Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дагестанскому кортежу подвернулась нога

Виновнику ДТП с кортежем мэра Махачкалы грозит до 10 лет тюрьмы

Как стало известно «Газете.Ru», в Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего лихача, который за рулем люксовой иномарки сбил полицейского и на огромной скорости протаранил кортеж мэра Махачкалы. За наезд на сотрудника ГИБДД Гусейну Халимбекову грозит до 10 лет лишения свободы. Трехнедельную задержку с началом расследования в следственном комитете (СК) объясняют бюрократическими формальностями и заверяют, что никакого давления на следствие не оказывается.

О возбуждении уголовного дела в отношении Гусейна Халимбекова «Газете.Ru» рассказали в управлении следственного комитета по Дагестану.

«Следователями следственного отдела по Кировскому району Махачкалы в отношении Гусейна Халимбекова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья), — заявил «Газете.Ru» представитель СК Расул Темирбеков. — Именно он, по предварительным данным, виноват в наезде на полицейского и в ДТП с машиной и. о. мэра города». Он пояснил, что задержка в принятии процессуального решения была связана с проведением медэкспертизы и тем, что первоначально материалы находились в МВД республики.

«Нами получено медицинское заключение, что сотруднику полиции, которого сбил Халимбеков, был причинен вред здоровью средней тяжести. Однако в той ситуации была реальная опасность, что травмы у инспектора могли оказаться гораздо серьезнее, — рассказал Темирбеков.

— Поэтому следователь и принял решение возбудить дело по ч. 2 данной статьи УК, предусматривающей наказание до 10 лет лишения свободы».

Напомним, что Халимбеков оказался в центре внимания, когда поздно вечером 22 августа на своем люксовом Mercedes CLS 55 AMG на огромной скорости протаранил бронированный внедорожник Toyota Land Cruiser 200. В салоне внедорожника находился и. о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов и министр торговли Дагестана Юсуп Умавов, которые выезжали с территории телецентра после участия в одной из программ.

Оказалось, что за несколько минут до этого лихач проигнорировал требование сотрудника ГИБДД об остановке, сбил его и пытался скрыться. После наезда у полицейского диагностировали разрыв связок ноги.

От машины лихача в итоге пострадал и временный мэр города Рабаданов. В столкновении он получил ушиб руки и предплечья, но уже на следующий день чиновник вышел на работу. Сам Халимбеков и две катавшиеся с ним по городу молодые девушки оказались в больнице с легкими травмами. Его роскошный «мерседес» после ДТП уже не подлежал восстановлению, а вот бронированный внедорожник чиновников отделался относительно небольшими вмятинами.

Первоначально материалы по факту случившегося собирали в МВД, но вскоре их передали по подследственности в СК, где только через три недели после случившегося возбудили уголовное дело.

Задержка могла быть связана с тем, что у Халимбекова, по данным источника «Газеты.Ru», могут быть влиятельные родственники, однако в конечном итоге расследование обстоятельств наезда все же началось.

В СК отметили, что пока мера пресечения Халимбекову не избиралась и следственные действия с ним не проводились. «Дело возбудили буквально вчера, поэтому следователю еще только предстоит основная работа, — добавил он. — По делу назначен ряд экспертиз, которые дадут ответ на вопрос, как именно там развивалась ситуация. Будем ждать их результатов».

Темирбеков подтвердил, что подозреваемый проигнорировал требование сотрудника ГИБДД об остановке, но пояснить, намеренно ли был совершен наезд, представитель СК не смог. «Никакого давления на нас не оказывается, расследовать все будем объективно», — прокомментировал он возможные попытки повлиять на следствие со стороны родственников или знакомых лихача.

О самом Гусейне Халимбекове известно немного. На следующий день после аварии он удалил свой аккаунт в сети «ВКонтакте». До удаления на своей странице он выкладывал не только собственные фотографии, но и своих автомобилей. Помимо угодившего в аварию «мерседеса» с «красивым» номером 999 лихач был запечатлен и с другими роскошными иномарками. Кстати, на одной из фотографий видно, как «мерседес» Халимбекова «дрифтует» на одной из городских улиц, выезжая на встречную полосу.

Между тем о роде своих занятий молодой человек ничего не сообщал. «Я не уточнял у следователя, учится ли он где-то или работает», — заявили «Газете.Ru» в дагестанском управлении СК.

В приемной и. о. мэра Рабаданова «Газете.Ru» заявили, что иск о возмещении материального вреда за разбитую машину градоначальника к виновнику аварии пока не подавался. «Будет ли это сделано, я не знаю», — сообщила секретарь главы города.

В то же время представитель СК Темирбеков предположил, что гражданский иск, скорее всего, будет заявлен администрацией позже.

Новости и материалы
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Все новости