Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президенту выбрали массивный лимузин

Российские дизайнеры нарисовали эскизы серийного лимузина для президента

Подведены итоги дизайнерского конкурса «Автомобиль для президента», проведенного при участии Marussia Motors, НАМИ и ведущих российских дизайнеров. Жюри конкурса выбрало три лучших проекта из 140 присланных конкурсантами. Российские власти по-прежнему не определили, кто будет заниматься реализацией нашумевшего проекта «Кортеж», в рамках которого будут созданы автомобили для первых лиц страны.

Дизайнерский конкурс «Автомобиль для президента», проводившийся при участии сайта cardesign.ru, Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ), а также российского автопроизводителя Marussia Motors, официально завершен — определены проекты-победители.

В состязании участвовали 140 проектов, выполненных как профессионалами, так и любителями.

Жюри конкурса преимущественно состояло из профессоров ведущих автомобильных вузов России. Голосование проводилось в два этапа: сначала каждый член жюри назвал 5 работ, достойных, по его мнению, победы, аргументировав свой выбор, а затем, ознакомившись с мнением коллег, члены жюри расставили работы финалистов по местам.

Параллельно с конкурсом разработкой дизайна президентского лимузина занималась группа профессионалов. «Задача нашего конкурса – предложить альтернативные варианты, гарантировав, что в заданные сроки будет найден привлекательный и отвечающий поставленной задаче образ», — говорится на странице конкурса.

Участникам конкурса было предложено разработать дизайн трех автомобилей, которые могли бы войти в президентский кортеж, разработка которого ведется в настоящее время: лимузин главы государства, внедорожник и минивэн. Все спроектированные машины должны были иметь традиционную компоновку — переднее расположение двигателя и задний либо полный привод.

В задании конкурса подчеркивалось, что планируется серийное производство всех трех автомобилей.

Кроме того, ни один из проектов не должен был публиковаться ранее.

Участники конкурса могли выбрать одно из трех направлений. Первым из них был «современный мейнстрим» — автомобиль, который можно было бы поставить в один ряд с конкурентами из Mercedes-Benz, Bentley или Rolls-Royce. В рамках этого направления участники могли выбрать любую российскую марку либо придумать новую. Вторым направлением была современная версия одной из ранее существовавших моделей российских лимузинов, наподобие ЗиЛ, «Чайки», ЗиМ или «Руссо-Балта». Третьим вариантом был перспективный дизайн с использованием существующих технологий; в этом случае участники также могли использовать любую российскую марку.

По итогам конкурса первое место досталось проекту россиянина Ярослава Яковлева и нидерландца Бернда Уила.

У дизайнеров получится массивный лимузин с рублеными формами, с чертами спортивного купе, как признали эксперты конкурса. Жюри подчеркнуло в своих комментариях к проекту, что разработка получилась самой мощной с точки зрения реализации, притом что был сохранен традиционный стиль лимузина. Тем не менее некоторые специалисты также указали, что разработанные в рамках проекта внедорожник и минивэн плохо «стыкуются» с основным лимузином.

Второе место досталось проекту Ивана Волкова и Юрия Баскакова. Дизайнеры также создали массивный лимузин с четкими линиями и выделяющейся решеткой радиатора, а также бросающимся в глаза молдингом, который расположен по бокам автомобиля. Эксперты конкурса отметили, что разработка получилась очень интересной по чувству масштаба и самобытности, но в ней присутствует схожий с работой победителей недостаток – плохо проработаны лимузин и минивэн.

Тройку лидеров конкурса замкнул проекта Марселя Себестьена, который создал заметно отличающийся от других работ лимузин «Чайка» с плавными и хищными формами, популярными у многих современных западных производителей. Эксперты конкурса прокомментировали, что работа получилась спортивным и агрессивным пересмотром классической «Чайки» и для президента такая машина вряд ли подойдет, но, возможно, окажется кстати для премьер-министра.

Эксперт по автомобильному дизайну и арт-директор студии slava'saakyan Святослав Саакян рассказал «Газете.Ru», что уровень работ в конкурсе достаточно высок. Однако, по мнению дизайнера, в состязании участвовали работы, в которых был заложен существенно больший потенциал, чем в работах победителей, но им не хватало проработки. «Сами по себе они были очень сырыми. В том виде, в котором они были представлены, они не могли соперничать с работами победителей», — пояснил эксперт.

Специалист также отметил, что в работах победителей не хватало класса. «Автомобиль получился по классу, как соперник S-Class или «семерки» BMW, но до Bentley или Rolls-Royce немного не дотягивает: класс получится чуть ниже», — рассказал Саакян.

Специалист подчеркнул, что проекты могут претерпеть значительные изменения по мере дальнейшей работы над ними. «Могу сказать, что между эскизом и финальным автомобилем (или даже прототипом) лежит огромная работа. Следующий этап реализации проекта — создание объемной модели в натуральную величину — внесет значительные коррективы. Изменения всегда будут. Говорить, что изображение на картинке и есть результат, будет несправедливо», — заключил эксперт.

Российские власти уже несколько лет заняты работой над проектом «Кортеж», который предусматривает создание линейки автомобилей для первых лиц государства.

Компания, которая займется реализацией проекта, до сих по не определена. В марте 2013 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что предложения поступили от компаний ГАЗ, ЗИЛ и Marussia Motors (совместно с НАМИ). Министр сообщил, что у последней из перечисленных фирм есть большие шансы на победу в конкурсе, но окончательно лидер будет определен в августе.

Новости и материалы
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла пропавшую полгода назад собаку на даче у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Все новости