Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тише едешь, больше платишь

Водителей-тихоходов будут штрафовать за отказ пропустить следующие за ними автомобили

Уже в этом месяце водителей-тихоходов, мешающих проезду другого транспорта, начнут штрафовать на сумму до 1500 руб. Авторы принятого Госдумой законопроекта уверены: новая норма упростит жизнь автолюбителям и оградит их от искусственных облав недобросовестных сотрудников ГИБДД. Критики указывают на трудность фиксации нарушения, но признают, что медленные водители станут охотнее уступать дорогу остальным.

Российские власти уже в апреле планируют ввести штраф для водителей-тихоходов, двигающихся по загородным трассам медленнее 30 км/ч. За отказ пропустить едущие за ними машины их будут штрафовать на сумму от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Сотрудники ГИБДД смогут останавливать и наказывать водителей тяжелой техники, перевозящей крупногабаритный груз, и любого другого транспорта, за которыми выстроился длинный хвост. Административное наказание за чрезмерную медлительность ранее предложили депутаты фракции ЛДПР. Действие законопроекта распространяется на все автодороги, расположенные вне населенных пунктов.

Законопроект вносит изменения в ст. 12.15 КоАП РФ и вступит в силу сразу после одобрения Советом Федерации и подписания его президентом, что, по мнению членов партии ЛДПР, произойдет в ближайшее время.

«Сейчас существует пункт ПДД, который обязывает водителей-тихоходов пропустить следующий за ним транспорт, но до этого момента отсутствовали какие-либо санкции за несоблюдение этого правила, —

объяснил инициативу депутатов «Газете.Ru» депутат Госдумы от «Единой России», лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков, который поддержал законопроект во время рассмотрения в Госдуме. — Сейчас такая санкция появилась, водителей будут штрафовать. Другое дело, что администрировать эти нарушения сложно, практически невозможно. Эту инициативу наших коллег долго отклоняли, потом принимали снова, и изначально я их поддержал: если бы эту инициативу зарубили сразу, она никогда бы и не всплыла».

По мнению депутата, придавать серьезное значение этой поправке к законодательству нельзя по причине сложностей с администрированием:

вычислить и наказать такого водителя будет сложно.

Тем не менее Лысаков уверен, что новые штрафы сделают водителей-тихоходов более дисциплинированными.

«Опытные дальнобойщики и без этого правила обычно пропускают выстроившуюся за ними вереницу автомобилей: прижимаются к обочине, подают сигналы задним светом, — рассуждает Лысаков. — В принципе они выполняют правила, но это до сих пор носит элемент культуры.

Некоторые, наплевав на всех, продолжают ехать по полосе, даже если есть возможность уйти вправо, — законопроект направлен именно на таких водителей. Но чтобы их наказать, необходимо зафиксировать, что нарушитель ехал со скоростью ниже 30 км/ч. И кто это будет делать на трассе?»

Лысаков обращает внимание, что новая норма не станет индульгенцией для водителей, которые не смогли проявить терпение и обогнали тихоход по встречной полосе.

Чаще всего у водителей не выдерживают нервы и они обгоняют тихоходы именно через сплошную полосу или под знак «Обгон запрещен». Поэтому правила и предлагают водителям тяжелого транспорта принимать вправо, чтобы люди не выезжали на встречку.

Но в любом случае, пропускает вас водитель тихохода или нет, вы не получите права обгонять его там, где это запрещено.

Как рассказал «Газете.Ru» один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов, новая норма должна оградить водителей от искусственных облав сотрудников ГИБДД.

«Бывает, что сотрудники ГИБДД специально провоцируют водителей, запуская на узких дорогах трактор, который еле-еле плетется, — объяснил Нилов. — У водителей сдают нервы, они его обгоняют с нарушением ПДД, и их сразу ловят.

Теперь у водителей будет гораздо меньше поводов так поступать: тихоход обязан уступить им дорогу. К примеру, если за тяжелым комбайном собрался хвост, он должен прижаться к обочине и освободить проезжую часть. Если возможности прижаться вправо нет, водитель тяжеловоза должен включить знак аварийной остановки, тогда весь собравшийся хвост сможет обогнать его, даже выехав на полосу для встречного движения».

По словам Нилова, администрировать новые нормы будут обязаны сотрудники полиции, кроме того, делу помогут видеорегистраторы. Депутат уверен, что законопроект вступит в силу уже в апреле.

Новости и материалы
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
Все новости