Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разбросал байкеров, как кегли

В Иркутской области пьяный водитель врезался в колонну байкеров

В Иркутской области пьяный водитель снес колонну мотоциклов, в итоге один байкер погиб, еще один тяжело ранен. По словам свидетелей, после ДТП водитель автомобиля демонстрировал удостоверение одного из местных судов и утверждал, что ему ничего не будет, так как его отец работает в суде.

В Иркутской области расследуют уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб местный байкер. Анализ крови показал, что виновник аварии — водитель Subaru Василий Гончаренко — был пьян. Активисты общества «синих ведерок» утверждают, что он может являться родственником двух высокопоставленных местных судей.

По данным областного ГУ МВД, авария произошла на 20-м километре Байкальского тракта. Водитель Subaru Outback, двигаясь на большой скорости, столкнулся с микрогрузовиком Hyundai Porter, который ехал в попутном направлении. От сильного удара Hyundai несколько раз развернуло и отбросило в кювет. Subaru тоже закрутило на дороге, в результате чего иномарка оказалась на встречной полосе, где в этот момент двигалась колонна из шести мотоциклистов. «Байкеры, как принято в этом сообществе, ехали по парам. Двое мотоциклистов, замыкающих колонну, немного отстали от товарищей: именно в них врезался Subaru. В результате столкновения 39-летний водитель мотоцикла Kawasaki скончался на месте, второй потерпевший, находившийся за рулем Suzuki, с многочисленными переломами доставлен в больницу», — говорится в сообщении полиции. По словам очевидцев, удар был столь мощным, что мотоциклы буквально разломило пополам.

Виновник аварии согласился подышать в алкотестер, и анализ выявил в его крови содержание алкоголя на уровне 1,5 промилле.

В пятницу в отношении водителя возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Если суд признает водителя Subaru виновным, то ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Вскоре выяснилось, что у виновника ДТП есть высокопоставленные родственники.

Активист общества «синих ведерок» Дмитрий Платонов сообщил, что после аварии виновник аварии Виктор Гончаренко демонстрировал окружающим пропуск федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа «и утверждал, что ему ничего не будет, так как у него отец в суде». В подтверждении своих слов в ЖЖ-сообщества он выложил фотографию нарушителя и сам пропуск.

Информацию активиста сообщества подтверждают и свидетели аварии. Байкер Виктор Догадин был одним из очевидцев ДТП. «В колонне я ехал четвертым. Subaru вылетела с горки на трассе, влетела в грузовик, а потом к нам навстречу. Некоторые успели увернуться, но второго и третьего он сбил на полной скорости, как кегли прямо. Водитель выскочил, стал орать, что у него папа судья и он всех засудит», — цитирует его издание irk.ru.

В сообществе байкеров распространилась информация, что пьяный водитель является сыном главы Арбитражного суда Иркутской области Виктора Юдина. В областном ГИБДД эту информацию поспешили опровергнуть. «Виновный в ДТП водитель совершенно точно не является сыном председателя арбитражного суда», — заявил сотрудник пресс-службы ГИБДД агентству «Интерфакс».

«Он действительно родственник Юдина, — пишет активист. — Автомобиль а431хе зарегистрирован на жену водителя, Гончаренко Диану Дмитриевну. Её девичья фамилия — Елизова, что подтверждается аккаунтами в социальных сетях. Кстати, аккаунты были удалены уже на следующий день, но «Гугл» помнит». По его утверждению, удалены оказались странички и самого Гончаренко.

По мнению Платонова, Диана Гончаренко приходится дочерью Надежде Юдиной, судье Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, девичья фамилия которой Елизова. В свою очередь, судья Юдина, утверждает активист, является женой главы областного арбитражного суда Виктора Юдина.

В самом Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа изданию irk.ru подтвердили, что виновник аварии работает в суде в должности водителя.

Там отметили, что в настоящее время он находится в отпуске и в аварию попал не на служебной машине.

Похороны погибшего байкера пройдут в субботу на Смоленском кладбище Иркутска.

Новости и материалы
В ФРГ назвали причину отказа ВСУ от танков Abrams
Музыкантов «Коррозии металла» оставили в ИВС до суда
В Верховной раде рассказали о раздоре в украинском обществе
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о значимости взятия Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Вокалист «Коррозии металла» прокомментировал причину задержания
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Все новости