Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу видеть Владимира Путина — есть такая возможность?»

Сотрудники ДПС подрались на МКАД с пьяными пассажирами «Мерседеса» из Пензы

Водитель и пассажиры малинового «Мерседеса» после спровоцированного ими ДТП устроили кулачный бой с двумя прибывшими на место аварии сотрудниками ДПС. Успокаивать агрессивных молодых людей, приехавших из Пензы, пришлось приемами самбо и стрельбой под ноги. После задержания один из дебоширов потребовал встречи с Владимиром Путиным.

По данным столичной полиции, нападение произошло около 7.15 утра на 22-м километре внутренней стороны МКАД. Водитель малинового хетчбэка Mercedes с пензенскими номерами, двигаясь в третьей полосе, примерно в 50 метрах от поста ДПС внезапно совершил экстренное торможение. Из-за этого маневра ехавшие следом Kia и Ford столкнулись, получив незначительные повреждения.

Для выяснения обстоятельств столкновения к месту аварии пешком подошел сотрудник ГИБДД. Он представился и попросил водителя немецкой иномарки объяснить суть происходящего. В ответ на это без всяких на то причин водитель «Мерседеса» нецензурно обругал инспектора, выскочил из машины, после чего завязалась борьба. Полицейский в присутствии очевидцев пытался успокоить дебошира, но сделать этого не смог. Водитель тем временем нанес полицейскому удар, а тот в ответ применил самбистский прием.

«В это время пассажиры автомобиля вышли из него и начали наносить удары сотруднику ДПС, — рассказал прибывший на место событий командир 1-го спецполка ДПС ГУ МВД по Москве, полковник полиции Александр Сластенко. – Видя происходящее, к нему на помощь поспешил еще один сотрудник ДПС.

Борцы разделились на две пары: водитель остался наблюдать за происходящим, а пассажиры машины в прямом смысле начали драку с полицейскими».

По его словам, один из нападавших вел себя явно неадекватно и угрожал сотруднику полиции убийством. «Когда он начал напирать на сотрудника ДПС, тот отошел в сторону, обнажил огнестрельное оружие и предупредил о намерении его применить. В ответ на это последовало еще более неадекватное поведение, и нападавший, распахнув на себе куртку, с криками «Убью!» продолжил напирать», — рассказал командир спецполка, который обслуживает МКАД.

После этого полицейский сделал предупредительный выстрел в воздух.

«Реакции на него никакой не последовало. Вместо того чтобы успокоиться, нарушитель с еще более яростным криком «Убью, стреляй!» продолжил движение на сотрудника ДПС, — рассказал Сластенко. – После этого с целью вразумить нападавшего был произведен выстрел в землю рядом с ногами. В это время подоспевшим нарядом полиции все участники были задержаны, а на место события была вызвана следственно-оперативная группа».

Задержанных доставили в отдел полиции по району Орехово-Борисово Южное. Личность двух из трех злоумышленников уже установлена – это 21-летний и 22-летний уроженцы Пензенской области. Известно, что один из участников нападения является сотрудником аэропорта Домодедово.

Уже после задержания, когда двоих находящихся под стражей задержанных снимали на видео в отделе полиции, один из них, находясь явно в состоянии повышенного эмоционального возбуждения, начал нести откровенный бред. После долгой и бессмысленной тирады он заявил в конце концов, что будет общаться только с президентом России Владимиром Путиным.

«Хочу видеть Владимира Владимировича Путина, с ним хочу разговаривать. Есть такая возможность? Помогайте! Нет? Все, до свидания», — заявил закованный в наручники мужчина, заодно попросив после этого съемочную группу угостить его сигаретой или сходить в его машину за ними.

В то же время на видеозаписи видно, что, пока двоих задержанных увозят в отдел, один из трех молодых людей (судя по всему, водитель машины) спокойно разгуливает возле «Мерседеса» пока сотрудники ГИБДД заполняют все необходимые документы и проводят тщательный обыск автомобиля.

Пострадавшему полицейскому была оказана помощь. В пресс-службе ГИБДД Москвы пояснили, что в ходе нападения пассажиры иномарки нанесли полицейскому несколько ударов, однако серьезных повреждений он не получил. Там также отметили, что находившиеся в иномарке молодые люди были пьяны, однако находились ли все трое в нетрезвом состоянии, осталось неясным.

«Материалы по нашей линии уже собраны и переданы в органы СКР, где уже будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела, — заявили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. – Нам в принципе добавить к ранее опубликованной информации пока больше нечего. Какие-то детали можно будет узнать в СКР».

В отношении задержанных, скорее всего, возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Наказание по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Новости и материалы
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Все новости