Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Автопродажи взяли отпуск

Российский авторынок в августе упал на 10%

За восемь месяцев российский авторынок просел на 7%, а по итогам августа падение достигло 10%. В сезон отпусков заметное падение показал отечественный автогигант «АвтоВАЗ». Участники рынка отмечают, что даже при отрицательной динамике дистрибуторы продолжают поднимать отпускные цены на машины. При этом рынок сейчас вытягивается во многом благодаря госпрограмме льготного автокредитования — каждая вторая машина в России покупается в кредит.

Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в понедельник опубликовал свой ежемесячный отчет о состоянии российского авторынка. За август 2013 года объем продаж новых автомобилей упал на 10%, до 231 915 единиц. То есть продано было на 27 136 авто меньше, чем в августе прошлого года.

В целом за восемь месяцев текущего года российские автопродажи, вопреки начальным прогнозам аналитиков, упали на 7%. За январь — август этого года дилеры успели продать 1 799 805 автомобилей. Это на 130 тыс. автомобилей меньше, чем за такой же период 2012 года.

Негативные тенденции демонстрирует лидер рынка — отечественный автогигант ЗАО «АвтоВАЗ». Продажи моделей Lada за восемь месяцев упали на 13%, до 303 357 авто, а за август и вовсе обвал составил 24%. По сравнению с августом прошлого года концерн продал за месяц на 12 тыс. автомобилей меньше.

Самой большой популярностью в России пользуется новый флагман «АвтоВАЗа» и бессменный в течение года лидер рынка — автомобиль Lada Granta. За год дилеры реализовали 113 734 единицы — это на 70% больше, чем в прошлом году. Предыдущий лидер рынка, модель Lada Kalina, новое поколение которой появилось в мае этого года, упал вдвое — до 43 767 единиц. Другая популярная модель, Lada Priora, также показывает 50-процентное падение (43 767 авто). Новичок этого года, универсал Lada Largus, показал результат в 35 тыс. проданных автомобилей.

Достигли потолка в росте по продажам недорогие автомобили южнокорейских производителей, которые собираются на мощностях завода в Санкт-Петербурге. Самая продаваемая за последние два года в России иномарка — модель Hyundai Solaris — по-прежнему на втором месте в рейтинге АЕБ после Granta. За восемь месяцев в России было продано 75 тыс. новых седанов и хетчбэков этой модели — почти столько же, сколько и в прошлом году.

На третьем месте в России одноплатформенный с «Солярисом» New Kia Rio с продажами 59 тыс. единиц — рост на 5%.

На четвертом месте крепко обосновался французский кроссовер Renault Duster, который в прошлом году пережил удачную смену поколений. Автомобиль даже обошел предыдущий бестселлер на нашем рынке — бюджетный седан Renault Logan, который презентует обновленную модель только ближе к концу этого года. В целом французский партнер «АвтоВАЗа» стал вторым на российском рынке среди производителей с объемом продаж за восемь месяцев 137 тыс. автомобилей. В отличие от российского концерна, французы, переживающие тяжелые времена на своем рынке, в России нарастили продажи на 11%.

У кого точно нет проблем с ростом продаж — так это у производителей премиальных марок. «Большая тройка»: Mercedes-Benz, BMW и Audi — все трое показывают стабильный рост. Пока Toyota, существенно обновившая модельный ряд в этом году, показывает падение продаж, люксовое подразделение автогиганта Lexus подросло на 4%.

Еще один японский автопроизводитель, Honda, также обновивший модельный ряд в этом году, показал рост 22% с показателем 16 823 автомобиля. Другой «японец» Subaru также поднялся на 20% и показал результат 11 118 реализованных авто.

Участники рынка с разочарованием оценивают показатели продаж и со скепсисом смотрят в будущее.

«Обычно август в автомобильном ритейле — это ожидание бурной осени, — рассказывает «Газете.Ru» директор по продажам дилерского центра Jaguar Land Rover компании «Авилон» Андрей Горшков. — В этом же году большинство автомобильных дилеров не питает особо ярких надежд на рост рынка в конце третьего и четвертом кварталах. Да, конечно, традиционная предновогодняя борьба немецкой тройки оживит картинку в премиум-сегменте, особенно на фоне интереса к новым моделям, таким как новый Mercedes-Benz S-class, BMW X5, Range Rover Sport, но в общем по рынку роста и тем более прорыва ждать не стоит».

Дилер объясняет и странную тенденцию — несмотря на падение продаж, дистрибуторы продолжают поднимать цены на новые автомобили.

«Этот год, вероятно, даже не сможет догнать результат прошлого, и дилерам с этим смириться даже легче, чем импортерам, — добавляет Горшков. — Поэтому в четвертом квартале мы увидим сверхбольшой поток рекламы от дистрибуторов. Видимо, отчасти в расчете на большие затраты многие из них даже не постеснялись поднять отпускные цены на свои автомобили в августе, несмотря на замедление рынка».

Генеральный директор «Рольфа» Татьяна Луковецкая, комментируя «Газете.Ru» тенденции на рынке, напомнила, что в августе всегда из-за сезона отпусков наблюдается стагнация рынка. Судить о тенденциях, наметившихся в этом году, можно уже в текущем месяце. И отмечает, что положительную тенденцию на рынок может оказать возобновление госпрограммы льготного автокредитования, очередной этап которой начался в июле этого года.

«Рынок продолжает стабилизироваться, — говорит Луковецкая. — Ключевым месяцем, после которого можно будет оценить перспективы рынка на конец года, станет сентябрь. По нашим оценкам, традиционный рост покупательской активности в осенние месяцы при наличии госпрограммы льготного кредитования существенно поддержит рынок».

«Сентябрь станет лакмусовой бумажкой для всего российского авторынка. При этом пока мы не меняем наш прогноз и придерживаемся пессимистического сценария: продажи автомобилей в 2013 году могут упасть на 5% по сравнению с 2012 годом», — говорит участник рынка.

Глава «Рольфа» отметила, что компания продает каждый второй автомобиль в кредит. «При этом в Москве доля продаж в кредит составила 46% (в августе 2012 года — 32%), в Петербурге — 60% (в августе 2012 года — 48%)», — рассказала Луковецкая.

Напомним, международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers месяцем ранее признала, что основные причины падения российского авторынка — трудная экономическая ситуация в стране и высокая стоимость владения автомобилем.

Новости и материалы
Игорь Николаев прокомментировал слухи о разводе
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Все новости