Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ударили полицейского битой по голове, избили ногами»

Сын влиятельного ивановского депутата вместе с группой кавказцев жестоко избил сотрудника ГИБДД

Влиятельный депутат-единоросс лично сдал в полицию 18-летнего сына, который жестоко избил сотрудника ГИБДД в городе Иваново. По версии СК, гаишник увидел ДТП и решил вмешаться, но поругался с подъехавшим на место сыном депутата, после чего произошла драка. Как рассказал источник «Газеты.Ru» в полиции города, вместе с нападавшим были еще несколько уроженцев Кавказа, которые избивали сотрудника полиции всей толпой.

Неожиданное продолжение история с жестоким избиением полицейского получила, когда депутат Ивановской областной думы от «Единой России» и влиятельный местный бизнесмен Телман Фероян сдал одного из своих четырех сыновей в правоохранительные органы.

«Несмотря на свои отцовские чувства, я сам привел его из дома в полицию, потому что считаю, что каждый человек должен отвечать за свои поступки, — заявил Фероян-старший после прихода в полицию. — То, что случилось, — это большое несчастье для меня и моей семьи.

Это позор и шок. Мне горько, что мой сын так поступил. Сознавать это невыносимо. И я, как глава семьи и отец, готов нести моральную ответственность за поведение моего сына.

Следствие разберется во всех деталях происшествия, виновные понесут всю полноту ответственности. Что-то скрывать, отмазывать сына я не собираюсь, как бы мне ни было тяжело. Если виновен — понесет заслуженное наказание».

Пока до конца не ясна и картина нападения на полицейского. По официальной версии МВД, вечером 23 июля сотрудник ДПС ехал на служебной машине по проспекту Строителей и заметил на проезжей части ДТП: столкнулись две иномарки. Он подошел к участникам аварии, однако те отреагировали на его появление крайне агрессивно, после чего завязалась словесная перепалка и один из участников конфликта ударил полицейского битой. Сотрудник ГИБДД с тяжелой открытой черепно-мозговой травмой был доставлен в реанимацию областной больницы, где ему сделали срочную операцию.

В среду вечером официальную версию случившегося обнародовало и ивановское управление СКР. По его данным, конфликт у полицейского произошел не с участниками ДТП, а с водителем белого «Мерседеса» без госномеров, за рулем которого находился 18-летний сын Ферояна. Ударив полицейского, он сел в свою машину и уехал. При этом в сообщении СКР ничего не говорится о визите в полицию отца Ферояна, а лишь отмечается, что подозреваемый был задержан в среду утром.

«Да, действительно, вчера Фероян сам привел своего сына в полицию, но я не думаю, что этот факт позволит подозреваемому, имя которого мы пока не называем, рассчитывать, что это будет засчитано как явка с повинной», — сообщила «Газете.Ru» официальный представитель ивановского управления СКР Надежда Суханова.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Виновнику грозит до 10 лет лишения свободы.

Между тем очевидцы конфликта приводят скандальные подробности инцидента, о которых в официальных сообщениях ничего не упоминается.

«Сегодня около 17.00 в городе Иваново на проспекте Строителей у д. 27 произошло циничное нападение на инспектора ДПС, который при исполнении служебных обязанностей сделал замечание группе молодых людей (в количестве около 8 человек) кавказской национальности, которые поставили транспортные средства на проезжей части и мешали движению остальных транспортных средств», — пишет на местном форуме пользователь Владимир 037.

По его словам, мешали проезду белые Mercedes-Benz E-class (W212 рестайлинг 2013 года) и Toyota Highlander, в госномере которой есть цифры 404.

«Номера в Иваново довольно известные, — отмечает он. —

На замечание инспектора ДПС молодые люди (кавказской национальности) отреагировали ударом битой по голове, после чего избили ногами и оттащили его на обочину.

После чего вырвали из патрульной автомашины ДПС видеорегистратор и попытались скрыться. При этом некоторые из них побежали отнимать мобильные телефоны у проходящих мимо прохожих, которые пытались запечатлеть данное происшествие на камеры».

Источник «Газеты.Ru» в уголовном розыске города подтвердил версию очевидца аварии, отметив, что избивал полицейского не только сын Ферояна, но и другие кавказцы, которым не понравилось, что полицейский сделал им замечание.

«Серия 404 является «семейной» для многочисленного клана Фероянов, у них у всех такие номера, — рассказал источник. — Я не удивлюсь, если окажется, что эту серию у нас вообще выдают только им. В той ситуации Toyota с такими номерами попала в аварию, и на место подъехала группа поддержки, в том числе сын Ферояна».

Он отметил, что автомобили с номерами серии 404 ведут себя на ивановских дорогах довольно нагло. «Они вообще ничего не боятся, ездят на красный, совершают другие нарушения и ведут себя крайне беспардонно», — сообщил оперативник «Газете.Ru».

«Да, Фероян привел сына в полицию, и здесь ему можно отдать должное, но по номерам мы бы все равно вышли на эту семью, а сейчас получается, что мальчик всего один раз ударил полицейского, и я совсем не уверен, что в конечном итоге он понесет серьезное наказание», — добавил он.

По словам собеседника, ранее он уже встречал подозреваемого. «Это молодой парень совсем, он еще учится где-то. Невысокого роста, около 170 см, пухленький», — отметил полицейский.

Ивановская полиция уже обратилась ко всем очевидцам трагедии с просьбой предоставить видеозапись инцидента. «Видеоматериалы происшествия полиция примет и в анонимном порядке», — отметили в местном МВД.

Депутат Фероян пообещал сделать все возможное, чтобы помочь находящемуся в больнице сотруднику ГИБДД и его семье. «Я не знаю, какими словами просить у них прощения», — отметил он.

Сам депутат-единоросс, занимающийся строительным бизнесом, ранее уже оказывался в центре громкого регионального скандала. В 2005 году в интервью «Известиям» он признался, что лично давал взятки и. о. ивановского «Автодора» Валерию Цою и тогдашнему губернатору области Владимиру Тихонову. «При встрече Тихонов мне говорит: «Телман, давай я разберусь с этим. Но ты сможешь мне выплачивать 50 тысяч рублей ежемесячно?» Я говорю: «Да, готов», — рассказывал Фероян журналистам. — Когда я принес губернатору 50 тысяч, то сказал ему: «Вы заявляете, что мои предприятия не платят налоги, что я ивановский Ходорковский.

А он мне отвечает: давай еще 50 тысяч, и я попытаюсь разобраться с твоими проблемами. Я отдавал ему деньги прямо в руки в его особняке».

Бизнесмен написал соответствующее заявление в областное ФСБ, и вскоре Тихонов подал в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело, которое несколько раз закрывалось и возбуждалось вновь. Дошло ли расследование до суда в дальнейшем — не сообщалось.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости