Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Городе ветров повеяло премьерами

Премьеры автосалона в Чикаго

Сразу несколько ведущих мировых автопроизводителей выбрали проходящий в Чикаго автосалон для демонстрации своих новых моделей. На проходящем в Городе ветров уже в 106-й раз мотор-шоу Subaru показала долгожданный новый седан Legacy, KIA представил свой первый электромобиль, а компания Nissan — спортивную версию хетчбэка Note.

Большинство моделей автомобилей, представленных на автосалоне в Чикаго, вряд ли официально будут продаваться в России, так как ориентированы на американский рынок. Тем не менее на проходящем мотор-шоу автомобильные компании уже показали несколько новинок, которые через год-два, скорее всего, будут доступны российским автолюбителям.

Японский производитель Subaru представил шестое поколение модели Legacy. Концепт этого седана впервые был показан в ноябре 2013 года на автосалоне в Лос-Анджелесе. В Subaru утверждают, что новый Legacy — самая роскошная модель за всю историю бренда.

Автомобиль получил переработанную внешность, самый просторный в классе салон, а также модернизированную ходовую часть.

Для модели предусмотрены два бензиновых оппозитных двигателя: 2,5-литровый мощностью 175 л.с. и 3,6-литровый, выдающий 256 л.с. Оба двигателя будут работать в паре с усовершенствованным вариатором Lineartronic.

Продажи седана стартуют в США этим летом. В России же шестое поколение модели появится только в 2015 году.

Концерн Volkswagen привез в Чикаго модель Passat Sport. За спортивную составляющую немецкого седана отвечают облегченные 19-дюймовые диски, спортивные сиденья, педали из легкого сплава. Тем не менее двигатель выдающимися характеристиками не отличается — на Passat Sport установлен турбомотор объемом 1,8 л, выдающий 170 л.с.

Корейский бренд KIA выбрал Город ветров в качестве площадки для мировой премьеры своего первого электрокара — Soul EV. В движение автомобиль приводит 110-сильный электромотор, способный разогнать электрический Soul с 0 до 100 км/ч примерно за 12 с. Максимальная скорость модели составляет 145 км/ч. Электромобиль способен проезжать без подзарядки до 160 км. «Заправлять» его можно от обычных бытовых розеток на 120 В или 240 В и зарядных устройств.

На Soul EV установлена любопытная система безопасности: при движении на скорости менее 20 км/ч или задним ходом из динамиков раздается имитированный звук двигателя, предупреждающий пешеходов.

На некоторых мировых рынках корейский электрокар появится уже в 2014 году.

Еще одни корейский производитель — Hyundai презентовал специальную версию своего купе Veloster, которая получила название RE:FLEX. Модель обзавелась светодиодной оптикой, хромированными деталями кузова, 18-дюймовыми легкосплавными дисками, подсветкой порогов, премиальной акустической системой и накладками на педалях. В продажу автомобиль должен поступить весной этого года. Всего будет выпущено 3 тыс. экземпляров Veloster RE:FLEX.

Компания Nissan продемонстрировала новую версию популярного хетчбэка — Versa Note SR. Сити-кар получил куда более агрессивную переднюю частью кузова, спойлер сзади и 16-дюймовые диски из алюминиевого сплава. Несмотря на то что производитель позиционирует хетчбэк как «спортивный», под капотом у него довольно заурядный 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 109 л.с.

Серийные экземпляры модели появятся весной 2014 года, но ни географии продаж, ни точных цен представители Nissan пока не назвали.

Новости и материалы
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Все новости