Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переезжают из рук в руки

Эксперты установили, в каких регионах России машины меняют чаще всего

Средний срок владения новым автомобилем в России составляет 4,5 года — к такому выводу пришли российские эксперты из агентства «Автостат». Вместе с тем этот показатель заметно варьируется по регионам — в Приморском крае автомобиль находится в одних руках лишь около трех лет, тогда как в Забайкалье и Алтае машины не меняют около 5,5 года. Такую динамику эксперты связывают с особенностями вторичного рынка в разных частях страны.

Специалисты из аналитического агентства «Автостат» опубликовали данные нового исследования, посвященного срокам владения новым автомобилем в России в зависимости от региона.

В среднем россияне владеют одним автомобилем около 4,5 года (54 месяца). В разных частях страны этот показатель может сильно варьироваться

Чаще других автомобили меняют жители Приморского края — в их случае срок владения составил 35 месяцев, то есть меньше трех лет.

Быстро с машинами расстаются на Сахалине и в Карачаево-Черкесии (39 месяцев).

Специалисты отмечают, что объяснение этих цифр у регионов разное. «В Приморском крае зачастую автомобили везут из Японии с целью дальнейшей перепродажи, а на Северном Кавказе авторынок недавно начал формироваться, и владельцы чаще меняют модели машин на более свежие», — утверждают в «Автостате».

Рекордсменами по сроку владения одной машиной стали Забайкалье и Алтай — там машина проводит в одних руках около 5,5 года (67 месяцев). Похожие результаты зафиксированы в Бурятии (66 месяцев).

В «Автостате» считают, что такая динамика вызвана географическими особенностями. «Машины сюда попадают как из европейской части России, так и с Дальнего Востока. Здесь же и «оседают», так как перепродавать дальше некуда», — говорят в «Автостате».

В Москве и Санкт-Петербурге зафиксирован показатель, близкий к среднему по стране,

— немногим более четырех лет владения одним автомобилем (50 и 52 месяца соответственно).

Ситуация различается и в зависимости от федеральных округов. Меньше всего держатся за автомобили в Дальневосточном и Северо-Кавказском округах — 46 и 49 месяцев соответственно. Наибольший же срок владения новой машиной отмечен в Сибири — 56 месяцев.

Глава агентства «Автостат» Сергей Целиков в интервью «Газете.Ru» упомянул, что срок владения автомобилем зависит от сегмента, к которому принадлежит отдельно взятая машина. «Если средний срок владения автомобилем в России составляет 4–5 лет, то в сегменте «премиум» он составляет не больше трех лет — машины меняют значительно чаще. В массовом сегменте (LADA и другие бюджетные марки) средний срок владения превышает пять лет», — считает Целиков.

Гендиректор компании «ПодборАвто» Денис Еременко поделился с «Газетой.Ru» другим мнением относительно сроков владения премиум-автомобилями. «На мой взгляд, собственники дорогих автомобилей реже меняют машины. Такие автомобили часто покупают в кредит и лизинг, причем сроком на 3–5 лет. Эти машины обслуживают предприятия и разных высших лиц, поэтому регистрационных действий с ними проводят меньше», — считает эксперт.

«Что касается бюджетных машин, то люди часто ищут деньги, чтобы погасить кредиты, что часто приводит к продаже самих машин. По нашей практике очень много кредитных автомобилей продаются в возрасте одного-двух лет, поскольку люди ищут деньги на закрытие кредитов», — пояснил Еременко.

Средний срок владения новым автомобилем в США значительно превышает российский показатель. Для сравнения: по данным американского агентства R.L. Polk & Co., средний срок владения автомобилем в США составляет более 70 месяцев, что заметно больше аналогичной цифры, установленной в России специалистами «Автостата».

Американцы объяснили такое положение вещей, с одной стороны, неблагоприятной экономической ситуацией, побуждающей людей дольше держаться за имеющиеся машины, а с другой стороны — возросшей долговечностью современных автомобилей, что позволяет эксплуатировать одну и ту же машину в течение длительного времени.

Вместе с тем средний возраст автомобилей в США и России примерно сопоставим, но с некоторыми оговорками. Так, в России средний возраст машины составляет 11,9 года, а в США — 11,4 года. Российский показатель сложен из двух — средних возрастов иномарок и машин отечественного производства. В первом случае возраст составил девять лет, а во втором — 14,9 года.

По данным американской компании Experian Automotive, еще одним фактором, определяющим срок владения автомобилем, является его марка. Фирма опубликовала соответствующее исследование в середине ноября.

Эксперты из США выяснили, что дольше всего в руках одного владельца находятся автомобили марок Buick, Volvo и Mitsubishi — владельцы машин этих брендов не меняют их в течение 98, 92 и 91 месяца соответственно.

Новости и материалы
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Все новости