительских прав. Кроме того, Госавтоинспекцией были опубликованы данные о количестве выявленных в прошлом году нарушителей ПДД, в том числе с применением дорожных камер, и ряд других знаковых статистических показателей.

Количество зарегистрированных автомобилей

Если верить данным Госавтоинспекции, за 2014 год автопарк в России вырос сразу на 12%, или на 4,6 млн машин. Так, по официальным данным на конец 2014 года, на учете в ГИБДД находилось 43,3 млн легковых автомобилей. При этом на 1 января 2014 года в Госавтоинспекции было зарегистрировано лишь 38,7 млн легковушек.

Из всех автомобилей страны иномарки составляют менее половины — почти 21,5 млн единиц. При этом только 5,2 млн из них были произведены в России. Среди прочих по дорогам страны ездят и 913 уникальных машин, выпущенных в единственном экземпляре.

Стоит отметить, что 2,3 млн из зарегистрированных в 2014 году машин было выпущено менее года назад.

Наибольшую же часть российского автопарка пока составляют старые машины, выпущенные более 15 лет назад: в ГИБДД зарегистрировано около 12,9 млн таких автомобилей.

В ГИБДД подсчитали и количество легковых машин, работающих на альтернативных источниках энергии. Так, например, на учете сейчас стоит 14,6 тыс. авто с гибридной силовой установкой.

Количество выданных водительских удостоверений

За прошлый год право на управление транспортными средствами получили 2,466 млн человек — это на 10% больше, чем было в 2013 году. В частности, права категории B получили 1,887 млн человек. Водительские права категории А, дающие право на управление мотоциклом, открыли 64 тыс. человек. Недавно введенная категория М (мопед) была открыта в течение прошлого года у 24,6 тыс. человек.

Стоит отметить, что число водителей в России растет невзирая на сокращение количества образовательных учреждений — примерно с 12 тыс. годом ранее до 8 тыс. автошкол, которые работают сейчас.

Уменьшение числа автошкол стало следствием радикальной реформы системы подготовки водителей к получению прав. В рамках этой реформы число водительских категорий увеличилось с 5 до 16, а к образовательным учреждениям были введены жесткие требования. В частности, у многих автошкол не оказалось площадки для вождения достаточного размера, из-за чего они лишились аккредитации.

Число нарушителей ПДД

Вместе с данными об автопарке и количестве выданных водительских прав ГИБДД обнародовала и статистику о нарушителях ПДД за прошлый год.

Так, в 2014 году в России правила нарушили 27,173 млн водителей легковых автомобилей, то есть почти две трети от общего числа. При этом у 343 тыс. водителей, пойманных за нарушения, вовсе не оказалось прав на управление автомобилем. В 11,5 тыс. случаев из этого числа причиной отсутствия водительского удостоверения был юный возраст водителя — менее 16 лет.

Также за отчетный период ГИБДД оштрафовала за нарушение ПДД 2,9 млн водителей грузовиков, 838 тыс. водителей автобусов, 258 тыс. мотоциклистов и более 3,5 тыс. водителей трамваев и троллейбусов. Среди последних нашлись и те, кто вовсе не имел прав управления пассажирским транспортом.

Два и более нарушений из общего числа допустили 6,2 млн водителей транспортных средств. Кроме того, 82,6 тыс. человек, не имеющих водительских прав, отступали от ПДД более двух раз в течение 2014 года.

Кроме того, 31,5 млн собственников транспортных средств были оштрафованы по итогам прошлого года за такие нарушения, как превышение скорости и выезд на выделенную полосу, фиксирующиеся с помощью работающих в автоматическом режиме дорожных камер.

Также за прошлый год 2,7 млн штрафов было выписано пешеходам.

Новости и материалы
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
Все новости