Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разборка с Минобороны

На территории объекта Минобороны в Санкт-Петербурге нашли автосервис по разборке автомобилей

В Санкт-Петербурге полиция, готовясь к международному саммиту, случайно нашла коммерческое предприятие по разборке автомобилей на территории объекта Минобороны. Один из автомобилей оказался в розыске, полиция проверяет историю остальных, а военные выясняют, каким образом на их территории оказались подозрительные бизнесмены.

Петербургская полиция обнаружила цех по разборке автомобилей на объекте Минобороны в Курортном районе города. Как рассказал «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга, полицейские нашли цех, проверяя комплекс нежилых зданий на Левашовском шоссе. Операция проводилась в рамках профилактических мер по подготовке к международному саммиту G20.

«Сотрудники полиции проверили территорию в Горской (окраинный исторический район Сестрорецка. — «Газета.Ru») по адресу Левашовское шоссе, 15, — сказал собеседник. — Нашли девять легковых и грузовых машин: «Мерседес», «Вольво», «Скания», «Рено», «Дав», «Фольксваген». Одна из них была разобрана. В соседнем боксе оказались пять госномеров, причем один был на автомобиль, который находился в розыске как скрывшийся с места ДТП.

Информация о том, что имел место криминал и в этом цеху разбирали угнанные машины, проверяется. Вполне может быть, что они действовали легально, а машины не угонялись».

По словам собеседника, полицейские провели операцию совместно с представителями военной комендатуры Петербурга. Территория, на которой происходила разборка машин, принадлежит Департаменту имущественных отношений Минобороны, раньше здесь находились военные объекты. Однако пять лет назад территория была высвобождена. Военные выставляли на продажу участки и здания, но продать их не смогли.

Официально в ГУВД не дают комментариев, ссылаясь на то, что такая информация в пресс-службу пока не поступала.

Принадлежность участка военным подтверждается данными с сайта Департамента имущественных отношений Минобороны. Недвижимость по адресу Сестрорецк, Левашовское шоссе, 15, безуспешно выставлялась на аукцион с 2010 года. Последние торги ведомство пыталось провести в августе прошлого года. Земельный участок площадью 25 тыс. кв. м и 10 нежилых зданий (11 тыс. кв. м) военные оценили почти в 88 млн руб. Такова была начальная стоимость. Однако заявок и документов от претендентов на недвижимость так и не поступило.

Каким образом на военном объекте оказался цех по разборке автомобилей, теперь будут выяснять в Западном военном округе (ЗВО). В среду официальные представители округа и военной прокуратуры были недоступны.

Однако один из штабных офицеров ЗВО сообщил «Газете.Ru», что неподалеку от места, где были найдены цеха, ранее располагалась войсковая часть 6-й армии ВВС и ПВО, там же находится аэродром «Горская».

Собеседник затруднился сказать, находился ли найденный подпольный цех по разборке автомобилей на территории бывшей части.

«Там был батальон связи, учебный полигон, стрельбище, городок, военные склады, — заявил собеседник. — Потом часть передислоцировали, может быть, это имущество и высвободилось».

Отметим, что преступники чаще всего устраивают подпольные цеха по разбору угнанных автомашин под прикрытием легальных контор, кооперативов и предприятий. Так, в апреле 2013 года в Москве проводилась операция «Автомобиль». Стражи порядка проверяли места возможного отстоя и разукомплектования машин, куда злоумышленники, как правило, пригоняют похищенный автомобиль после угона. Там ему готовят новые документы и затем перегоняют в другой регион для продажи или просто разбирают на запчасти. В общей сложности было проведено около девяти тысяч подобных проверок.

«Сотрудникам УВД по ЮАО удалось ликвидировать две «разборки», в том числе в потребительском автостояночном кооперативе «Радиотехник», на территории которого обнаружены две автомашины — Mazda 3 и Mercedes-Benz ML. На второй «разборке» выявлены три ангара, где производилось разукомплектование автомашин марки Lexus.

В результате обыска было обнаружено 110 бамперов, 20 двигателей и один целый автомобиль Lexus», — сообщил замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве Филипп Немов.

Еще «два ангара» для разборки похищенных машин в Новой Москве выявили сотрудники УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам. По этому эпизоду арестовано 6 человек. В ходе обыска полицейские обнаружили автомобиль BMW Х6 и частично разукомплектованный BMW Х5, пять двигателей и один кузов от автомобилей BMW X5, блок спутниковой сигнализации от Mercedes-Benz С-350, одну автомагнитолу и две сервисные книжки.

Новости и материалы
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Все новости