Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гиннесс ожидает Hennessey

Производитель гиперкаров Hennessey хочет побить мировой рекорд скорости среди серийных автомобилей

Компания Hennessey, которая занимается производством гиперкаров с одной целью — бить рекорды скорости, — скоро сможет в очередной раз обновить свой результат в Книге рекордов Гиннесса. Ожидается, что новая модель Venom GT сможет разогнаться до 466 км/ч. «Газета.Ru» вспомнила самые быстрые серийные автомобили последних лет.

Новый мировой рекорд скорости среди серийных легковых автомобилей не за горами. Об этом на этой неделе заявили представители автомобильной компании Hennessey. Бренд, созвучный известному коньячному дому (различие лишь в одной букве), занимается штучным, но все-таки серийным производством гиперкаров. В Hennessey обещают совсем скоро представить новую модификацию гиперкара Venom GT с индексом F5, который сможет разогнаться на прямой до 466 км/ч.

Гиперкар будет оснащаться тем же 7-литровым битурбированным двигателем V8, который стоит на последней версии модели. Однако его мощность будет увеличена до 1400 л.с. На обычном Venom силовой агрегат выдает «всего» 1244.

Поначалу инженеры намеревались оснастить F5 автоматической коробкой передач, но от этой идеи решительно отказались, когда подсчитали, во сколько лишних килограммов обойдется такое решение. Поэтому на модель будет устанавливаться механическая шестиступенчатая трансмиссия.

Презентация обновленного Venom GT F5 намечена на 2015 год, а в 2016-м уже должны начаться продажи. Стоимость гиперкара составит от $1,2 млн , что примерно на $100 тыс. дороже нынешнего Venom GT.

Venom GT

В минувшем феврале эта модель Hennessey побила собственный мировой рекорд скорости для серийных машин, установленный годом ранее. Испытателям удалось разогнаться на гиперкаре до 435,31 км/ч. Торможение с такой скоростью происходило на протяжении более 1 км.

Инженеры, создавшие Venom GT, уверяют, что автомобиль мог бы ехать еще быстрее, если бы прямой участок дороги был более длинным.

Несмотря на все старания, в Книгу Гиннесса результат не включили, так как по правилам машина должна развить такую же скорость на трассе и в обратном направлении. Осуществить это компании помешали руководители Космического центра НАСА, запретившие им ехать по взлетной полосе второй раз.

И тем не менее предыдущий официальный мировой рекорд скорости, установленный Venom GT, равный 427,6 км/ч, никто пока не побить не смог.

Koenigsegg Agera R

Впервые модель Koenigsegg Agera R показали на автосалоне в Женеве в 2011 году, а уже через пару месяцев гиперкар установил новый рекорд максимальной скорости, разогнавшись до 418 км/ч. Представители этого шведского бренда уверяют, что их детище на самом деле способно на большее и при определенных условиях может ехать аж 440 км/ч. Однако пока никаких официальных подтверждений бахвальству шведских конструкторов нет.

Bugatti Veyron Super Sport

Легендарный Bugatti Veyron Super Sport стал рекордсменом скорости в 2010 году, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса. Максимальная скорость Veyron составила 431 км/ч. Однако вскоре автомобиль лишился звания самой быстрой серийной модели, так как выяснилось, что на серийные версии гиперкара устанавливается ограничитель скорости, который не дает водителю набрать более 415 км/ч.

4 SSC Ultimate Aero TT

Суперкар производства американской компании Shelby Super Cars неизвестен широкой публике, однако именно этот автомобиль установил мировой рекорд скорости, который Bugatti побил три года спустя. Так, в 2007 году тестирование предельной скорости модели завершилось с результатом 412 км/ч, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Этот автомобиль был построен на платформе Lamborghini Diablo, а 6,3-литровый двигатель V8 ему достался от Chevrolet Corvette.

Koenigsegg CCR

Еще один суперкар от Koenigsegg, а именно модель CCR, в 2005 году обновил мировой рекорд скорости, выдав на итальянской трассе Нардо 387,87 км/ч. А с места до 100 км/ч cуперкар мощностью 806 л.с. оказался способен разогнаться всего за 3 сек.

McLaren F1

Долгие годы бессменным лидером по максимально развиваемой скорости оставался McLaren F1. Ни один производитель не мог обогнать британца на протяжении десяти лет, с 1995 по 2005 год.

Зафиксированная официально скорость модели составляет 391 км/ч. Стоит отметить, что «лошадей» у двигателя, который устанавливался на F1, по сравнению с другими гиперкарами нет так уж и много: 6,1-литровый мотор V12 выдает 620 л.с.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости