Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Prius глохнет на ходу

Toyota отзывает 1,9 млн гибридных автомобилей Prius по всему миру, в том числе и из России

Toyota объявила об отзыве 1,9 млн автомобилей модели Prius, в том числе и из России. Таким образом, под отзывную кампанию попадает более половины всех выпущенных автомобилей этой модели. В начале февраля компания уже объявила об отзыве почти 5 тыс. автомобилей моделей Corolla и Verso, проданных в России.

За последние два года крупнейший мировой автопроизводитель Toyota отозвал значительно больше автомобилей, чем любая другая автокомпания. В 2014 году Toyota продолжает «радовать» свои клиентов. На этот раз японцы отзывают 1,9 млн гибридных автомобилей модели Prius третьего поколения из-за ошибок в программном обеспечении блока управления силовой установкой.

Сбой может привести к перегреву и спровоцировать разрушение транзисторов электронных плат блока управления гибридной установкой. В результате машина может существенно потерять мощность и даже заглохнуть.

Около 450 подобных случаев уже было зафиксировано в США.

По данным компании, около 1 млн бракованных автомобилей было реализовано в Японии, примерно 700 тыс. — в Северной Америке, еще 130 тыс. — в европейских странах. Примерно 20 тыс. машин с дефектом будут отзываться из стран Азии, Ближнего Востока и других.

В России под кампанию попадает 807 гибридных автомобилей.

Представители бренда сообщили, что аварий из-за ошибок в программном обеспечении автомобилей Prius пока зафиксировано не было.

Ранее японский производитель уже несколько раз отзывал модели Prius, хоть и не в таком количестве. Причинами отзыва были дефект усилителя руля, некорректная работа насоса системы охлаждения, ошибки в программном обеспечении блока управления тормозной системой.

В начале февраля Toyota уже объявила об отзыве из России моделей Corolla и Verso. В машинах обнаружился такой дефект, как закрученная с недостаточным усилием гайка крепления рулевого колеса. В любой момент гайка может ослабнуть еще сильнее, что может привести к потере управляемости автомобиля.

Отзыву подлежат хетчбэки и компактвэны, произведенные в 2013 году. В России было продано около 5 тыс. автомобилей с подобным дефектом.

Этот инцидент с японскими авто стал в России далеко не первым. Так, в конце 2013 года производителем было отозвано 1,3 тыс. автомобилей модели Venza, а в начале 2014 года компания сообщила российским обладателям модели Land Cruiser Prado о возможном появлении трещин в клапанных пружинах.

Крупные издержки Toyota несет не только из-за масштабных отзывных кампаний. На этой неделе в США продолжился скандал, связанный с еще одним дефектом автомобилей японского производителя. Все началось в 2009 году с жалоб владельцев разных моделей Toyota и Lexus на непроизвольное ускорение автомобилей. После того как из-за этого дефекта в автомобиле Lexus погиб полицейский и его семья, прокуратура США начала расследование.

Общее число погибших по причине непроизвольного ускорения машин составило пять человек. По всему миру из-за обнаруженного дефекта было отозвано 12,4 млн автомобилей.

На данный момент прокуратура продолжает свое расследование. В Национальной администрации дорожной безопасности США NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration) выявили пока только одну причину, которая могла приводить к ускорению: из-за дефекта салонных ковриков блокировалась педаль акселератора. В Toyota с такой версией согласились, отказавшись при этом признавать обвинения в технической неисправности машин.

Японский производитель готов заплатить огромный штраф в обмен на прекращение расследования, даже если не будет доказано, что машины ускорялись именно из-за механических проблем или неисправности электрооборудования.

Таким образом, за сокрытие информации о жалобах владельцев дефектных автомобилей компания может выплатить правительству США штраф в размере $1 млрд.

Кроме того, Toyota могут обязать возместить ущерб 23 млн владельцев авто с дефектами. По некоторым оценкам, это может обойтись компании примерно в $1,63 млрд.

Напомним, что крупнейший мировой автопроизводитель Toyota планирует увеличить прибыль в 2014 году до $18,5 млрд, продав 10 млн 320 тыс. машин. По результатам 2013 года концерн Toyota увеличил объем продаж на 2,3%, реализовав 9 млн 980 тыс. автомобилей.

Новости и материалы
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Польские издатели перестали выходить на связь с разработчиками российской игры
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Все новости