Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия» погрязла в долгах

Действие лицензии страховщика по ОСАГО «Россия» приостановлено — фирма задолжала клиентам 2 млрд рублей

Центральный банк приостановил действие лицензии страховой компании «Россия», входящей в число 15 крупнейших игроков на рынке ОСАГО. Причиной такого решения стали многочисленные нарушения предписаний ФСФР и масса неурегулированных убытков — компания задолжала своим клиентам около 2 млрд рублей. Эксперт считает, что такие ситуации можно предупредить, но надзорные органы этого не делают.

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) решила приостановить лицензию страховой компании «Россия» — одного из крупнейших страховщиков ОСАГО. Фирма входит в число 15 крупнейших игроков на этом рынке.

В текущей ситуации компания должна выполнять обязательства по действующим договорам, но новые она заключать не может.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), «Россия» должна своим клиентам по ОСАГО около 1,6–2,3 млрд рублей.

В случае окончательного отзыва лицензии у компании расплачиваться по ее долгам будет компенсационный фонд РСА.

По мнению СБРФР, СК «Россия» нарушила ряд требований российского законодательства, например не предоставила в Федеральную службу финансовых рынков документы, подтверждающие наличие у компании ликвидных активов, с помощью которых можно покрыть страховые резервы и пополнить собственные средства.

Теперь компании назначат временную администрацию согласно закону «О банкротстве». При этом полномочия прежних органов управления будут приостановлены — необходимо обеспечить сохранность активов и эффективно распределить имеющиеся у компании ресурсы, заявили в СБРФР.

Кроме того, «России» теперь грозит исключение из обязательного для всех СК членства в РСА. Организация исключила СК «Россия» из соглашения о прямом возмещении убытков. Теперь у «России» есть 30 дней, чтобы присоединиться обратно к соглашению, иначе компания может быть исключена из РСА, что сопряжено с запретом на реализацию услуг ОСАГО. Однако возмещать потери водителям и в этом случае будет РСА.

По данным союза автостраховщиков, у компании зафиксированы обременения на счетах, превышение коэффициента «каско-ОСАГО» в два раза и просроченная задолженность по оплате санкций в размере 290 тыс. рублей.

Глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников рассказал «Газете.Ru», что приостановка лицензии «России» — событие ожидаемое.

«По состоянию на сегодняшний день исполнительные листы «России» в банках, в которых у компании открыты счета, исполняются либо с задержкой, либо частично. Это неприятные сигналы. Помимо этого наши партнеры из автосервисов говорят, что у них есть просрочка по ремонту со стороны «России», — рассказал юрист.

«Еще есть жалобы, которые поступают к нам в ассоциацию. На количество заключенных договоров этих жалоб очень много. За последний год «Россия» — лидер по количеству жалоб относительно заключенных договоров. Компания не столь велика, чтобы быть количественным лидером в этом вопросе», — рассказал Тюрников.

Эксперт считает, что контролирующие органы не обеспечивают нужный уровень потенциального контроля — когда проблемы у страховой компании прогнозируются наперед.

«Нужно не допускать того, чтобы они собрали кучу денег, заключили множество договоров, обязательства по которым исполнить не могут», — пояснил специалист.

Ранее у СК «Россия» дважды приостанавливали лицензию — в 2009 и 2012 годах: фирме вменяли задержку выплат по ОСАГО. С декабря 2012 года «Россия» находится в режиме оперативного контроля и мониторинга ФСФР.

Новости и материалы
МИД Таджикистана выпустил рекомендации по посещению России
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Валиева: никогда еще не чувствовала такое количество любви
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за день вырос до 1203 см
Apple начала расспрашивать владельцев Vision Pro о своем устройстве
Лидер ЛДПР Слуцкий назвал три приоритета в работе партии
В Минэкономразвития объяснили рост доходов россиян в январе-марте
Ветеран СВО и его жена пострадали в драке в Ростове-на-Дону
Чемпион мира призвал россиян уезжать в НХЛ
Ученые нашли в Китае следы необычайно крупного родственника велоцирапторов
Путин поздравил хирурга Рошаля с днем рождения
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Все новости