Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мерседес» проложил дорогу к чиновникам

ФАС возбудила дело в отношении «Мерседес-Бенц РУС» за продажу автомобилей чиновникам без посредников

ФАС возбудила дело в отношении российского представительства Mercedes-Benz. Компанию подозревают в принуждении дилеров к отказу от продаж автомобилей госструктурам, а также в навязывании других невыгодных условий. По данным «Газеты.Ru», Mercedes-Benz еще в августе уладил разногласия с дилерами, а нынешнее дело связано с интересом ФАС к продаже автомобилей чиновникам напрямую.

В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о возбуждении дела в отношении ЗАО «Мерседес-Бенц РУС». Российское представительство немецкого автопроизводителя подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.

Поводом для начала расследования стало обращение крупнейшего официального дилера Mercedes-Benz в России, компании «Авилон». Она пожаловалась на навязывание «невыгодных условий сотрудничества и изменения структуры продаж в пользу дистрибьютора».

По данным ФАС, ЗАО «Мерседес-Бенц» заключило с дилерами дополнительные соглашения к основному дилерскому договору, которые обязывали дилеров отказаться от самостоятельных продаж автомобилей и запчастей.

Более резонансной стала часть соглашения, которая обязывала дилеров Mercedes отказываться от участия в тендерах на поставку автомобилей отдельным клиентам: компании не могли продавать автомобили чиновникам,

это право официальный дистрибьютор в лице ЗАО «Мерседес-Бенц», по данным ФАС, оставлял за собой.

«По мнению антимонопольного органа, эти положения договоров могут ограничить конкуренцию на рынке запасных частей к автомобилям марки «Мерседес-Бенц» в Российской Федерации», — говорится в заявлении антимонопольного ведомства.

Как рассказали «Газете.Ru» в компании «Авилон», жалоба, ставшая поводом для возбуждения дела, была подана еще в феврале 2013 года. В августе «Авилон» и вовсе отозвал ее, поскольку компании удалось прийти к соглашению с «Мерседес-Бенц РУС».

«Все споры между «Авилон автомобильная группа» и ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» урегулированы в рабочем порядке. Сейчас мы ведем тесное сотрудничество», — сказала «Газете.Ru» финансовый директор «Авилон» Ирина Монахова.

Мнение ФАС на момент публикации «Газете.Ru» узнать не удалось. Представители «Мерседес-Бенц РУС» заявили, что компания не будет давать комментариев до тех пор, пока не будет вынесено какое-либо процессуальное решение.

Ранее Mercedes-Benz пытался разорвать дилерский контракт с «Авилоном», заключенный в 2007 году. Уведомление о расторжении контракта было подано еще в ноябре 2011 года. Вступить в силу оно должно было годом позже, но Арбитражный суд Москвы запретил Mercedes-Benz создавать препятствия дилерской деятельности «Авилона».

В мае 2013 года тот же суд успешно оспорил отказ Mercedes-Benz работать с «Авилоном». В представительстве немецкого автопроизводителя утверждали, что «Авилон», вопреки запрету, продавал автомобили госструктурам, но дилер утверждал, что настоящей причиной желания Mercedes-Benz прекратить совместную работу была личная неприязнь к руководству дилера.

Источник «Газеты.Ru», знакомый с обстоятельствами дела, утверждает, что нынешний интерес ФАС вызван именно продажей автомобилей ЗАО «Мерседес-Бенц РУС» госструктурам, минуя дилеров.

Одним из наиболее ярких примеров подобных сделок является недавняя закупка автомобиля Mercedes-Benz S500L 4Matic правительством Сахалинской области в максимальной комплектации примерно за 8 млн руб.

Несмотря на повышенное внимание общественности к этому тендеру и негативный резонанс, торги были успешно проведены, а бюджетные деньги в итоге будут перечислены единственному претенденту — официальному представительству немецкой компании в России.

«Мерседес-Бенц РУС» хочет забрать эти полномочия у дилеров, чтобы самостоятельно контролировать ситуацию и избежать повторения прежнего коррупционного скандала»,

— рассказал источник.

Напомним, что в апреле 2010 года разразился крупный международный скандал, когда минюст США обвинил концерн Daimler AG (владелец марки Mercedes-Benz) в подкупе чиновников из 22 стран. Предположительно, госслужащие в течение 10 лет получали взятки в обмен на гарантии о последующей закупке в парк чиновников автомобилей Mercedes-Benz.

В даче взяток призналось и российское ЗАО «Мерседес-Бенц РУС».

Компания подкупала МВД РФ, Гараж особого назначения ФСБ РФ, Минобороны РФ, ФСО, мэрию Москвы и другие ведомства. По данным оппозиционного блогера Алексея Навального, чиновники российских ведомств, таких как ГОН, получали весьма крупные взятки — в отдельных случаях их сумма достигала почти 1 млн евро.

В США «дело Daimler» закрыли летом 2013 года после того, как компания выплатила около $180 млн штрафов. В России также было возбуждено уголовное дело по факту подкупа должностных лиц, однако об итогах расследования пока ничего не сообщалось.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости