Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За руль без самодеятельности

Дмитрий Медведев утвердил новые правила получения водительских прав

Правительство РФ ужесточило требования для получения водительских прав, запретив сдавать экзамены экстерном, без обучения в автошколе. Соответствующее постановление, определяющее детальный порядок получения водительских прав в России, подписал Дмитрий Медведев. Чтобы получить допуск к экзаменам в ГИБДД, каждый желающий сесть за руль должен будет обязательно пройти обучение в автошколе, требования к которым значительно возросли.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, среди прочего изменяющее правила сдачи экзамена для получения водительских прав. Основные нововведения — допуск к экзаменам в ГИБДД только после прохождения курса обучения в автошколе, усиление требований к проведению квалификационного экзамена и к самим экзаменаторам, а также автошколам, которые готовятся обучать абитуриентов по совершенно новым программам.

«Важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине, — пояснил Медведев в понедельник на совещании со своими заместителями. — Для этого необходимо усовершенствовать правила получения водительских удостоверений, сделать этот механизм прозрачным и понятным. Посещение автошкол становится теперь обязательным. Самоподготовка больше не допускается».

По словам премьер-министра, далеко не все водители, которые сидят за рулем автомобиля, имеют сколько-нибудь пригодные знания о том, как выглядят правила дорожного движения.

«Надеюсь, что постановление внесет необходимую строгость и стройность в эти экзамены», — отметил важность реформ Медведев.

Особый срок вступления в силу документа в целом не установлен. Тем не менее в подписанном постановлении отмечается, что требование об обязательном высшем образовании у экзаменаторов вступит в силу через год.

МВД же должно будет в течение четырех месяцев утвердить административный регламент по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Как отметил на совещании первый вице-премьер Игорь Шувалов, правительство в течение определенного срока намерено оценить, как постановление, разработанное при участии общественных организаций, будет применяться на практике. «В апреле — мае мы проведем общественные слушания, чтобы проанализировать, насколько этот опыт будет успешным», — заявил он.

В ходе совещания Шувалов также озвучил и неутешительную статистику аварийности на российских дорогах.

«В результате совместной работы с регионами Российской Федерации за период с января по сентябрь в целом произошло меньше дорожно-транспортных происшествий, — заявил он. —

По состоянию на сегодняшний день статистика такова: это 146 176 ДТП, при этом ранено и пострадало людей меньше, чем в предыдущие периоды, а погибших больше, к сожалению.

Хоть и не намного, но это трагические цифры. Мы всегда говорили о том, что нам нужно неуклонно снижать количество погибших в ДТП, но на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года погибших больше». Отмечая рост пострадавших среди тех или иных категорий участников движения, Шувалов в качестве некоторого оправдания посетовал на общий рост автопарка в России.

Между тем, согласно тексту постановления, опубликованному на сайте правительства, помимо прочего изменятся требования к техническим средствам контроля знаний и навыков управления транспортными средствами кандидатов в водители, требования к маршрутам, на которых проводятся экзамены по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения. Также поменяются требования к транспортным средствам, используемым для проведения практических экзаменов.

В ПДД будут внесены необходимые уточнения ряда терминов и положений, что объясняется появлением новых категорий и подкатегорий транспортных средств. Например, появятся права, дающие возможность управлять только мопедом, а у автомобилистов будет стоять отметка о навыках вождения с автоматической или механической коробкой передач.

Стоит отметить, что для проживающих в России проведение экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений будут проводиться в экзаменационных подразделениях ГИБДД по месту обращения заявителя. Подать заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительских прав можно в электронном виде через Единый портал госуслуг, а также региональные порталы.

Чтобы получить водительское удостоверение, как и раньше, кандидат должен сдать три экзамена: «теорию», «площадку» и «город». Только если раньше два последних следовали один за другим, то теперь сдавать их придется по отдельности. На сдачу одного экзамена отводится три попытки, а повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней. Кроме того, согласно новым правилам, срок действия положительной оценки на экзамене по «теории» увеличивается с трех до шести месяцев.

Еще одно нововведение состоит в том, что люди с ограниченными физическими возможностями будут теперь сдавать экзамены на автомобилях, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

Напомним, что поправки, вносящие кардинальные изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», были приняты еще в мае 2013 года. Большинство поправок формально вступили в силу 5 ноября прошлого года.

На практике многие изменения, которые должны были заработать в начале 2014 года, не применяются до сих пор.

Задержка произошла из-за затянувшейся разработки Министерством образования новых программ обучения — они были утверждены и введены в действие только 12 августа этого года, однако теперь их еще нужно окончательно согласовать с ГИБДД.

Как пояснил «Газете.Ru» президент Российской академии профессионального транспортного образования Владимир Чуков, подписание Дмитрием Медведевым постановления — это организационный момент, а заработают новые правила только после того, как будет утвержден административный регламент МВД и методика приема экзаменов в ГИБДД. «До конца этого года должны успеть утвердить», — считает Чуков.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости