Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишенных за пьянство ждут в диспансере

Пьяных водителей обяжут регулярно сдавать анализы в наркологическом диспансере

Лишенных водительских прав водителей хотят обязать регулярно сдавать анализы в наркологическом диспансере. Права им вернут, только если врачи посчитают, что автомобилист не склонен к запоям. Новую инициативу Минздрава, которую могут принять в начале следующего года, уже поддержало руководство МВД и ГИБДД России.

Граждан, лишенных водительских прав за вождение в нетрезвом состоянии, будут заставлять в течение всего срока лишения проверяться на алкогольную зависимость. О намерении организовать подготовку соответствующего законопроекта во вторник заявил главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

По его словам, эта законодательная инициатива будет предложена для рассмотрения депутатам Госдумы в начале 2015 года. Если законопроект будет принят, то в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) будут внесены поправки, согласно которым водителей обяжут проходить реабилитационные и профилактические программы в наркологических учреждениях в течение периода лишения прав.

Как пояснил «Газете.Ru» автор инициативы Евгений Брюн, речь идет не о принудительном лечении, а о контроле за пьяными водителями.

«Допустим, лишили человека прав на полтора года – все это время он будет обязан регулярно приходить в диспансер и сдавать кровь на анализ,

— уточнил Брюн. – В результате по истечении срока лишения комиссия будет решать, давать человеку медсправку или не давать. Хочу напомнить, что с недавних пор без такой справки права лишенцам не возвращают».

Как отметил чиновник, активная работа над законопроектом начнется в январе-феврале 2015 года. «Руководство ГИБДД РФ нас в этом поддерживает, — уточнил Брюн. — Дело за малым — внести законодательную поправку в КоАП, после чего мы могли бы двигаться дальше».

Одобрили инициативу Минздрава и МВД России.

При этом ранее заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Виктор Кирьянов заявлял о необходимости отправлять водителей, лишенных прав за езду в пьяном виде, на лечение.

«Если человек попадается по пять-шесть раз в год, значит он нездоров и не должен находиться за рулем автомобиля, — заявлял Кирьянов. — Поэтому сейчас рассматривается вопрос о более жестких наказаниях для пьяных водителей — вплоть до отправки их на принудительное лечение или конфискации автомобиля у злостных нарушителей».

Как отметил Брюн, Кирьянов уже поддержал его идею ввести на законодательном уровне контроль за нарушителями. «Собственно, его ранние слова о принудительном лечении – просто фигура речи. Я думаю, что он имел в виду как раз то, что мы сейчас обсуждаем», — пояснил чиновник.

При этом предложенное ранее «Справедливой Россией» пожизненное лишение граждан водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения в Минздраве не приветствуют. «Больные алкоголизмом, как правило, и так за рулем не сидят. Проблема заключается в безответственности тех людей, которые не являются больными алкоголизмом, но употребляют спиртные напитки, в том числе находясь за рулем.

Они никогда не встанут на учет — их поймать можно только случайно. Контроль за такими людьми станет для них определенным наказанием — тем, что в царской России называлось «гласный жандармский надзор», — резюмировал Брюн.

Список депутатов, которые займутся законопроектом, пока еще не сформирован. «Пока мы не получили от конкретных парламентариев согласие принять участие в работе, — пояснил собеседник. – Не исключено, что мы будем пытаться провести законопроект через правительство. На данном же этапе мы пытаемся получить срез общественного мнения по этому вопросу. Уверен, что все законопослушные автомобилисты нас поддержат».

Стоит отметить, что недавно в Госдуме был принят в третьем чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за сам факт езды в нетрезвом состоянии.

Поправки к УК РФ предполагают наказание в виде тюремного заключения для водителей, повторно пойманных за управление автомобилем в пьяном виде.

Автор этого законопроекта депутат Госдумы от «Единой России» и лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков считает, что вводить дополнительные меры борьбы с пьянством за рулем нужно, но инициативы должны быть хорошо проработаны.

«Дело в том, что сейчас в Госдуме находится еще один законопроект сенатора Федорова, предусматривающий досрочный возврат прав водителям, лишенным водительских удостоверений за управление автомобилем в состоянии опьянения, — рассказал «Газете.Ru» Лысаков.

— Но его рассмотрение пока несвоевременно, ведь мы только что ввели уголовную ответственность для пьяных водителей. Поэтому и Минздраву не следует торопиться со своей инициативой – лучше как следует проработать ее».

Парламентарий отметил, что система тестирования, которую предлагает Брюн, должна фиксировать только проявления алкоголизма. «Чтобы не получилось так, что людям, которых лишили прав, полностью запретили употреблять алкоголь под страхом невозврата водительского удостоверения», — пояснил Лысаков.

Новости и материалы
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Все новости